Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bonus track. Stripisers.






Итак, стриптизаторы. Почему стриптизаторы? Очень давно, мэн, который научил меня этой технологии, ответил на этот вопрос так: Ну, когда их поджигаешь, они начинают стриптизировать. Происхождение этого термина остается для меня загадкой и поныне. Делаются стриптизаторы так: берем две столовые ложки сахара, и небольшую сковородку, лучше чугунную. Сахар высыпаем в сковородку, и ставим на огонь. Как только сахар начинает плавиться, огонь делаем самый маленький. Дожидаемся полного расплавления сахара, присматривая при этом, чтобы он не начал подгорать. Наклоняем сковородку под углом примерно 45 градусов, чтобы расплав стек в один угол. Прекращаем греть. Если расплав сильно чернеет, значит сковородку перегрели, и процесс придется канселлить.
С этого момента и далее, никакого открытого огня на расстоянии прямой видимости!
Всыпаем в расплав две столовые ложки селитры (NaNO3), и перемешиваем. Берем Большую Алюминиевую Штуку, например крышку от сковородки, или перевернутую вверх дном кастрюлю. Если штука не будет алюминиевой, процесс может не получится. Выливаем расплав на эту алюминиевую поверхность. В месте контакта расплава с алюминием, на расплаве образуется корка, которая в течение некоторого времени сохраняет пластичность, и не прилипает к металлу. Быстро поддеваем ножом с краев застывающий расплав, и пока он еще мягкий, руками скатываем из него подобие шарика, с одной стороны двумя пальцами оттягиваем этому шарику... Ээээ... как бы сказать... Ну, короче, чупа-чупс знаете? (Блин, как эти тинэйджеры могут его употреблять????) Вот надо оттянуть шарику небольшой хвостик, не такой длинный, как у чупа-чупса, но такой же тонкий. Все, кладем готовый шарик в прохладное место, и ждем его полного отвердения.
Способ употребления: Берем шарик, поджигаем ему хвостик. Через некоторое время шарик превращается в этакий оранжевый огненный шар. Что с ним делать? Мы по малолетству играли такой штукой в хоккей. А еще можно бросить его с крыши в водосточную трубу. Реактивный звук, который издает этот файрболл во время путешествия по трубе, ни с чем не сравним. Только не бросайте файрболл в мусоропровод, иначе вонь в подъезде поднимет весь дом на уши.

© Argus, 23.02.Y2k1

Из офисной макулатуры получаются не плохие петарды, опишу процесс изготовления более подробно. На одну петарду потребуется два листа формата А4. Как известно размер листа этого формата 297*210 мм. Один лист размечается на три полосы шириной 70 мм, листы складываются стопкой, при этом размеченный лист должен быть с верху, и разрезаются ножом по разметке на полосы. В качестве оправки используется отрезок полудюймовой водопроводной трубы, диаметром эта труба 20 мм, почему она называется полудюймовой мне неведомо. Труба покрывается слоем скотча, стараясь не делать морщин, а один конец глушится деревянной пробкой, торец которой должен быть ровно отпилен и желательно отшлифован. На стол надо постелить кусок полиэтиленовой пленки и прихватить в нескольких местах скотчем чтобы она не двигалась. На полиэтилен ложится первая полоска и мажется клеем ПВА, не очень толстым слоем, на эту полоску ложится вторая и тоже мажется клеем и так ложится 5 полос. Шестая полоса клеем не мажется. После этого вся стопка переворачивается и делается первый виток на оправку. Оставшаяся часть смазывается клеем и накатывается, на возникающие морщины можно не обращать внимания, при накатке они сами собой куда-то деваются. Накатанную гильзу сдвигаем с оправки на длину равную 2/3 диаметра оправки, в сторону конца с заглушкой. Края гильзы загибаются с четырех сторон внутрь гильзы. Оправка ставятся на стол торцем с гильзой и сверху наносится не сильный удар молотком. Заглушенная с одного конца гильза снимается с оправки и сушится. В просушенную гильзу насыпается разрывной состав в таком количестве чтобы до краев осталось 20 мм.

В качестве разрывного состава я использую алюминиевый порох:

Калийная селитра 64%
Сера 18%
Алюминиевая пудра (ПАП-2) 18%

Разрывной заряд запыжевывается комочком туалетной бумаги и на глубину около 10 мм вставляется заглушка на клею. Цель запыжевывания исключить контакт клея с разрывным зарядом. Заглушка делается из 8 квадратных кусочков такой же бумаги сложенных стопкой на клею. Размер кусочков 40*40 мм. заглушка устанавливается деревянной палочкой диаметром 14 мм, можно для этой цели использовать батарейку размера АА. После высыхания клея торчащие концы заглушки отрезаются. В центре гильзы шилом делается прокол и вставляется стопин и фиксируется кусочком скотча. Использование стопина самый простой но не самый лучший на мой взгляд метод воспламенения. Петарда довольно опасное пиротехническое устройство, поэтому надежность воспламенения и выдержка времени имеет большое значение. Поэтому я обычно делаю специальные замедлители через которые воспламеняю почти все свои изделия. Замедлитель представляет собой трубочку длинной 30 мм и внутренним диаметром 4 мм, свернутую из полосы такой же бумаги длинной 105 мм. В середине трубочки запрессовывается перегородка из пороха толщиной 2 мм. Для запрессовки перегородки берется дощечка и сверлится отверстие диаметром 4 мм, в отверстие вставляется кусочек металлического стержня такой длинны чтобы его конец доходил до середины одетой на него трубочки. Торец стержня шлифуется. На стержень одевается трубочка, всыпается немного пороха и прессуется другим стержнем с верху, не сильным ударом молотка. В качестве стержней хорошо подходят отрезки гвоздей. Одна из половинок такой трубочки заполняется замедлительным составом из шприца без иглы.

Замедлительный состав:

Калийная селитра 65%
Оксид железа 5%
Эпоксидная смола (с отвердителем по инструкции к смоле) 30%

Оксид железа можно заменить бихроматом аммония или калия. После заполнения половинки трубочки замедлительным составом, на его поверхность наносится воспламенительный состав: порох на НЦ лаке. После отверждения эпоксидной смолы замедлитель готов. Время замедления составляет 12-13 с. что вполне достаточно. Конец стопина торчащий из отверстия в стенке петарды загибается крючком и вставляется в половинку трубочки замедлителя соприкасаясь с пороховой перегородкой. трубочка замедлителя фиксируется на петарде скотчем или полоской бумаги с клеем. Так же такой замедлитель удобно устанавливать на конце приводной гильзы мортиры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.