Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Роль немецкой колонизации в социально-экономическом, политическом и культурном развитии западных славян






(коллоквиум)

 

Методические рекомендации

 

Проблема немецкой колонизации является одной из центральных в сред­невековой истории западных славян, особенно противоречивой она явля­ется относительно истории Чехии, Словакии и Польши. Поэтому вопро­сы, связанные с данной проблемой, выносятся на обсуждение в форме коллоквиума, тем более, что влияние немецкой экспансии на полабских и поморских славян, рассмотренное в предыдущей теме, позволяет взгля­нуть на колонизационные процессы в остальном западнославянском реги­оне с более глубоких позиций. Главная линия исследований в этой области – проследить немецкое влияние на западнославянские государства, оце­нить его степень и результаты.

В ходе подготовки к коллоквиуму необходимо задаться следующими проблемными вопросами: 1) историческая «оправданность» немецкой эк­спансии на восток; 2) формы и методы колонизации (путь военной аг­рессии и мирного заселения); 3) политика королевской власти в Польше, Чехии и Словакии по отношению к фактам немецкой агрессии и мирным колонистам (в данном случае важную роль призван сыграть анализ коро­левских жалованных и иммунитетных грамот); 5) рецепция немецкого права на славянских землях и ее последствия (практика локаций городов и деревень, урбариев для монастырей, основанная на так называемом «магдебургском праве», процессы коммутации ренты, стимулирования торгово-денежных отношений, совершенствование законодательства и образования как позитивное влияние немецкого права и т.д.); 6) пробле­ма оценки экономического и культурного подъема западнославянских государств в период «немецкого господства» в зарубежной и отечествен­ной историографии; 7) вооруженное сопротивление немецкой колониза­ции в Польше и мирный путь решения проблемы сосуществования в Чехии и Словакии (необходим сравнительный анализ каждого из мето­дов и выявление степени эффективности каждого из них; 8) достижение конфессионального единства западнославянского региона с Западной Европой, неоднозначность влияния этого явления на формирование эт­нического самосознания в Чехии, Словакии и Польше; 9) появление на карте Восточной Европы Силезии и Поморья как зон полного немецкого влияния и последствия этого процесса как для самих этих районов, так и для Польши и Германии.

Подготовка к коллоквиуму на данную тему предполагает несколько направлений методических усилий. Во-первых, тщательный конспект ис­точников с их последующей типологизацией на исторические хроники, государственные акты, правовые документы, статистику и т.д. Затем необ­ходимо составить карту немецкой экспансии в Чехию, Словакию и Польшу, где отдельно должны быть отмечены пути военной и мирной колониза­ции, а также зоны распространения «немецкого права».

Изучение историографии проблемы необходимо выстроить по проблем­ному и хронологическому принципам: а) составить карточки в соответ­ствии с изложенными ниже пунктами плана (экономическая, политичес­кая, правовая, конфессиональная и культурная сферы вляния Запада) и б) отталкиваться от школы русской дореволюционной славистики (С.Кутшеба, М.К. Любавский, К.О. Скроховский, Г. Шмитт) к достижениям и поте­рям советского славяноведения (Якубский В.А., Исаевич Я.Д., Нещимен-ко Г.П., Разумовская Л.В.).

Учитывая тот факт, что такая форма контроля как коллоквиум предпо­лагает проблемные вопросы, прямые ответы на которые не всегда содержат исследования' ученых, то необходимо приложить и логику собствен­ного мышления. С этой целью, для большей ее систематизации, предлага­ется самостоятельно заполнить следующие таблицы.

 

страна особенности западноевропейского влияния
Чехия  
Словакия  
Польша  

 

политическая сфера влияния социально-экономическая сфера влияния правовая сфера влияния религиозная сфера влияния культурная сфера влияния ния
факторы восприятия влияния западноевропейской цивилизации
         
факторы отрицания влияния западноевропейской цивилизации
         
                 

План коллоквиума

 

1. Предпосылки немецкой экспансии в западнославянском регионе

§ христианизация западных славян Римской Католической церковью и ее по­ следствия;

§ экономическое, социальное и политическое обоснование миг­рации немецкого населения на восток.

2. Процессы внутренней и немецкой колонизации в Чехии и Словакии

· районы и этапы колонизации;

· комплекс привилегий колонистов.

3. Экономический подъем Чехии в ХП-ХШ вв.: результат внутреннего потенциала или немецкого влияния

· рецепция немецкого права и полити­ческая стабилизация Чехии в период правления Карла IV;

· отрицательная сторона немецкой колонизации – положение крестьянского и городского населения славянского происхождения);

· оценка проблемы в зарубежной и отечественной историографии.

4. Немецкая военная экспансия в Польшу как метод колонизации:

· дея­тельность Тевтонского ордена, Тринадцатилетняя война и ее итоги;

· вто­рая волна мирной колонизации (ее роль в подъеме экономики Польши, итоги рецепции римского права в польских землях);

· статус Силезии и Поморья как зон немецкого влияния;

· оценки ре­зультатов немецкой колонизации в Польше в исторической науке.

Источники

 

1. Гельмольд. Славянская хроника / Вступ. ст., пер. и прим. Л.В. Разумовской. – М., 1963.

2. Длугош Я. Грюнвальдская битва / Пер. и комм. Г.А. Стратановского. – М., 1962.

3. Лаптева Л.П. Письменные источники по истории Польши периода феодализма (до 1848 г.). – М., 1985. Гл.1-2.

4. Польская правда (Эльблонгская книга) // История Польши. – М., 2002. С.281- 289.

5. Польская правда // Греков Б.Д. Избранные труды. – М, 1957. – Т.1. С.411-439.

6. Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. С.Д. Сказкина. – М., 1963. – Т.2. Развитое Средневековье. С.587-591, 602-611.

7. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Под ред. М.М. Фрейденберга. – Минск, 1987. Раздел «Чешские земли и Словакия». Тема II. «Раннефеодальная Чехия» С.175-176. Тема III. «Чехия в XIII – начале XIV вв.». С.176-179. Тема IV. «Чехия и Словаки я в период развитого феодализма». С.179-183. Тема XI. «Сельская и городская колонизация на немецком праве в Польше в XIII-XIV вв. Изменения в положении крестьян и горожан в конце XIV-XV вв.». С. 214-217.

Литература

 

1. Бардах Ю., Леснодарский Б., Пиетрчак М. История государства и права Польши. – М., 1980. С.39-86.

2. Галямичев А.Н. Немецкая колонизация и правовое развитие средневековых городов Чехии // Вопросы истории славян. – Вып.13. –Воронеж, 1999.

3. Исаевич Я.Д. Этническое самосознание польской народности в XII - XIV вв. // Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феодализма: Сб. статей. – М., 1989. С.256-279.

4. Ливанцев К.Е. История средневекового государства и права. – М., 1970. Гл. Польша. Гл. Чехия.

5. Любавский М.К. История западных славян (по запискам слушате­лей). – М., 1912. Гл. Х-Х1, ХХ.

6. Мыслиньский К. Бранденбург, крестоносцы и потеря Польшей Западного Поморья // Польша и Русь. – М., 1974.

7. Нещименко Г.П. Языковая ситуация в Чехии в XII-ХV вв. // Разви­тие этнического самосознания славянских народов в эпоху зрелого феода­лизма: Сб. статей. – М., 1989. С.216-232.

8. Погодин А. Л., Кутшеба С.С., Шумов С.А., Андреев А.Р. История Польши. Очерк истории государственного и общественного строя Польши. Польская хроника. – М., 2002.

9. Разумовская Л.В. Очерки по истории польских крестьян от древних времен до XV века. – М.-Л., 1958. С.263-301.

10. Рутковский Я. Экономическая история Польши. – М., 1953.

11. Тымовский М., Кеневич Я., Хольцер Е. История Польши / Пер. с польск. – М., 2004.

12. Флоря Б.Н. Отношения государства и церкви у восточных и западных славян. Эпоха средневековья. – М., 1992.

13. Флоря Б.Н., Иванов С.А., Турилов А.А. Судьбы кирилло-мефодиевской традиции после Кирилла и Мефодия. 2-е изд. – СПб., 2004.

14. Цайль В. Славяноведение в Германии (с конца XVIII в. до 1945 г.) // Советское славяноведение. – 1979. – №4. С.67-85.

15. Якубский В.А. Крестьянство Чехии и Польши в XV в. // История крестьянства в Европе: В 3 т. – Т.З. Крестьянство Европы в период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений. – М., 1986. С.382-338.

 

Тема 7. Западнославянские и южнославянские страны






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.