Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические таймеры в условиях низких температур






 

Низкие температуры уменьшают время жизни батарейки и могут вызвать сбои в работе электроники. Ток слабеет, лампочки тускнеют — то есть Воспламенители могут не сработать.

 

В условиях холода цифровые часы работают хуже (их время «замедляется»). Поэтому весь Цифровой таймер на SCR необходимо держать в тепле. С другой стороны, Старомодный кухонный таймер посвоей сути — механическое устройство, лишь 9-вольтовая батарейка нуждается в тепле.

 

Для умеренно-низких температур простым решением будет ещё одна 9-вольтовая батарейка. При температурах ниже 4°C вам потребуется источник тепла. Ниже мы описываем два решения: носки с подогревом и грелки для рук. Если это возможно, старайтесь всегда использовать носки с подогревом вместо грелок для рук, потому что носки обеспечивают стабильную температуру в течение нескольких часов. Часовые устройства не должны находиться на морозе в течение последних 24 часов перед акцией, или во время поездки к цели.

 

1. Для температур от 4 ° C до 13 ° C:

Используйте две батарейки. Продолжительность жизни батарейки можно увеличить, если последовательно подсоединить ещё одну. Напряжение увеличится в два раза, но это не представляет проблемы для электрических элементов. (Не подключайте батарейки параллельно). Обмотайте батарейки изолентой, чтобы они держались вместе. Используйте коннекторы для батареек следующим образом: один коннектор подсоедините к отрицательному контакту на одной батарейке, а другой — к положительному на второй. Положите таймер в пластиковый контейнер, чтобы защитить его от дождя, конденсата и ветра.

 

2. Для температур ниже 4 ° C:

Используйте носки с подогревом, изоляцию и две последовательно соединённые батарейки. «Работающие» от батареек носки — самый простой и надёжный способ получить стабильный источник тепла. К сожалению, они намного дороже, чем грелки для рук (которые описаны в следующей секции). Носки с подогревом продаются в туристических магазинах примерно по 600 рублей за пару. Нагревающаяся часть (резистор) расположена в мыске. Подразумевается, что носки должны находиться на ногах в течение нескольких часов подряд, поэтому они не нагреются слишком сильно. По возможности приобретите носки размером XL. Разместите таймер внутри.

Если носок слишком мал, разрежьте его вдоль (не повредите провод, который идёт от батарейки к резистору). Резистор должен оказаться под таймером. Носок можно ещё больше изолировать: свитеры из секонд-хендов — хорошее решение. Если совсем холодно, подойдёт стекловата. В отличие от большинства грелок для рук, носкам с подогревом не нужен кислород. Поэтому таймер, носки и термоизоляция могут быть помещены в пластиковый контейнер для дополнительной защиты от дождя, снега и ветра (обратите внимание, что воспламенителю необходим кислород, поэтому он не должен находится в пластиковом контейнере). Для нашего случая требуется достаточно большой контейнер. В случае с контейнером недостаточного размера, вы можете повредить таймер при попытке запихнуть его внутрь. Если температура ниже нуля — используйте два носка. Мы испытывали модель носков с подогревом (1 таймер внутри пары носок при температуре ниже -3°С). На упаковке говорилось, что носки работают от одной батарейки в течение 6 часов. Несмотря на это, мы рекомендуем использование двух батареек для таймера (см. Раздел #1). Батареек в самих носках должно хватить. Бывает так, что электрические носки имеются в продаже только осенью и зимой. Поэтому закупившись, оставьте несколько впрок для холодных весенних ночей.

 

3. Что делать если электрических носков нет, а температура воздуха ниже 4 ° C:

 

Используйте грелки для рук, термоизоляцию и две батарейки, подключённые последовательно. В разделе #1 описано, как последовательно подключать батарейки. Грелки для рук — это дешёвый источник тепла. Они продаются в туристических магазинах и гипермаркетах.


Бывают трёх видов:

 

· Грелки для рук многоразового использования: они выделяют тепло в течение примерно 1 часа. Таким образом, они могут быть полезны только в течение небольшого времени. Иногда их можно реактивировать, если подержать в кипящей воде, но это несущественно.

 

· Одноразовые грелки – эти поддерживают тепло в течение 6-10 часов, в зависимости от марки. На удивление надёжный источник тепла. Активируются в результате встряски. К сожалению, некоторые модели требуют периодической встряски для выделения тепла. Необходимо провести испытания, чтобы понять, подходит ли вам эта модель. Некоторые грелки начинают излучать тепло через 10 минут после активации — это тоже необходимо иметь в виду. Никогда не полагайтесь на одну-единственную одноразовую грелку для тепла, потому что среди них попадаются бракованные.

· Сгораемые грелки для рук — или «грелки для рук на основе твёрдого топлива» - содержат химическое вещество, которое поджигается и горит в специальном отделе. На активацию такого рода грелок требуется больше времени.

 

Последние два типа грелок излучают тепло достаточно долго, поэтому их можно активировать до прибытия на место. При использовани Цифрового таймера на основе SCR можно сначала установить таймер, завернуть его в термоизоляцию и активировать грелку для рук ещё до прибытия на место действия. Тогда на месте останется только расположить свёрток в нужном месте и подсоединить его к воспламенителю. (Стоит заметить, что Старомодный кухонный таймер нельзя активировать таким образом, потому что провода в таком таймере слишком подвижны и их может случайно замкнуть).

 

Грелки для рук могут нагреваться до температуры 71°C. Это слишком много для электроники и батареек. На упаковках указывается средняя температура — полагаться на эту информацию не стоит. Нельзя, чтобы грелки для рук входили в прямой контакт с батарейкой или таймером. Обязательно оберните устройства в теплоизоляционный слой. Потом изолируйте уже устройства и грелки для рук. Или разместите и то, и другое в небольшой изолированной коробочке. Как мы уже упомянули, свитеры из секонд-хендов дают хорошую теплоизоляцию. При действительно низких температурах подойдёт стекловата. Если грелки для рук расположены под таймером, то он будет получать больше излучаемого тепла. Если разместить их сбоку — меньше.

 

Проведите эксперимент. Для этого положите грелки для рук в небольшой запечатанный контейнер. Так можно определить, будет ли работать данная конкретная модель в условиях отсутствия кислорода. Большинство грелок не будут, но попытка — не пытка. Также проверьте работоспособность системы в предполагаемых погодных условиях (на улице или в морозильной камере). Для максимальной надёжности используйте термометр с удалённым сенсором температур, чтобы следить за температурой таймера. Если у вас будет термометр с журналированием максимальной и минимальной температуры, вы существенно упростите задачу. Может показаться, что это мы всё усложняем, но важно понимать, что люди, занимающиеся саботажем, рискуют провести многие годы своих жизней за решётками. Поэтому ваши акции не должны заканчиваться провалом из-за того, что батарейки сдохли от мороза или грелки для рук спалили электронику.


Как не намочить воспламенитель:

 

Воспламенитель не сработает, если спички отсыреют по действием дождя, тумана или росы. Для защиты от влаги используйте пластиковый герметичный пакет вроде Ziploc. Пакет не обязательно должен быть именно этой марки — сгодится любой герметичный пакет, который можно открывать и закрывать на скользящий замок. Желательно использовать «холодильные» сумки, потому что они более прочны. Положите воспламенитель внутрь, сожмите пакет, чтобы вытравить воздух, и закройте его. (Не забудьте, что провода должны торчать наружу). Пакет можно дополнительно перемотать изолентой. Только не надо переугорать. Если пакет слишком велик, его можно обмотать в несколько слоёв вокруг воспламенителя, а затем закрепить изолентой. После возгорания огонь легко прожжёт пластиковый пакет.

 

Мы также испытывали презерватив и воздушный шарик. И там, и там нас постигла неудача. Презерватив натянули на спички и файер (это было очень забавно в визуальном и тактильном отношении). Поначалу нам казалось, что всё получится. Но, к нашему сожалению, через несколько минут презерватив порвался и оголил спичечные головки. С шариком всё вышло ещё более неожиданно: мы засунули воспламенитель внутрь воздушного шара и обмотали хоботок шарика изолентой. После подачи сигнала на воспламенитель раздался негромкий «бум!», шарик взлетел в воздух на 15 см вверх и в сторону, свалившись с 5-литровой канистры.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.