Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественного, конституционного и государственного строя. Их соотношение, структура, закрепление в конституционном законодательстве.






Основные принципы конституционного строя РФ: народный суверенитет, демократия, признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, идеологическое многообразие и политический плюрализм, многообразие форм собственности, свобода экономической деятельности. Целостность и незыблемость основ конституционного строя, способы его защиты.

Гражданское общество в современной России. Его понятие, основные элементы и характеристики. Характер взаимоотношений гражданского общество и государства, их отражение в конституционном праве. Конституционно-правовые характеристики политической основы РФ.

Власть и конституционное закрепление принадлежности государственной власти. Разделение властей, его основные характеристики. Суверенитет. Его понятие, основные признаки и характеристики. Народный, национальный и государственный суверенитеты. Их соотношение.

Демократическое государство. Основные конституционные признаки демократического государства. Основные формы осуществления власти народом. Институты непосредственной, представительной демократии, местного самоуправления в системе народовластия в РФ.

Императивные и консультативные формы непосредственной демократии: императивный референдум, выборы, отзыв депутатов и избранных населением должностных лиц, собрания и сходы; опрос народа (консультативный референдум), народное обсуждение законопроектов и вопросов государственной или местной жизни, гражданские инициативы. Референдум. Понятие, роль, правовая основа, круг вопросов, порядок назначения, проведения и подведения итогов. Виды референдумов. Референдум РФ, референдум субъекта федерации, местный референдум.

Конституционно-правовой статус политических партий в РФ. Правовая основа их деятельности. Принципы взаимоотношений государства и партий. Конституционно-правовой статус средств массовой информации. Роль СМИ в осуществлении государственной власти. Свобода слова и информации.

Организационно-правовые формы и конституционно-правовой статус общественных объединений. Национально-культурная автономия как разновидность права на объединение. Правовое государство. Понятие и основные признаки, их конституционное закрепление.

Конституционные основы экономической системы в РФ. Институт собственности в конституционном праве, многообразие форм собственности. Единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности – базисные составляющие современного общественного строя России. Конституционное право и его роль в экономических реформах в РФ. Конституционные основы социальных отношений в РФ. Конституционно-правовая характеристика РФ как социального государства. Цель социальной деятельности государства.

Российская федерация – светское государство. Конституционно-правовые основы взаимоотношений государства и конфессий. Необходимость укрепления конституционного строя в России как гарантии демократического переустройства российского государства и общества. Соотношение государственной деятельности и общественной поддержки как условие эффективности конституционного строя. Основные направления и проблемы развития конституционного строя современной России.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.