Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категорический силлогизм. шательные высказывания, хотя в случае других модусов эти же посылки дают общеутвердительные или общеотрицательные заключения сравните модусы Cesare и Cesaro






Рис. 9

шательные высказывания, хотя в случае других модусов эти же посылки дают общеутвердительные или общеотрицательные заключения сравните модусы Cesare и Cesaro второй фигуры). Если отбросить ослабленные модусы, остается 19 правильных модусов силлогизма.

Для оценки правильности силлогизма могут использоваться круги Эйлера, иллюстрирующие отношения между объемами имен.

Возьмем, к примеру, силлогизм:

Все контракты (М) должны выполняться (Р).

Договор ссуды (5) является контрактом (М). Договор ссуды (S) должен выполняться (Р).

Отношения между тремя терминами этого силлогизма (модус Barbara) представляются тремя концентрическими кругами. Эта изображенная на рис. 9 схема интерпретируется так: если все М (контракты) входят в объем Р (того, что должно выполняться), a S (договор ссуды) входит в М (контракт), то с необходимостью S (договор ссуды) войдет в объем Р [(того, что должно выполняться), что и утверждается в заключении

«Договор ссуды должен выполняться». Другой пример силлогизма:

Все рыбы (Р) не имеют перьев (М).

У всех птиц (S) есть перья (М).

Ни одна птица (S) не является рыбой (Р).

Отношения между терминами данного силлогизма (модус Cesare) представлены на рис. 10. Он истолковывается так: если все S (птицы) входят в объем М (имеющие перья), а М не имеет ничего общего с Р (рыбы), то у 5 (птицы) нет ничего общего с Р (рыбы), что и утверждается в заключении.

В силлогизме, как и во всяком необходимом умозаключении, в заключении не может содержаться информация, отсутствующая в посылках. Заключение только развертывает информацию посылок, но не может привносить новую информацию, отсутствующую в них.

В обычных рассуждениях нередки силлогизмы, в которых не выражается явно одна из посылок или заключение. Такие силлогизмы называются энтимемами.

Рис. 10

Примеры энтимем:

«Щедрость заслуживает похвалы, как и всякая добродетель». «Он – ученый, поэтому любопытство ему не чуждо». «Керосин – жидкость, поэтому он передает давление во все стороны равномерно».

В первом случае опущена меньшая посылка «Щедрость – это добродетель», во втором – большая посылка «Всякому ученому не чуждо любопытство», в третьем – опять-таки большая посылка «Всякая жидкость передает давление во все стороны равномерно».

Для оценки правильности рассуждения в энтимеме следует восстановить ее в полный силлогизм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.