Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир нелинеен. В линейную пространственно-временную систему его разворачивает наше восприятие, связанное с умом.






Этот тезис можно развивать до бесконечности, убеждая вас в его достоверности. Однако я не стану тратить на это время и строки, поскольку он даже с позиций строгой логики, по меньшей мере, равнозначен общепринятым представлениям о мире.

Мир изменчив и текуч. Его формы непрерывно меняются, переходят одна в другую, сливаются и делятся. Жизнь динамична — она проявляется в изменениях.

А почему бы и нет?

Время — функция восприятия (обусловленного умом). По ту сторону ума мгновение равно вечности и наоборот.

Без комментариев. Бессмысленно обосновывать то, что не подлежит логическому обоснованию.

Миром правит Сила, часть которой слагается из индивидуальных сил воспринимающих существ.

Именно эта часть вселенской Силы и есть наш шанс получить к ней доступ.

Индивидуальная сила воспринимающего существа (психическая энергия) — это производная его восприятия.

Отсюда — следствие: чем больше человек способен воспринять, тем больше у него психической энергии.

Любое действие в этом мире непременно имеет следствие, которое мгновенно в свою очередь становится новой причиной, и так — до бесконечности.

Это положение — фундаментальный Закон причин и следствий, или Закон кармы, на котором строятся многие религиозно-философские системы, скажем, та же индуистская Веданта. Особенно тщательно разработан этот принцип в буддизме Махаяны, который в большей степени, нежели прочие мистические традиции, опирается на рациональный ум.

Ничто в мире бесследно не исчезает. Сила вечна, и любые формы её проявления могут лишь переходить одна в другую.

А значит, наши мысли, идеи, чувства, эмоции — всё это не менее материально, чем атомные бомбы, дискотеки или рукопись Мастера из романа Булгакова.

Это — мир Силы, и нас окружает Сила. Она — во всём что происходит с нами и вокруг нас. Сила приходит к нам на помощь всякий раз, когда мы в ней нуждаемся. Ощутить Силу и воспользоваться ею мешает человеку его фиксированная форма, его социализация, его представления о мире и себе.

Более того. Сила постоянно общается с нами — голосами людей и животных, шумом ветра и дождя, солнечным светом и даже шуршанием автомобильных шин по асфальту. Но вся эта речь — не для ума. Распознать её, а потом и понять можно только «сердцем» и то — при условии, что мы не будем цепляться за поверхностный смысл явлений, но обратим внимание на свои чувства и эмоции.

Между прочим, всё, что я сейчас сказал — никакая не метафора, а совершенно точное практическое указание о том, как можно одновременно выслеживать себя и окружающий мир, как опереться непосредственно на Силу.

Представьте, что ваш ум отягощён какой-то проблемой, которую не в силах решить. При этом он стремится на ней «залипнуть» и, как правило, начинает тяжело прокручивать раз за разом какую-то свою сентенцию, возвращаясь к одному и тому же, вернее, ни к чему. Вы можете выйти из этого тупикового состояния следующим образом.

Как говорят толтеки, «откройтесь» миру, временно отодвинув свою проблему на задний план сознания, и пусть ваше «я» станет маленьким и тихим. Позвольте своему вниманию самому выбирать, что ему нравится, а уму — беспрепятственно этим заниматься. Например, вы слышите, как тикают часы — не «закрывайтесь» от этого звука, а, напротив, прислушайтесь к нему. И пусть у вас по ассоциации возникают любые мысли — не гоните их. Быть может, вам захочется взглянуть на циферблат — не противтесь, сделайте это. Будьте внимательны ко всем эмоциям, которые пробуждают в вас те или иные предметы и явления.

Не сомневайтесь, если вы действительно не сопротивляетесь выбору собственного восприятия, то через какое-то время ответ на вопрос, который всё равно остаётся на задворках вашего сознания, придёт к вам сам собой. Скорее всего, вы его просто почувствуете. Вот это и называется «открыться миру и слушать его сердцем».

 

Итак, вы получили восемь основных концепций мира паралогии. Теперь вы можете «нанизать» на этот стержень принципы паралогии, правила восприятия и аксиомы о человеке ¾ вообще все концепции, которые мы с вами обсудили. Только не привязывайтесь чересчур ко всему этому, поскольку альтернативная реальность ¾ только средство, помогающее человеку избавиться от социализации, или расстаться со своей привычной формой. Но человек воспринимающий вовсе лишён формы, то есть каких-либо концепций, которые могли бы исказить его восприятие. Не забывайте об этом. Если вы сумеете подойти к миру, в котором живёте, как к огромному тренировочному залу, а к своим представлениям о нём ¾ как к спортивным снарядам, то считайте, что полдела вами уже сделано.

В общем, успехов вам!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.