Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свинцовый Сахар






Описание

Белые кристаллы сладкого вкуса, хорошо растворимые в воде. При нормальных условиях – устойчив.

Применение

Основное достоинство данного яда – это его вкус. По виду и по вкусу напоминает обычный сахар, с которым его можно и смешать в сахарнице у предполагаемой жертвы. Ещё его хорошо добавлять в кондитерские изделия, сладкие вина, соусы, варенья. Если вы хотите вызвать хроническое отравление, то растворите 2 г " свинцового сахара" в 10 мл воды и добавляйте каждый день жертве в еду по 1-2 капли этого раствора. Другие пути применения этого яда, кроме внутреннего, неэффективны.

Токсические свойства и дозы

Соли свинца менее токсичны, чем соли ртути и действуют преимущественно на нервную систему, костный мозг, кровь, сосуды. мЛД = 2 г.

При остром отравлении большим количеством яда через желудок будет наблюдаться следующая картина: схваткообразные боли в животе, запор, общая слабость, боли в конечностях и пояснице. Затем появляются параличи. Если медицинская помощь оказана не вовремя, то смерть наступит через несколько дней от общего токсического шока.

Если яд поступает в организм маленькими дозами в течение длительного времени, то клиническая картина выглядит так: черная кайма по краю десен, землисто-серая окраска кожи, головная боль, утомляемость, раздражительность, нарушение сна, ухудшение памяти. Затем у пострадавшего начинаются эпилептические припадки, параличи отдельных мышц, анемия, токсический миокардит (воспаление сердца). Одним словом, человек медленно и в мучениях умирает.

Обнаруживается этот яд в организме сравнительно легко, при помощи элементарных анализов.

Как это сделать

Способ 1

Quot; Свинцовый сахар" – это ацетат свинца, продукт взаимодействия свинца с уксусной кислотой и получать мы его будем соответственно.

Сначала раздобудьте уксусную эссенцию – это уксусная кислота крепостью 70-80%. Продаётся на рынке или в магазине продуктов в отделе специй. Обычный столовый уксус имеет 9%, поэтому он не подойдёт.

Теперь возьмите свинец. Лучше всего свинцовая дробь (самая мелкая) или пластины от аккумулятора. В первом содержится мышьяк, а во втором сурьма. Оба эти элемента усиливают отравляющие свойства конечного продукта.

Дробь прополощите в ацетоне, а свинцовые пластины хорошо обтрясите, промойте и порежьте на кусочки. В бутылку на 250 мл поместите пару столовых ложек свинца и залейте 150 мл эссенции. Закройте неплотно пробкой и оставьте стоять на пару недель. Периодически встряхивайте.

Свинец будет постепенно растворяться. Если свинец растворится весь, то добавьте ещё и снова оставьте стоять. В конце должен получиться раствор с небольшим избытком свинца, который уже не растворяется. Отфильтруйте раствор от свинца и поставьте его в холодильник, чтобы охладился до 0°С.

Должен выпасть обильный белый осадок. Если осадок не выпадает, то упарьте раствор на треть объёма в эмалированной чашке и снова охладите. Жидкость сверху слейте и выбросьте. Осадок залейте небольшим количеством кипящей воды, только чтобы растворить, не перелейте! Снова охладите полученный раствор и отфильтруйте осадок. Этот процесс называется перекристаллизацией. Какую-то часть осадка вы при этом потеряете, но зато получите чистый " свинцовый сахар", свободный от примеси уксусной кислоты.

Осадок аккуратно высушите на блюдце при температуре не выше +50°С. Продукт готов!

Способ 2. (Более лёгкий)

Найдите на рынке свинцовый глет (не путать с суриком). Это такой пигмент – краска, тяжелый порошок ярко-желтого цвета. Далее поступайте с ним как описано выше, взяв его вместо свинца. Преимущество состоит в том, что реакция с ним протекает намного быстрее и может завершиться за несколько часов.

Едкий Натр (Каустик)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.