Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие проблемы курса






Приступая к изучению средневековой истории южных и западных славян, необходимо четко уяснить. что народы, относящиеся к этой этнической группе, не имели рабовладельческого периода развития. Феодализм же, наряду с общими закономерностями своего развития, характеризуется рядом особенностей: значительная роль внешнего фактора (в виде немецкой экспансии для чехов, поляков, полабских и поморских славян, борьбы с Византией, аварами, тюрками и франками - для южных славян), во многом обусловившего типологию генезиса феодальных институтов. Эта проблема является одной из основных и одновременно сложных в изучении курса. Необходимо уяснить признаки отличия и сходства данного процесса от аналогичного ему западноевропейского, восточного и отечественного вариантов, присутствие в нем как синтезного (состоящего из нескольких неоднородных компонентов), так и бессинтезного путей развития.

Отдельно следует поставить вопрос о немецкой экспансии и колонизации в западных славянских землях. Его следует разграничивать с рецепцией немецкого права в польских и чешских землях в связи с коммутацией ренты и неоднозначным воздействием этого факта на динамику развития этих государств и их интегрированность в западноевропейскую цивилизацию.

Необходимо иметь в виду различия исторического пути южных и западных славян, особенно с конца XIV-XV вв., связанное с турецким завоеванием Балкан и порабощением югославянских государств, крайне болезненное, на грани выживания, их сосуществование в пределах Османской империи.

Пристального изучения требует факт образования в XVI в. в Дунайском бассейне многонационального государства Габсбургов, в которое вошла часть югославянских и западнославянских земель. Следует знать о причинах этого вхождения и его последствиях для славянских народов, о неоднозначности позиции Габсбургов к славянским провинциям своей империи и той противоречивой исторической миссии, которую она повлекла за собой.

Особенности социально-экономического развития западных славян в XV-XVII вв., вызванные процессом роста крупнопоместного хозяйства (фольварка), имея в виду, что он сопровождался частичным обезземеливанием крестьян, увеличением роли отработочной ренты и усилением внеэкономического принуждения, обусловившем «второе издание крепостничества».

Для лучшего усвоения материала лекций, подготовки к практическим занятиям и занятиям СКР, необходимо использовать следующие учебники и учебные пособия, являющиеся базовыми для данной дисциплины:

1. История южных и западных славян: В 2-х т. Учебник. - Т.1. Средние века и Новое время / Под ред. Г.Ф. Матвеева, З.С.Ненашевой. – М., 1998

2. Хрестоматия по истории южных и западных славян: В 3 т. – Т.1. Эпоха феодализма / Отв. ред. М.М. Фрейденберг. – Минск, 1987.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.