Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыбачок и рыбки.






На полу или на площадке чертится большой круг. Один из играющих - рыбачок - находится в центре круга, он приседает на корточки. Остальные играющие - рыбки, обступив круг, хором говорят: " Рыбачок, рыбачок, поймай нас на крючок". На последнем слове рыбачок вскакивает, выбегает из круга и начинает гоняться за рыбками, которые разбегаются по всей площадке. Пойманный становится рыбачком и идет в центр круга.

 

Совушка.

Ребята становятся в круг. Один из игравших выходит в середину круга, он будет изображать совушку, а все остальные - жучков, бабочек, птичек. Покоманде ведущего: < День наступает - всё оживает! " - малыши бегают по кругу. Совушка в это время " спит", т.е. стоит в середине круга, закрыв глаза, подогнув под себя одну ногу. Когда же ведущий скомандует: " Ночь наступает -всё замирает! ", играющие останавливаются и стоят неподвижно, притаившись, а совушка в этот момент выбе-гает на охоту. Она высматривает тех, кто шевелится или смеется, и уводит провинившихся к себе в круг. Они становятся совушками, и при повторении игры все вместе " вылетают" на охоту.

 

Охотники.

Играющие разбегаются по площадке. Три охотника стоят в разных местах, имея по маленькому мячу. По сигналу руководителя: " Стой! " - все играющие остана-вливаются, и охотники с места целятся мячом в кого-либо из них. " Убитые" заменяют охотников. Игра-ющие имеют право увертываться от мяча, но не должны сходить с места. Если игрок после команды " Стой! " со-шел с места, он заменяет охотника.

 

Невод.

Все играющие - рыбки, кроме двух рыбаков. Рыбаки, взявшись за руки, бегут за рыбкой. Они стараются окружить ее, сомкнув вокруг рыбки руки. Постепенно из пойманных рыбок составляется целая цепочка - " невод". Теперь рыбки ловятся " неводом". Последние двое не пойманных игроков являются победителями, при повторении игры они - рыбаки.

 

Колобок.

Дети, присев на корточки, размещаются по кругу. В центре круга находится водящий - " лиса". Играющие перекатывают мяч - " колобок" друг другу так, чтобы он уходил от " лисы". Водящего сменяет тот игрок, который прикатит колобок так, что " лиса" сможет его поймать.

 

86.Берегись, Буратино!

У одного из играющих на голове колпачок. Он -Буратино. Водящий старается догнать и запятнать того, кто бежит с колпачком. Однако сделать это не так просто: играющие на бегу передают колпачок друг другу. Когда водящий запятнает Буратино, они меняются ролями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.