Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата госпошлины






ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ИП

 

Вашему вниманию представлена краткая инструкция по работе с созданными сервисом документами, а также по основным шагам ДО и ПОСЛЕ регистрации ИП. Дополнительно мы крайне рекомендуем вам ознакомиться с материалами статьи Регистрация ИП самостоятельно.

ПОДГОТОВКА ДОКУМЕНТОВ

1.1. Скачайте полученный пакет документов и внимательно проверьте указанные в нём данные по регистрируемому ИП. Перед проверкой ознакомьтесь с наиболее частыми причинами отказа в регистрации. При проверке документов особое внимание уделите:

- корректности написания ФИО предпринимателя и доверенного лица (если есть);

- корректности написания паспортных данных и всех адресов;

- наличию ИНН у физлица (если физлицу присвоен ИНН, то он должен быть обязательно указан)

- написанию текста в Excel файлах;

- корректности реквизитов в платёжных квитанциях (здесь требуется особый контроль в связи с несовершенством информационной базы Налоговой инспекции по своим ИФНС).

Отдельно уделите внимание проверке шрифтов и их размеров в заявление по форме Р21001, т.к. согласно изменениям, вступившим в силу 4 июля 2013 года, все клеточки с пользовательскими данными в заявлении должны быть заполнены исключительно заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.

Для проверки корректности шрифта в распечатанной форме Р21001 вы можете, например, наложить сверху листок бумаги, с распечатанными на нём заглавными буквами шрифта Courier New высотой 18 пунктов, набранными в WORD-e или WordPad-е, и на свету сравнить их размеры.

1.2. Распечатайте документы и подпишите только уведомление о переходе на УСН. Заявление по форме Р21001 подписывать пока не надо.

Если у вас возникли вопросы по заполнению формы Р21001, то мы рекомендуем вам ознакомиться со следующей статьёй: Форма Р21001 (новая): заявление о регистрации физического лица в качестве ИП.

 

ОПЛАТА ГОСПОШЛИНЫ

Несмотря на использование в сервисе общедоступных баз данных Федеральной налоговой службы (ФНС), на практике встречаются случаи, когда оплата госпошлины должна проходить иначе, нежели это установлено общими правилами. Например, в Санкт-Петербурге единым центром регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей является Межрайонная инспекция ФНС России № 15 по Санкт-Петербургу. Однако функция администрирования государственной пошлины, уплачиваемой за государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, возложены на Межрайонную инспекцию ФНС России № 11 по Санкт–Петербургу. В итоге получается, что подавать документы необходимо в ИФНС №15, а оплачивать по реквизитам ИФНС №11.

В связи с наличием таких исключений мы настоятельно рекомендуем сформировать квитанцию для оплаты госпошлины в следующем сервисе ФНС:

https://service.nalog.ru/gp2.do

Подготовка квитанции в данном сервисе займёт у вас не более 2 минут, однако вы получите на руки не только актуальный документ, но также сможете оплатить госпошлину онлайн.

В случае оплаты госпошлины онлайн достаточно будет приложить к комплекту документов распечатанную на компьютере квитанцию об оплате госпошлины через одну из платёжных систем. Сэкономьте время на поход в банк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.