Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отмена дарения






Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь его близких родственников или членов семьи либо умышленно причинил дарителю телесное повреждение.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать отмены дарения в суде принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в суде отмены дарения, если обращение одаренного с подаренной вещью, которая представляет для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

По требованию заинтересованных лиц суд может отменить дарение, совершенное субъектом предпринимательской деятельности за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение 6 месяцев, предшествующих объявлению данного лица несостоятельным (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»).

В договоре дарения может быть обусловлено, что, если даритель переживет одаряемого, договор может быть отменен. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре. Данное правило относится ко всему дарению.

Кроме отмены дарения возможен отказ от исполнения консенсуального договора дарения. Основанием для отказа могут служить те же причины, что и для отмены. Кроме этого, даритель может отказаться, если имущественное или семейное положение дарителя, его состояние здоровья изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению его уровня жизни.

Особый вид дарения - пожертвование, т.е. дарение вещи или права в общеполезных целях. Характер определяется целевым значением предмета дарения.

Юридическое лицо, принявшее дар, должно вести его обособленный учет.

Если использование данного имущества по назначению невозможно. то изменение его назначения производится только с согласия жертвователя или по решению суда. Использование имущества не по назначению — основание для отмены пожертвования.

Одаряемый вправе в любое время, до передачи ему дара, отказаться от пего. В этом случае договор считается расторгнутым. Если договор заключен в письменной форме, то отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме.

Ответственность сторон по договору дарения:

§ даритель отвечает за вред, причиненный подаренной вещью одаряемому, при условии, что недостатки, возникшие до передачи ему вещи, не являются явными, а даритель не предупредил о них одаряемого (ст. 580 ГК РФ). Вред подлежит возмещению при наличии вины в соответствии с нормами гл. 59 ГК РФ:

§ одаряемый отвечает за:

§ убытки, причиненные дарителю своим отказом от принятия дара в случае, если договор был.заключен в письменной форме. Ответственность — возмещение реального ущерба (п. 3 ст. 573 ГК РФ);

§ ненадлежащее обращение с вещью. Ответственность — возврат подаренной вещи дарителю (п. 5 ст. 578 ГК РФ);

§ использование имущества по другому назначению в случае, если он является благоприобрстателем. Ответственность — отмена пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.