Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к интервью. Чтобы разговор журналиста с его собеседником состоялся, необходимо заранее подготовиться






Чтобы разговор журналиста с его собеседником состоялся, необходимо заранее подготовиться. Вот несколько советов, как это сделать.

1. Прежде всего, поймите, какую информацию вы хотите получить от собеседника. Например, если вы идете к директору школы, то определитесь: вы хотите его мнения о школьной форме или ЕГЭ или рассказа о его детстве? Чем точнее вы определите для себя, что вам нужно, тем более конкретные вопросы вы сможете задать и тем более обстоятельной получится беседа.

2. Договоритесь о встрече. Объясните, зачем вам нужно это интервью, предупредите, сколько времени займет разговор.

3. Самое сложное и самое важное при подготовке к интервью – это предварительный сбор информации. Не стоит думать, что вы придете и вам сразу все расскажут, а потому совершенно не обязательно разбираться в теме разговора. Нет ничего скучнее, чем говорить с некомпетентным журналистом. Поэтому, если перед вами стоит задача подготовить материал в школьную газету о вашем однокласснике, победившем на чемпионате страны по стрельбе из лука, вам нужно заранее выяснить: в чем особенности этого вида спорта, как часто проходят чемпионаты, где можно тренироваться, кто становился победителем в предыдущие годы и т. д. Более того, информацию нужно собрать и о собеседнике: чем он увлекается, как учится, как давно занимается этим спортом, что о нем говорят друзья, как он общается со сверстниками. Это поможет вам лучше понять, как построить беседу. Конечно, совершенно не обязательно неделю сидеть в библиотеке и читать все книги по стрельбе из лука, но иметь общее представление просто необходимо.

4. После того, как информация собрана, можно составить вопросы. Какими они могут быть, мы поговорим чуть позже. Вопросов не должно быть много – пяти-шести будет вполне достаточно, а остальные могут возникнуть во время беседы. Продумайте логику: почему первым надо спросить именно об этом, а не о другом. Нередко, когда журналист договаривается об интервью, его просят заранее прислать перечень вопросов, чтобы собеседник мог подготовиться. Это вполне обычная практика.

5. Наконец, последняя вещь в подготовке – это внешний вид. Как вы понимаете, встречают обычно по одежке, поэтому к своему костюму надо подходить очень внимательно. Самый простой вариант – одеться так, как принято в том месте, куда вы идете на интервью. Если вы собираетесь говорить с директором школы или с чиновником в местной администрации, то костюмчик надо подобрать построже. Если же предстоит беседа со сверстником, да еще где-нибудь в спортзале, в клубе, на улице, то можно обойтись без изысков. Однако, естественно, бывают случаи, когда несоответствующий ситуации костюм сослужит вам хорошую службу: привлечет к вам внимание или подчеркнет контраст между вами и собеседником.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.