Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансляторы языков программирования

Сетевые ОС

Сетевые операционные системы возникли с появлением локаль­ных и глобальных сетей и предназначены для обеспечения доступа пользователям ко всем ресурсам вычислительной сети.

Сетевая операционная система составляет основу любой вычис­лительной сети. Под сетевой операционной системой в широ­ком смысле понимается совокупность операционных систем от­дельных компьютеров, взаимодействующих в целях обмена сообще­ниями и разделения ресурсов по единым правилам — протоколам. В узком смысле сетевая ОС - это операционная система отдельно­го компьютера, обеспечивающая возможность работать в сети.

Если компьютер предоставляет свои ресурсы другим пользова­телям сети, то он играет роль сервера. При этом компьютер, об­ращающийся к ресурсам другой машины, является клиентом.

СЕРВИСНЫЕ ПРОГРАММЫ

Сервисное программное обеспечение — это совокупность про­граммных продуктов, предоставляющих пользователю дополни­тельные услуги в работе с компьютером и расширяющих возмож­ность операционных систем.

По функциональным возможностям сервисные средства мож­но подразделить на средства:

— улучшающие пользовательский интерфейс;

— защищающие данные от разрушения и несанкционирован­ного доступа;

— восстанавливающие данные;

— ускоряющие обмен данными между диском и ОЗУ;

— архивации-разархивации;

— антивирусные средства.

По способу организации и реализации сервисные средства мо­гут быть представлены оболочками, утилитами и автономными программами.

Оболочки, которые являются как бы надстройкой над операци­онной системой или группой утилит, предоставляют пользовате­лю качественно новый интерфейс и освобождают его от детально­го знания операций и команд ОС. Norton Commander самая по­пулярная оболочка над ОС MS-DOS.

Оболочкой называется программа, являющаяся надстройкой над другой программой или «прослойкой» между какой-либо про­граммой и пользователем.

Оболочки операционных систем обеспечивают:

— создание, переименование, копирование, пересылку, удале­ние и быстрый поиск файлов в текущем каталоге диска или на
всех дисках компьютера;

— просмотр содержимого файлов, создание и сравнение ката­
логов;

— редактирование и распечатку файлов;

— поиск файлов;

— архивацию, обновление, разархивацию архивных файлов,

просмотр архивов;

— синхронизацию каталогов, расщепление и слияние файлов;

— форматирование дискет;

— запуск программ.

ТРАНСЛЯТОРЫ ЯЗЫКОВ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

Транслятором языка программирования называется программа, осуществляющая перевод текста программы с языка программиро­вания в машинный код.

Комплекс средств, включающих в себя входной язык програм­мирования, транслятор, машинный язык, библиотеки стандарт­ных программ, средства отладки оттранслированных программ и компоновки их в единое целое, называется системой программи­рования. В системе программирования транслятор переводит про­грамму, написанную на входном языке программирования, на язык машинных команд конкретной ЭВМ. В зависимости от спо­соба перевода с входного языка трансляторы подразделяются на компиляторы и интерпретаторы.

В компиляции процессы трансляции и выполнения программы разделены во времени. Сначала компилируемая программа пре­образуется в набор объектных модулей на машинном языке, которые затем собираются (компонуются) в единую машинную про­грамму, готовую к выполнению.

Интерпретатор осуществляет пошаговую трансляцию и немед­ленное выполнение операторов исходной программы.

Ассемблеры состоят из входного языка программирования ас­семблера и ассемблер-компилятора. Ассемблер представляет со­бой мнемоническую запись машинных команд и позволяет полу­чить высокоэффективные программы на машинном языке.

(Входной язык программирования является языком более вы­сокого уровня по отношению к машинному языку, называемому языком низкого уровня).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Во Всероссийском конкурсе научного эссе | Задание 2. Практическая работа 1.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.