Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сюжет из передачи Военная Тайна с Игорем Прокопенко от 30 мая 2015 Выпуск 721 Часть II

Опубликовано: 5 июня 2015 г.

Сюжет из передачи " Военная Тайна" с Игорем Прокопенко от 30 мая 2015 Выпуск 721 Часть II

Спустя много лет Джеффри Сакс заявит на западе что приватизация прошла с перегибами. Джеффри Сакс сказал что, Приватизация НЕ была целесообразной, чем вызвал раздражение Анатолия Чубайса (еще одного видного Российского реформатора). В одном из своих интервью он оказался весьма откровенен и сказал что экономика России во время реформ 90-ых была вовсе не главным вопросом:

" НЕ ЗАПАДУ СУДИТЬ, МАЛО ЧТО ПОНИМАЕТ В ЭТОМ ЗАПАД.

МЫ ЗАНИМАЛИСЬ НЕ СБОРОМ ДЕНЕГ, А УНИЧТОЖЕНИЕМ КОММУНИЗМА

МЫ ЗНАЛИ ЧТО КАЖДЫЙ ПРОДАННЫЙ ЗАВОД ЭТО ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА КОММУНИЗМА,

ДОРОГО, ДЕШЕВО, БЕСПЛАТНО, С ПРИЛАТОЙ - ДВАДЦАТЫЙ ВОПРОС

А ПЕРВЫЙ ВОПРОС ОДИН - КАЖДЫЙ ПОЯВИВШИЙСЯ ЧАСТНЫЙ СОБСТВЕННИК В РОССИИ ЭТО НЕОБРАТИМОСТЬ ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ ДО 1997 ГОДА ВООБЩЕ НЕ БЫЛА ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ "

https://www.youtube.com/watch? v=QdJ_f1zPt8M

 

Джеффри Девид Сакс

 

Джеффри Девид Сакс — американский экономист.

Деятельность

 

Один из разработчиков политики «шоковой терапии» в Боливии, Польше и России. С осени 1991 года по январь 1994-го был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина.

 

В 1998 году Сакс негативно оценил ряд действий российских реформаторов: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями …И, как мне кажется,

 

российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме:

 

они сочли, что дело государства — служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карманы как можно больше денег и поскорее.


Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющая своей целью широкомасштабное перераспределение богатств в интересах узкого круга людей»

 

С 2002 года — специальный советник Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с бедностью, прощения долгов беднейшим странам и контроля за распространением болезней в развивающихся странах.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D1%81, _%D0%94%D0%B6%D0%B5%D1%84%D1%84%D1%80%D0%B8_%28%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%29

 

Как Борис Ельцин и его американские советники уничтожали Россию

Опубликовано: 5 июня 2015 г.

Сюжет из передачи " Военная Тайна" с Игорем Прокопенко от 30 мая 2015 Выпуск 721 Часть II

По словам Владимира Поливанова (председателя Госкомимущества), все это делалось не случайно. Разрушение промышленности нашей страны было спланировано. Туда были внедрены иностранные акционеры, которые фактически могли влиять на управление этими предприятиями.

ВСЕ ДЕЛАЛОСЬ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ

- мы никогда больше не поднялись

- ликвидировать нашу оборонную промышленность

- сделать Россию источником сырья

Бюджет России был пустым. Одна из самых богатых и могущественных стран, ПОСЛЕ реформ 90-ых по многим показателям стала походить на нищие Зибабве и Гондурас. Падение экономики и производства в 90-ых было признано самым сильным за все мирное время. Дела шли настолько плохо что цифры экономической статистики не публиковали. По уровню добычи угля Россия скатилась к 1957 году, по количеству металлорежущих станков к 1931 году, по выпуску вагонов к 1910 году, по количеству выпускаемых текстильных изделий к 1850 году.

Это страна которая сумела победить фашизм и восстановить промышленность и экономику в кратчайшие сроки.

Для того чтобы Россия смогла получать деньги от МВФ и ВБ, России стали объяснять что Вы должны иметь таких то и таких то министров, таких то и таких то советников Президента РФ, это было губительно для России. Такая не естественная патологическая близость не может продолжаться. Многие люди в команде Ельцина сами такие советы активно просили. Нищенское положение жителей нашей страны западу нравилось.

Само положение нашей страны в 90-ые случилось не само по себе, а при активном содействии наших Европейских и Американских партнеров. Вашингтон отправил в Россию настоящий десант экономических советников. Возглавил этот десант профессор Гарварда - Джеффри Сакс. Именно этот профессор и был автором " шоковой терапии" применявшейся в России (о которой так часто твердил нам Егор Гайдар).

Именно Джефри Сакс сказал Гайдару что нужно открывать границу для зарубежных товаров, отпустив при этом цены. Называлось это красиво - ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ. Большинство населения не могло позволить себе даже элементарного. Только за один 1992 год продукты подорожали в среднем в 20 раз. Народ оказался ограбленным собственным государством. Ведь кроме того что цены стали заоблачные реформаторы решили заморозить все накопления (сбережения) граждан. Именно поэтому миллионы людей оказались на грани голодной смерти. Многие в буквальном смысле умирали от истощения. Люди требуют немедленно прекратить рост цен.

Эдуард Лимонов (на митинге) - первая забота Президента РФ и Правительства РФ, это НЕ построение РЫНКА. А забота БЛАГОСОСТОЯНИЕ своего НАРОДА.

Тогда ни то что о благосостоянии, а о куске белого хлеба мечтала вся страна. Реформаторам было на это плевать, ведь американские советники рассказывали что, все идет строго по плану. Это мнение МВФ и ВБ, и советников из США. Это тезис о том что любые экономические изменения с этого начинаются что с начала будет все плохо, нужно немного потерпеть, а потом будет все хорошо. Это ложный лозунг который прикрывает несостоятельность. Главное требование чтобы с первых дней введения новых правил должно быть улучшение. Это показатель правильности или неправильности.

Спустя много лет Джеффри Сакс заявит на западе что приватизация прошла с перегибами. Джеффри Сакс сказал что, Приватизация НЕ была целесообразной, чем вызвал раздражение Анатолия Чубайса (еще одного видного Российского реформатора). В одном из своих интервью он оказался весьма откровенен и сказал что экономика России во время реформ 90-ых была вовсе не главным вопросом:

" НЕ ЗАПАДУ СУДИТЬ, МАЛО ЧТО ПОНИМАЕТ В ЭТОМ ЗАПАД.

МЫ ЗАНИМАЛИСЬ НЕ СБОРОМ ДЕНЕГ, А УНИЧТОЖЕНИЕМ КОММУНИЗМА

МЫ ЗНАЛИ ЧТО КАЖДЫЙ ПРОДАННЫЙ ЗАВОД ЭТО ГВОЗДЬ В КРЫШКУ ГРОБА КОММУНИЗМА,

- ДОРОГО, ДЕШЕВО, БЕСПЛАТНО, С ПРИЛАТОЙ - ДВАДЦАТЫЙ ВОПРОС

А ПЕРВЫЙ ВОПРОС ОДИН - КАЖДЫЙ ПОЯВИВШИЙСЯ ЧАСТНЫЙ СОБСТВЕННИК В РОССИИ ЭТО НЕОБРАТИМОСТЬ

ПРИВАТИЗАЦИЯ В РОССИИ ДО 1997 ГОДА ВООБЩЕ НЕ БЫЛА ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ"

Звучит странно, не удивительно что такая приватизация серьезно испортила репутацию Анатолия Чубайса. Джефри Сакс от такой грабительской приватизации только выиграл. По иронии судьбы человек который помог СССР разориться, теперь работает в ООН советником, подсказывая ген секретарю как побороть бедность.

Владимир Поливанов (председателя Госкомимущества). Акции, имущество и т.д. - мы платили контрибуцию как побежденная страна. Все ушло на запад, поэтому цель была пополнить собственный бюджет и отбросить Россию в каменный век.

Американец Джеффри Сакс появился в России в начале 19990-ых когда его пригласил на работу в качестве консультанта первый Президент РФ - Борис Ельцин. В США до сих пор называют лидером, который принес своей стране Демократию. В 1991 году Борис Ельцин сформировал комитет экономических советников. К началу 1990-ых Егор Гайдар был редактором экономического раздела газеты Правда, он вошел в совет.

Егор Гайдар: " преступное промедление с давно назревшей СТРУКТУРНОЙ ПЕРЕСТРОЙКОЙ экономики, с назревшими экономическими реформами, тянут, тащут нашу экономику назад, - в пучину НЕДОРАЗВИТОСТИ"

Если к 1990-му году в резерве нашей страны находилось более 1300 тонн золота, то к моменту прихода реформаторов в 1992 году, казна была пуста. Требовалась невероятная компетенция и опыт управления чтобы вытащить Россию из штопора. Однако по словам ученых, малодореформаторы были некомпетентны и в экономике они не смыслили ровным счетом ничего. Ничего из того что обещали реформаторы так и не вышло. Ни саморегулируемой рыночной экономики, ни двух ВОЛГ за 1 ваучер. Все проблемы от перехода из Социализма в Капитализм Правительство переложило на плечи простых людей.

Юрий Лужков и его зам опубликовали запись одного разговора с Егором Гайдаром. Совещание Правительства, рассматривается финансирование социальных программ. Гавриил Попов информирует Егора Гайдара о том что в Зеленограде медики зафиксировали 36 смертей от голода. Ответ Егора Гайдара - " идут радикальные преобразования, с деньгами сложно, а уход из жизни людей неспособных противостоять этим преобразованиям, - дело естественное". (гибель от голода это абсолютно нормально - так считал Егор Гайдар в 1990-ых)

Точно такой же точки зрения придерживался и его ближайший соратник - Анатолий Чубайс. О следующем диалоге мы узнали от Владимира Поливанова (председателя Госкомимущества).

Владимир Поливанов - когда я ему (Чубайсу) сказал что это черт знает что, он сказал не волнуйся, ничего страшного, все правильно, - НАМ НУЖНО срочно создать политический клан собственников, а они мол и спасут ситуацию. Я ему говорю ну хотя бы моногорода оставим в покое. Там же все город держится на 1-2х предприятиях, там же люди просто вымрут от голода (десятки миллионов). Он сказал ничего страшного родятся новые, ЛЮДИ НЕ ВПИСАЛИСЬ В РЫНОК (А.Чубайс). Поэтому я думаю что Чубайс - враг.
Сегодня для многих 1990-ые это жуткие воспоминания. Это годы люди умирали от голода. Тротуары в центре городов превращались в одну большую барахолку. Люди продают последнее, потому что у них в сберегательном банке пропали все накопления.

Депутат ГД Журавлев - у нас голодало пол страны, а многие умирали от голодной смерти. Ни то что Ельцин об этом не знал, он считал что все нормально (так и должно быть). Что Егор Гайдар, который работал в журнале Правда, что он придет и сделает Чудо. Согласно оценке ученых, материальные потери России с 1992 по 1998 год в 2, 5 раза превысили потери СССР времен ВОВ (Великой Отечественной Войны). Россия (во время реформ) потеряла в 2 раза больше чем во время самой масштабной войны человечества. Но самое удивительное то что не только команда реформаторов, но и сам Борис Ельцин прекрасно знали о последствиях этих жутких для России реформ.

Однако выбрали именно тот вариант приватизации, который обернулся нищетой для миллионов людей. Под угрозой оказалось существование самого государства.
Саймон Паркс - меня поразило до какой степени Гайдара не нужно было уговаривать, чтобы он пошел на радикальные модели приватизации - для него это было совершенно естественно. Его точка зрения была созвучна точке зрения Ельцина в отношении народа (что народ это в принципе быдло).

Долгие годы Анатолий Чубайс уверял что он является чуть ли не главным спасителем страны - ведь он в рекордные сроки переделал страну из Плановой в Капиталистическую. Именно потому что приватизация состоялась, появились новые задачи, новые вызовы - рынок ценных бумаг.

Задача организовать класс богатых и сверхбогатых понравилась окружению Ельцина. Те кто близко к власти становятся богатыми. Такая идея была им более привлекательна. Говорили что ГосСобственность бесхозная - а бесхозное все можно быстро распределить через приватизацию.

Приватизация была глобальным планом США, согласно которому Россию надо было поставить на колени на много десятилетий вперед. Причем так чтобы Россия превратилась в страну 3-его мира (БЕЗ АРМИИ, НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ). При этом планировалось что ослабленное государство отдаст западу свои ресурсы за копейки.

Михаил Полторанин (министр печати и информации)

Все вот эти законы которые готовились Горбачевым, это все написано ИМИ. Все Указы Президента или Поручения, которые Ельцин и Гайдар подписывали. Я же членом Правительства был, я помню - привозят на английском языке все это, а потом сидят там срочно переводят, переводят, переводят и в 12 часов, 1 час ночи нас собирают, еще не успели прочитать ничего, еще горячие все эти страницы, да еще перевод так грубо сделан (неудачно) написано коряво - не по-русски. Все оттуда и сидит Джеффри Сакс при Ельцине главный экономический советник. Через него это приходило, он давал и переводили на Русский и принимали - вот что ОНИ делали. Что они что ли в пользу граждан России работали - нет они работали в пользу Запада, в пользу своих интересов.

После начала реформ бюджет страны наполнялся за счет западных кредитов. Вашингтон давая деньги ограничивался не только процентами % по кредиту. Вашингтон позволял себе определять кадровую политику Москвы. Очевидно поэтому в окружении Ельцина оказались такие экономисты как Гайдар и Чубайс, не имевшие никакого опыта в управлении.

Либеральные экономисты были исключительно лояльные правительству США. Бывшие работники аппарата Правительства вспоминают что почте все решения по приватизации крупных предприятий реформаторы принимали по согласованию с США. Комиссия проверявшая итоги приватизации была поражена тем что в Правительстве работают около 1200 иностранных советников. Чубайс сформировал специальную группу во главе с Робертом Хеем (кадровый сотрудник ЦРУ США)

Президент США Никсон несколько раз приезжал в Москву до развала СССР и встречался с Ельциным как посредник между официальным Вашингтоном и молодым перспективным политиком. Помощник Никсона Дмитрий Сайн помогал Ельцину заводить связи в США с Республиканцами.

Ельцин по состоянию здоровья не мог управлять страной. Именно тогда управлять страной стала Дочь Ельцина - Татьяна. Бывший прокурор Юрий Скуратор уверен что именно через нее доступ к власти получили Борис Березовский и другие олигархи. Юрий Скуратов - таких дел много - закулиса была устроена таким образом что Ельцин страной не управлял, реально страной управлял тандем - Таня, Валя, Боря, позднее там Рома появился и т.д. Ельцина использовали как декорацию. Таня решала с кем ему встречаться с кем нет, какие вопросы он должен задавать, записочки по карманам рассовывала. поэтому действовала вот такая теневая система.

За два срока Ельцина была полностью сломана государственная система, а страна получила полный хаос. А вместо законов получила принцип кто сильнее и наглее тот и прав. Этого западу было мало. Получив контроль на промышленностью Росси запад отодвинул собственный кризис. Вся политика США была направлена на то чтобы не просто ослабить, а развалить нашу страну.

Воплощали это в жизнь многочисленные американские консультанты, которые указывали младореформаторам как именно нужно ОТреформировать нашу страну (в пользу США).

 

https://www.youtube.com/watch? v=QdJ_f1zPt8M

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Программа для школьных групп 3дня / 2ночи – весенние каникулы | Введение. 2.) Почему люди начинают курить?




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.