Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дозирование.






При замешивании мелких порций (несколько мл) обостряется вопрос точной дозировки. Обычно 1: 10, подробности на упаковке.

Рекомендуется соблюдать требуемое соотношение смолы и отвердителя.

При работе с привычными маркой смолы, объемами и посудой можно и " на глазок", исходя из расчета, что 1 мл отвердителя - это 20 капель.

На вес - можно, но весы жалко.

Для более точного дозирования можно натянуть смолы в одноразовый шприц со снятой иглой, надеть иглу, дотянуть нужное количество отвердителя.

Потом все выдавливается (без иглы) в емкость для смешивания, перемешивается той же иглой или спичкой.

Не нужно спешить при перемешивании смолы, особенно смешивая при комнатной температуре - могут захватываться пузырьки воздуха. Особенно неприятны самые мелкие (смола при этом выглядит мутной) - избавиться от них бывает трудно даже при нагреве смеси.

После перемешивания - опять втягиваем в шприц, из которого и дозируем по месту. По потребности - затыкаем шприц " чем мешали".

Неиспользованные остатки можно оставить на время в качестве " пробника" - для контроля полноты застывания.

Как вариант метода дозировки - обрезать тот же шприц, превратив его в одноразовую мензурку.

Несколько бОльшие порции удобно замешивать в колпачках от аэрозольных баллонов.

Тара многоразовая - засохшая смола легко отстает от полиэтилена.

Некоторым нравится замешивать шпателем на полиэтиленовой или фторопластовой пластине - можно размазать по ней тонким слоем для задержки отвердевания.

При заметном " перекосе" в любую сторону падает прочность смолы - вплоть до гелеобразного состояния. Небольшое отклонение в сторону избытка отвердителя увеличит полноту реакции в случае работы с мелкими порциями при комнатной температуре.

Кроме того, смола с избытком отвердителя становится коррозионно активной и от нее страдает все вплоть до алюминия и нержавеющей стали, особенно если смола используется для покрытия металла - известны случаи, когда за пару лет днище легковушки корродировало чуть не насквозь.

Мне встречалась эпоксидка, расфасованная в алюминиевые тюбики - оказалось, что отвердитель представляет собой взвесь темно-зеленого порошка и какой-то жидкости.

При работе работе с мелкими количествами точная дозировка оказалась невозможной.

Если отвердитель сомнительного качества или от другой смолы - можно провести экспресс-тест. Мокнуть спичку в смешанную смолу, нагреть [другой спичкой, избегая попадания смолы в пламя] до начала вскипания. Смола должна затвердеть.

Навык тестирования можно отработать на заведомо привильных смесях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.