Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как это сделать






Да здравствуют яды.

Я долго думал о том, каким образом представить структуру данной странички, как и по каким группам разбить имеющийся материал. В конце концов, я решил просто изложить его по порядку, а все классификационные свойства поместить отдельно, по подпунктам, для каждого токсина.

Напоминаю, что я привожу здесь только те яды, которые начинающий диверсант может самостоятельно изготовить или достать. Нет смысла описывать иприт или фосфорорганику – для подобных познавательных целей есть масса другой литературы. Я же ставлю себе цель чисто практические, поэтому и займёмся тем, что доступно и реально.

Ртуть

Описание

Тяжелый серебристый жидкий металл. Очень текуч, склонен разливаться на сотни капель, которые потом очень трудно собрать. В воде нерастворим, при нагревании испаряется.

Применение

В народе очень популярен метод " подкинуть врагу в дом ртути", отчасти за его простоту, отчасти за трудности в ликвидации последствий. Жертве, иногда, приходится даже бросать насиженное место и искать себе другое жилище.

Подбрасывать ртуть лучше в такое место, где жертва не сразу её найдёт: за шкаф, за плинтус и т.п. Очень эффективно кинуть ртути в духовку, электропечку или за батарею. В этом случае испарение будет идти намного быстрее, и отравление разовьется более остро, по типу пневмонии или трахеобронхита.

Если вы хотите сорвать работу в каком-либо правительственном учреждении, где засели проклятые бюрократы, просто накидайте в нескольких видных местах ртути – переполох будет то, что надо! Вызовут специальную бригаду по дезактивации, эвакуируют всех сотрудников, возможно, даже затеют ремонт.

Ещё раз повторю, что ядовиты только пары ртути, а сама металлическая ртуть абсолютно безвредна.

Токсические свойства и дозы

Вопреки бытующему мнению, сама металлическая ртуть абсолютно неядовитая. Можно выпить её хоть стакан, получив, в лучшем случае, заворот кишок. Дело в том, что ядовиты именно пары ртути. Тут уже наблюдается совсем другая картина. Ртуть – это сильный протоплазматический яд, поражающий мозг, печень и почки. Симптомы и течение острого ртутного отравления мы рассматривать не будем, так как такое случается только на предприятиях во время крупных аварий. Нас интересует, прежде всего, хроническое ртутное отравление.

Если в небольшом помещении (комната, кабинет) разлита ртуть от 2-3 градусников, то её концентрация будет вполне достаточной, чтобы вызвать хроническое ртутное отравление. Через некоторое время пары ртути пропитают даже стены. Самое замечательное то, что пары ртути не имеют ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Жертва, ни о чём не догадываясь, продолжает ежедневно находиться в зараженном помещении, получая всё новые и новые порции яда.

Через неделю-другую у жертвы появится слабость, сонливость, дрожание конечностей, апатия, бессонница, депрессия, чувство беспричинной тревоги. Если воздействие ртутных паров будет продолжаться, то начнут развиваться т.н. токсические полиневриты. Они характеризуются медленным отмиранием нервов, параличами конечностей и мышц. Поражается так же сетчатка глаза – резко снижается зрение. Воспаляются печень и почки, развивается невроз. Начинает повышаться давление и нарушается работа сердца. Выпадают волосы.

К сожалению, подобное отравление очень легко диагностировать – у пораженного субъекта на деснах присутствует т.н. " ртутная кайма" – темная полоса сернистой ртути. Но к этому моменту здоровье отравленного уже будет основательно подорвано и он останется инвалидом на всю его дальнейшую жизнь. Вызвать смертельное отравление парами ртути в современных условиях маловероятно. Помещение тоже будет сильно заражено. Его дезактивация весьма затруднительна и потребует капитального ремонта с полным снятием краски и штукатурки. Мягкая мебель тоже вся пропитается ртутными парами.

Как это сделать

В изготовлении ртути нет нужды. Вы можете купить в аптеке несколько градусников, аккуратно разбить их и слить ртуть в плотно-закрывающийся пузырек. Ртуть также применяется в ртутных выпрямителях, некоторых манометрах, в ртутных замыкателях-поплавках на мощных трансформаторах. В каждой лампе дневного света есть по капельке ртути. Довольно много ртути в лампах ДРЛ – они имеют большие матовые грушевидные баллоны, применяются в прожекторах и для освещения улиц, свободно продаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.