Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последовательность выполнения задания №2






 

1.2.1. Перечертить на формат два данных вида (спереди и слева) в непосредственной проекционной связи (рис.3), размещая их так, чтобы можно было вычертить вид сверху, нанести размеры, т.е. чтобы чертеж «смотрелся».

Рис. 3

 

1.2.2. Построить вид сверху под видом спереди, соблюдая проекционную связь. Работу удобнее вести поэтапно:

- начертить нижнее основание (прямоугольник) (рис.4);

Рис. 4

- построить верхние элементы детали (прямоугольник) (рис.5);

- проведя соответствующие образующие (рис.6) получить переднюю и заднюю боковые грани (проверить похожи ли они на соответствующие виды);

- вычертить продольный паз, используя линии проекционной связи (рис.7);

- аналогично построить поперечные пазы. Обратить внимание на параллельность линий и неизменность формы плоскостей (рис.8).

Рис. 5

 

Рис. 6

Рис. 7

 

Рис. 8

 

1.2.3. Вначале все построения выполнить тонкими сплошными линиями, а когда чертеж проверен, обвести и нанести размеры в соответствии с ГОСТ 2.307-68. Линии проекционной связи оставить (рис.9). (Ломаные линии проекционной связи можно не чертить.)

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.