Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О вождях и дисциплине






Нехорошо, если вождей партии боятся, но не уважают. Вожди партии могутбыть действительными вождями лишь в том случае, если их не только боятся, нои уважают в партии, признают их авторитет. Создать таких вождей трудно, этодело длительное и нелегкое, но абсолютно необходимое, ибо без этого условияпартия не может быть названа настоящей большевистской партией, а дисциплинапартии не может быть сознательной дисциплиной. (" Письмо т. Ме-рту" т.7 стр.45.) Не может быть у рабочих веры в вождей там, где вожди прогнили вдипломатической игре, где слово не подкрепляется делом, где вожди говорятодно, а делают другое. (" Речь в германской комиссии VI пленума ИККИ" т.8 стр.114.) По вопросу о гнусной клевете на наших вождей, будто бы они работают нанемецкие деньги, Центральный комитет держится следующей позиции. Во всехбуржуазных странах против революционных вождей пролетариата выдвигалиськлеветнические обвинения в измене. В Германии - Либкнехт, в России - Ленин.Центральный комитет партии не удивляется тому, что русские буржуа прибегаютк испытанному способу борьбы с " неугодными элементами". (" Выступление на экстренной конференции петроградской организации" т.3стр.113.)...чем грубее клевещут буржуазные наймиты, тем сильнее любовь рабочих квождям, тем безграничнее их доверие к ним, ибо они знают по опыту, что когдавраги поносят вождей пролетариата, это - верный признак того, что вождичестно несут свою службу пролетариату. (" Ко всем трудящимся, ко всем рабочим и солдатам Петрограда" т.3стр.141.) Мы против отсечения. Мы против политики отсечения. Это не значит, чтовождям позволено будет безнаказанно ломаться и садиться партии на голову.Нет уж, извините. Поклонов в отношении вождей не будет. Мы за единство, мыпротив отсечения. Политика отсечения противна нам. Партия хочет единства, иона добьется его вместе с Каменевым и Зиновьевым, если они этого захотят, без них - если они этого не захотят. А чего требует единство? Того, чтобы меньшинство подчинялосьбольшинству. Без этого не бывает и не может быть никакого единства партии. (" XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.390.) Дело в том, что у этих замечательных вождей имеется по несколько" принципов" в кармане, и когда какой понадобится, тот они и извлекают. (" Коротко о партийных разногласиях" т.1 стр.126.) Чрезмерное восхваление умерших товарищей вошло в обычай в нашихпартийных кругах. Замалчивание слабых сторон и преувеличение положительных -характерная особенность нынешних некрологов. Мы не хотим следовать этомуобычаю. (" Памяти тов. Г. Телия" т.2 стр.14.) Нельзя проводить две дисциплины: одну для рабочих, а другую - длявельмож. Дисциплина должна быть одна. (" XIII конференция РКП(б)" т.6 стр.14.)





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.