Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О пролетариате и крестьянстве




...что общего между пролетариатом и крестьянством? Общее то, что оба они ненавидят остатки крепостничества, оба ониборются не на жизнь, а на смерть с царским правительством, оба они хотят демократической республики. Это, однако, не может заставить нас забыть ту истину, что различиемежду ними гораздо значительнее. В чем состоит это различие? В том, что пролетариат - враг частной собственности, он ненавидитбуржуазные порядки, и демократическая республика нужна ему лишь для того, чтобы собраться с силами и затем свергнуть буржуазный строй, тогда каккрестьянство привязано к частной собственности, привержено буржуазнымпорядкам, и демократическая республика ему нужна для того, чтобы укрепитьосновы буржуазного строя. Нечего и говорить, что крестьянство пойдет против пролетариата лишьпостольку, поскольку пролетариат захочет уничтожить частную собственность. (" Временное революционное правительство и социал-демократия" т.1стр.139.) Если дело освобождения пролетариата может быть делом самогопролетариата, то и освобождение крестьян может быть делом самих крестьян. (" О пересмотре аграрной программы" т.1 стр.238.) Беднейшие слои крестьянства - это те, которые расходятся скрестьянскими верхами. Совет крестьянских депутатов, " представляющий" будтобы 80 миллионов крестьян (считая и женщин), является организациейкрестьянских верхов. Крестьянские низы ведут ожесточенную борьбу с политикойэтого Совета. (Выступления на VI съезде РСДРП(б) т.3 стр.180.) Я думаю, что вы несколько обижены тем, что я называю крестьянство неочень крепким союзником и не таким надежным союзником, каким являетсяпролетариат капиталистически развитых стран. Я вижу, что вы этим обижены. Норазве я не прав? Разве я не должен говорить правду в глаза? Разве это неверно, что крестьянство во время нашествия Колчака и Деникина сплошь и рядомколебалось то в сторону рабочих, то в сторону генералов? А мало ли крестьянбыло в армиях Деникина и Колчака, крестьян-добровольцев? Я не виню крестьян, потому что их колебания объясняются недостаточнойсознательностью. Но я должен говорить правду в глаза, если я коммунист. Такучил нас Ленин. А правда состоит в том, что в минуту трудную, когда Колчак иДеникин напирали на рабочих, крестьянство, как союзник рабочего класса, невсегда проявляло достаточную стойкость и твердость. Значит ли это, что можно махнуть рукой на крестьянство, как делают этотеперь некоторые неразумные товарищи, не считающие вообще крестьянствосоюзником пролетариата? Нет, не значит. Махнуть рукой на крестьянство -значит совершить преступление и против рабочих, и против крестьян. Мы примемвсе меры к тому, чтобы поднять сознание крестьян, просветить их, приблизитьих к рабочему классу, как к вождю нашей революции, - и мы добьемся того, чтокрестьянство будет становиться все более крепким и более надежным союзникомпролетариата в нашей стране. (" К вопросам ленинизма" т.8 стр.93.)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.