Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биографияего пестрит «белыми пятнами». Известнолишь, чтоон жил в Афинах, сторонился общественно-политической






деятельности, был прекрасно образован, начитан, питал склон­ность к философии. Человек независимый, не бедный, откло­нил предложение царя Птоломея переселиться в Александрию. Менандр жил на вилле неподалеку от Пирея, общаясь с близ­кими друзьями и единомышленниками. Краса вица-гетера Гли-кера стала его музой-вдохновительницей.

Он написал от 105 до 108 комедий, 8 раз брал первый приз в соревнованиях драматургов. Однако от Менандра дошли до нас небольшие, хотя многочисленные отрывки, но ни одной пол­ной пьесы. Сохранился папирус, на котором записаны значите­льные фрагменты комедий Менандра: «Герой», «Отрезанная коса», «Третейский суд», «Семиянка». В 1956 г. произошло сча­стливое для классической филологии событие: была найдена полностью сохранившаяся комедия «Угрюмец» (другие заголов­ки «Брюзга», «Человеконенавистник»). В 1964 г. — значитель­ная часть еще одной комедии «Сикионец». Всего большей ча­стью во фрагментарном виде известны 10—12 комедий Менандра.

«УГРЮМЕЦ». Центральный герой комедии «Угрюмец» — ста­рик крестьянин Кнемон, человек тяжелого, раздражительного нрава, постоянно всем недовольный. Из-за этого его оставила жена. Кнемон ведет отшельническое существование. Тяжелый жизненный опыт превратил его в озлобленного брюзгу:

Черствым стал я оттого.

Что на низость человечью. на корыстный ум людской. Нагляделся в жизни вдоволь. Я уверен был: никто Никому на свете блага не желает. Это мне и вредило.

Развитие сюжета связано с тем, что в его красивую дочь влюбляется юноша из богатой семьи Сострат, увидевший ее во время охоты в сельской местности. Но, будучи робким по нату­ре, Сострат боится лично объясниться с отцом девушки и по­сылает свататься своего раба. Но тот не можег выполнить пору­чение Сострага, натолкнувшись на вздорное поведение Кнемона, который гонит всех прочь.

В дальнейшем Сострат появляется у дома Кнемона, знако­мится с пасынком старика Горгием. Последний убеждается в по рядочности соискателя руки своей сестры. Сострат хочет сам переговорить с Кнемоном; переодевшись крестьянином, он имитирует полевые работы на соседнем с кнемоновским участ­ке земли, но подобный «маскарад-показ» оказывается не нуж­ным, так как Кнемон не выходит в поле. Но здесь вмешивается случай, который вообще играет заметную роль в новоаттиче­ской комедии.

Стремясь достать сорвавшееся с веревки ведро, Кнемон па­дает в колодец, откуда его извлекает Горгий, которому помога­ет Сострат. После пережитого потрясения старик Кнемон пере­оценивает свое поведение и рассуждает о том, что люди должны приходить друг другу на подмогу:

...Только Горгий, да и то с большим трудом,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.