Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки в долгосрочном периоде.






В долгосрочном периоде нет постоянных издержек, поскольку все ресурсы являются переменными.

Принципиальным различием между анализом издержек в долгосрочном и краткосрочном аспектах является то, что в долгосрочном плане предприятие может регулировать объем выпуска и издержки, изменяя не только интенсивность использования ресурсов в конкретном производстве, но и технологию производства, размеры и количество производственных подразделений.

Рассмотрим зависимость средних издержек от выпуска в долгосрочном периоде. Если в краткосрочном периоде средние издержки однозначно определяются величиной выпуска, то в долгосрочном периоде предприятие имеет возможность выбрать из допустимых вариантов производства тот вариант, который обеспечивает наименьшие средние издержки.

Предположим, что предприятие планирует производить в будущем продукцию в объеме Q. При этом имеется два альтернативных варианта производства, или, как говорят, два завода. На первом заводе средние издержки при заданном объеме производства равны АС1, а на втором заводе – АС2. Тогда долгосрочные средние издержки (LRAC) при заданном выпуске равны минимальному из возможных значений средних издержек:

LRAC = min(АС1, АС2)

 


АС1

АС2

       
   
 
 


LRAC

 
 

 

 


 

Рис. Средние издержки в долгосрочном периоде

На рис. Изображены кривые средних издержек первого завода АС1 и второго завода АС2. Выпуск, при котором средние издержки минимальны, обозначен для первого завода через Q1, а для второго завода через Q2. Выпуск, при котором средние издержки на обоих заводах равны, обозначим через Q3. Если планируемый выпуск меньше этого значения, то следует выбрать первый завод, а если больше этого значения – то второй. Долгосрочная кривая средних издержек характеризует минимально возможные средние издержки при каждом выпуске, она показана сплошной линией.

Методические рекомендации к лекции 5: Рекомендуется более детально изучить все виды издержек, их понятие, все формульные обозначения издержек и изображения на графике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.