Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобилизация — добровольная. Проводит чрезвычайная тройка






ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ «О ДОБРОВОЛЬНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ДИВИЗИИ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ»

№ 10 4 июля 1941 г. Не опубликовывать

В соответствии с волей, выраженной трудящимися, и предло­жениями советских, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций города Москвы и Московской области, Государ­ственный Комитет Обороны ПОСТАНОВЛЯЕТ:

I. Мобилизовать в дивизии народного ополчения по городу Москве 200 тысяч человек и по Московской области — 70 тысяч человек.

Руководство мобилизацией и формированием возложить на командующего войсками МВО генерал-лейтенанта АРТЕМЬЕВА.

В помощь командованию МВО для проведения мобилизации создать чрезвычайную комиссию в составе т.т. СОКОЛОВА — сек­ретаря МГК ВКП(б), ЯКОВЛЕВА - секретаря МК ВКП(б), ПЕ-ГОВА - секретаря МК и МГК ВЛКСМ, ФИЛИППОВА — началь­ника управления продовольственных товаров Горторготдела, ОНУПРИЕНКО — комбрига и ПРОСТОВА — подполковника.

II. Мобилизацию рабочих, служащих и учащихся Москвы в народное ополчение и формирование 25 дивизий произвести по районному принципу.

В первую очередь провести к 7 июля формирование 12 дивизий.

Отмобилизованная дивизия получает номер и название райо­на, например: 1-я Сокольнического района дивизия.

Районы Московской области формируют отдельные подразде­ления и части и вливают их по указанию штаба МВО в дивизию гор. Москвы.

III. Для пополнения убыли, кроме отмобилизованных дивизий, каждый район создает запасный полк, из состава которого идет пополнение на убыль.

IV. Для руководства работой по мобилизации трудящихся в дивизии народного ополчения и их материального обеспечения в каждом районе создается чрезвычайная тройка во главе с первым секретарем РК ВКП(б) в составе членов: райвоенкома и началь­ника райотдела НКВД.

Чрезвычайная тройка проводит мобилизацию под руковод­ством штаба МВО с последующим оформлением мобилизации через райвоенкоматы.

V. Формирование дивизий производится за счет мобилизации трудящихся от 17 до 55 лет. От мобилизации освобождаются во­еннообязанные 1-й категории призываемых возрастов, имеющие на руках мобилизационные предписания, а также рабочие, слу­жащие заводов Наркомавиапрома, Наркомата вооружения, Нар­комата боеприпасов, станкостроительных заводов и рабочие не­которых, по усмотрению районной тройки, предприятий, выпол­няющих особо важные оборонные заказы.

Рядовой состав, младший состав, 50% командиров взводов, до 40% командиров рот, медсостав и весь политический состав фор­мируемой районом дивизии комплектуется из рабочих, служащих и учащихся района; остальной начсостав комплектуется за счет кадров РККА.

VI. Боевая подготовка частей производится по специальному плану штаба МВО.

VII. Отмобилизование и казарменное размещение частей на­родного ополчения проходит на базе жилого фонда райсоветов (школы, клубы, другие помещения), кроме помещений, предназ­наченных для госпиталей.

VIII. Снабжение частей дивизий средствами автотранспор­та, мото- и велоснаряжением, шанцевым инструментом (лопа­ты, топоры), котелками, котлами для варки пищи производится за счет ресурсов Москвы, Московской области и района, пу­тем мобилизации и изготовления этих средств предприятиями района.

Штаб МВО обеспечивает дивизии вооружением, боеприпаса­ми и вещевым довольствием.

Боеприпасы и вооружение поступают по линии военного снаб­жения.

IX. Во все время нахождения мобилизованного в частях народ­ного ополчения за ним сохраняется содержание: для рабочих — в размере его среднего заработка, для служащих — в размере по­лучаемого им оклада, для студентов — в размере получаемой сти­пендии, для семей колхозников назначается пособие согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР «О порядке назна­чения и выплаты пособий семьям военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава в военное время» от 26. VI. 1941 года.

В случае инвалидности и смерти мобилизованного, мобилизо­ванный и его семья пользуются правом получения пенсии нарав­не с призванными в состав Красной Армии.

Председатель Государственного Комитета Обороны И. Сталин». АПРФ. Ф. 3. On. 50. Д. 286. Л. 99—101. Машинописная копия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.