Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка резаньем.






Литье, обработку давлением и способы обработки резаньем относят к формоизменяющим. Следовательно, сварку к этому не относят. С помощью литья, обработки давлением и сварки чаще всего получают не готовое изделие, а заготовку. С помощью обработки резаньем изделию придают окончательную форму, размеры, качество поверхности. При обработке резаньем формоизменение достигается за счет снятия стружки при помощи спец. инструментов и на соответствующем оборудовании.

Основные способы обработки резаньем.

1. Точение. При обработке изделие вращается, а резец движется вокруг него. Так обрабатывают цилиндрические, конические и фасонные поверхности. Если обрабатывается отверстие, то процесс называется растачивание. Его осуществляют на токарных станках.

 

Рис. 9. Точение.

 

Рис. 10 Растачивание.

 

 

1 - обрабатываемое изделие; 2 - резец.

 

 

2. Строгание. Обрабатывают горизонтальные, вертикальные, наклонные и плоские поверхности. Инструмент также резец. Изделие совершает прямолинейное вращательно-поступательное движение, а резец небольшими перемещениями (шажками) движется поперек. Обработка осуществляется на строгальных станках. Таким же образом выполняют канавки, пазы, как на наружных поверхностях, так и в отверстиях.

 

 

 

Рис. 11 Строгание.

 

 

3. Сверление. Им получают отверстия круглого сечения. Инструмент - сверло, снабженное режущими кромками с торцов и винтовыми кромками для отвода стружки. При обработке сверло вращается вокруг своей оси и перемещается в направлении сверления. Обработку производят на сверлильных станках. Станки бывают настольно-сверлильные, радиально-сверлильные, горизонтальные для глубоких отверстий.

 

Рис. 12. Сверление. Рис. 13. Фрезерование

 

.

 

 

1 - обрабатываемое изделие; 3 - сверло; 4 - фреза.

 

 

4. Фрезерование. Его осуществляют вращающимся инструментом, снабженным множеством режущих кромок, как на цилиндрической поверхности, так и на торцевых поверхностях. Режущие кромки могут выполняться вдоль образующей или по винтовой. Фрезерованием обрабатывают плоские поверхности, отверстия, наружные цилиндрические, а также различные канавки, пазы (дисковые, торцевые, цилиндрические фрезы). Станки бывают горизонтально-фрезерные, вертикально-фрезерные, универсально-фрезерные.

5. Протягивание. Используют инструмент - протяжку, снабженную множеством зубьев, расположенных друг за другом по линии и ступенчато повышаются. Обработку выполняют за один проход. Протягиванием обрабатывают отверстия, шпоночные пазы, наружные поверхности. Станки бывают горизонтально и вертикально протяжные. (См. рис. 14)

Рис. 14 Протягивание.

 

Рис. 15 Шлифование

 

 

1 - обрабатываемое изделие; 5 - протяжка; 6 - абразивный круг.

 

6. Шлифование. Используют как окончательную отделочную операцию для наиболее точной и качественной обработки. При шлифовании инструмент - абразивный круг, вращающийся с большой скоростью, а изделие перемещается возвратно-поступательно мимо него. Структура круга зернистая. Периферийные зерна своими кромками при контакте с деталью снимают очень тонкие стружки.

Шлифованием обрабатывают плоские поверхности на плоскошлифовальных станках и цилиндрические - на кругло-шлифовальных. (См. рис. 15)

 

Обработка резаньем - это трудоемкий, дорогостоящий вид обработки, сопровождающийся большой потерей металла. Поэтому при изготовлении заготовок методами литья и обработкой давлением стараются максимально приблизить их форму к форме готового изделия. Например - метод точного литья.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.