Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вероятный характер методов установления причинных связей.






Ахиллесова пята всех индуктивных рассуждений – их ненадежность. Они расширяют круг известного и дают новое знание. Но знание не достоверное, а только вероятное, проблематичное. Это относится и к методам, или канонам, индукции. Если даже их посылки истинны, выводимое заключение является только предположением, гипотезой и нуждается в дальнейшем обосновании. Именно поэтому в схемах методов употребляются обороты типа «Л есть, вероятно, причина X», а не категорическое «Л является причиной X».

Методы индукции предполагают, что при установлении причинных связей изучаемое явление и те обстоятельства, в которых оно возникает, можно рассматривать как отдельные, изолированные события. Допустимо говорить о связи отдельной причины и отдельного обстоятельства, отвлекаться от взаимного влияния обстоятельств друг на друга, обратного воздействия следствия на причину.

Между тем, как это часто бывает, явление может быть порождено не одной какой-либо причиной, а действием ряда причин, находящихся между собой в сложных отношениях.

Каждому явлению предшествует бесконечное число других явлений. Выделяя среди них те, которые могут оказаться причиной инте-

ресующего нас явления, мы можем упустить что-то существенное. Б таком случае дальнейшие рассуждения о причине этого явления заведут нас в тупик.

Более или менее успешный результат получается только в тех случаях, когда мы имеем дело с изолированными системами, элементы которых ясно различимы и не влияют друг на друга. Тогда можно четко выделить предшествующие обстоятельства А, В, С... и определить, какое из них – причина. Но и здесь мы отвлекаемся от возможности совместного действия этих обстоятельств, соединяющихся в какие-то комплексы АВ, ВС, АС...

Методы индукции существенно упрощают природу. Они подобны роялю, в котором каждая струна соответствует одной и только одной клавише, действующей совершенно независимо от других.

Как можно повысить вероятность утверждений о причинных связях? В общем-то, с помощью тех же приемов, которые используются для повышения вероятности всякого индуктивного рассуждения.

Прежде всего, определенную пользу может принести увеличение количества исходных данных. Если наблюдалось большое число положительных случаев и ни одного отрицательного, то можно сказать, что индуктивное подтверждение является сильным.

Важны также разнообразие исходных данных и случайность их выбора. Рассматриваемые случаи должны отличаться настолько, насколько это возможно. При выборе не следует руководствоваться какой-то предвзятой идеей, а надо стремиться, чтобы данные представляли исследуемую область более или менее равномерно. Скажем, если проверяются хищения, то не следует ограничиваться рассмотрением одних краж или только грабежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.