Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважаемые коллеги! Конкурс школьных и студенческих театральных работ «Театрология», посвященный 150-летию со дня рождения К.С

КАФЕДРА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОЛОГИИ И ПРИКЛАДНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Конкурс школьных и студенческих театральных работ «Театрология», посвященный 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского

(г. Череповец, 24 – 25 октября 2013 г.)

 

Уважаемые коллеги!

В 2013 году исполнилось 150 лет со дня рождения великого русского актера, режиссера и педагога Константина Сергеевича Станиславского. В этом же году исполнилось 75 лет со дня выхода первой публикации книги К.С.Станиславского «Работа актера над собой», в которой была изложена теория сценического искусства и методика актерской техники, получившая название «системы Станиславского».

Кафедра отечественной филологии и прикладных коммуникаций Череповецкого государственного университета 24 – 25 октября 2013 года проводит конкурс школьных и студенческих театральных работ «Театрология», посвященный 150-летию со дня рождения К.С. Станиславского, с целью развития детского и молодежного театрального творчества как действенной формы реализации творческого потенциала личности.

К участию в конкурсе приглашаются школьные и студенческие театральные коллективы общеобразовательных школ, учреждений дополнительного образования детей, учреждений среднего и высшего профессионального образования, а также все любители и почитатели Его Величества Театра.

Возрастные группы участников конкурса:

§ школьные (детские) коллективы: возраст участников от 12 до 16 лет;

§ студенческие (юношеские) коллективы, возраст участников от 16 до 25 лет.

В постановках могут принимать участие взрослые участники (педагоги и родители), однако их число не должно превышать 30 % от численности актерского состава.

Участники конкурса могут представить театральные работы по направлениям:

  1. Малая театральная форма: миниспектакли и театральные миниатюры, одноактная драматургия, эстрадные миниатюры и скетчи (в том числе – по собственным произведениям).
  2. Отрывок произведения русской классической драматургии (по произведениям русских писателей XIX – XX веков) – драматические, поэтические, музыкальные, кукольные миниспектакли, моноспектакли и т.д. любого жанра.

Жюри определяет победителей в следующих номинациях:

§ лучший мини-спектакль или театральная постановка;

§ лучший сценарий;

§ лучшая режиссерско-педагогическая работа;

§ актерское мастерство;

§ лучшая женская роль;

§ лучшая мужская роль;

§ лучшая сценография.

Длительность театральной постановки не должна превышать 15 минут.

В оргкомитет участники должны сдать афишу (формат А4) театральной постановки, в которой необходимо указать школу/ВУЗ/СУЗ, название постановки, жанр, ФИО режиссера, ФИО и класс / курс актеров с указанием ролей.

Критерии оценки:

§ соответствие постановки выбранному театральному жанру;

§ собственное оригинальное прочтение драматического произведения, положенного в основу театральной постановки, режиссерский замысел;

§ актерская игра, раскрытие характера героев;

§ речевая культура;

§ уровень сложности произведения;

§ наличие костюмов, реквизита, декораций и их соответствие жанру театральной постановки и режиссерскому замыслу;

§ музыкальное оформление спектакля, создание музыкального образа, раскрывающего основную идею постановки и характеры героев.

Все участники конкурса получат сертификаты. Художественные руководители и педагоги – благодарственные письма на адреса образовательных учреждений. Победители будут награждены дипломами и пригласительными билетами на спектакли Городского филармонического собрания.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Все статьи проходят проверку на корректное использование заимствований. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.