Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения. Стратегия разработки Интернет-сайта включает два этапа






Стратегия разработки Интернет-сайта включает два этапа. Первый заключается в создании Web-узла, расположенного на жестком диске. Это так называемая локальная версия сайта (local site). После окончания ее разработки и верификации локальная версия публикуется в сети Интернет. Это так называемая удаленная версия (remote site).

Каждая страница Web-узла обязана содержать однородный по смыслу материал, обладать свойством относительной тематической независимости и давать по возможности полное описание предмета или темы.

Поэтому требуется так организовать информационное обеспечение, чтобы все наполнение сайта размещалось внутри одного каталога, называемого корневым каталогом узла (root folder). Выполнение этого ограничения позволяет автоматически синхронизировать файловые системы разных версий одного сайта, отслеживать изменения, внесенные в структуру узла, и обновлять гипертекстовые ссылки и команды.

Принято считать, что структура подкаталогов должна приблизительно соответствовать разбиению сайта на разделы — его смысловой планировке. Например, если на узле, посвященном медицинским услугам, существуют разделы, относящиеся к диагностике, терапии и хирургии, то корневой каталог обязан включать три подкаталога с их информационным обеспечением.

Как правило, ссылки на все разделы сайта с краткими анонсами их содержимого приводится на первой, так называемой стартовой странице, которой присваивается имя index.htm.

Подобный набор тематических рубрик с распределенными по соответствующим разделам документами и заранее спроектированными гиперсвязями между всеми страницами ресурса называется логической структурой сайта. Физическая структура, напротив, подразумевает алгоритм размещения физических файлов по поддиректориям папки, в которой опубликован сайт. Пример логической и физической структур проектируемого ресурса Интернета показан на рисунке 6.

 

 

Рис. 6. Логическая и физическая структуры сайта

 

Очевидно, что логическая и физическая структуры могут не совпадать, поскольку в общем случае физическая структура ресурса разрабатывается, исходя из удобства размещения файлов. Мы будем размещать все графические изображения, являющиеся элементами проекта, в отдельной папке с названием «Images», расположенной в корневой директории сайта. Такой подход позволит обновлять хранящиеся в других тематических разделах документы HTML без переноса графики, использовать одни и те же графические файлы во всех разделах сайта и при необходимости удалять целые директории.

Для того чтобы облегчить процесс обновления web-страниц, дополнения разделов или создания новых рубрик, заведем средство документирования проекта — любую электронную таблицу, созданную, например, в Microsoft Excel, в которую будем записывать соответствие элементов физической структуры нашего проекта его логической структуре. Пример оформления такого средства документирования показан в таблице 3.

Таблица 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.