Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоксидная смола - проверка на годность






Проверить годность эпоксидки можно, если смешать в правильной пропорции, а затем прогреть образец при температуре около 150 градусов (ну, чтоб только не кипело). Если будет твердой и не липкой (хрупкость - допускается, это издержки перегрева) - значит все хорошо. Сама смола, как правило, не портится. Портится отвердитель (тот, что воняет аммиаком).

Окраска металла

«Красивые цветные кольца Нобиля (он изобрел этот способ в 1926 г.) могут быть вызваны из стали и без помощи гальванической батареи. Для этого хорошо очищенную и отполированную стальную пластину покрывают в фарфоровой чашке раствором уксуснокислой меди в уксусе. К тем местам, на которых желают получить кольца, прикасаются на очень короткое время кончиком цинковой пластинки. Образуются кольца красноватого цвета. Но если высушенную пластинку нагревать потом на спиртовой лампе, то по мере повышения температуры окрашивание постепенно переходит в золотисто-желтое, синеватое, красно-оранжевое, фиолетовое и бронзовое»…

Окраска рога на рукоятку

как прокрасить костяную (роговую) рукоять, чтобы она не выглядела очень «трупёшно»?

красится рог смесью синтетических и шерстяных красителей (для ткани). Лосиный рог, например, можно варить. При длительной варке он ещё и эластичный становится. Так его некоторые просто набивали в таком состоянии на хвостовик ножа. Самый простой способ " подстарить" рог, как, впрочем и дерево - это обычная марганцовка. Только надо не тампонить, а погрузить в слабый раствор. И перед этим дать полежать сутки рогу в тёплой воде со стиральным порошком. а затем ещё сутки в простой воде. Иначе будет некачественное прокрашивание. Забыл сказать: марганцовка прокрашивает очень малую глубину. Красители - побольше, но выцветают.

" Шкурка", подходящая для шлифовки дерева

Используйте шкурку только темно красного цвета, до 1200 она есть в достатке в автомагазинах, та что серая, она и 2500 есть, но слетает на раз и пачкает дерево, она хороша для металла, да и то мнгновенно лысеет и не очень водостойкая. Красную же - помыл и она как новая, хорошая экономия! Дерево же можно просто помыть легонько, ворс поднимет, а ты его шкуркой! Но только красной! Потом проварка в воске, но не переусердствуйте, деревяха может элементарно " сесть", изменив размер.И если клинок уже вклеен, может образоваться приличная щель между гардой и ручкой, ее прийдется заливать эпоксидкой, она будет " торчать" и вас неприминут ткнуть в это носом и отмазы не поканают...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.