Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макросы






Если какая-либо задача часто выполняется в Microsoft Word, ее выполнение можно автоматизировать с помощью макроса. Макрос — это набор команд и инструкций, выполняемых как одна команда. Макросы часто используются для следующих целей:

- для ускорения часто выполняемых операций редактирования или форматирования;

- для объединения нескольких команд, например, для вставки таблицы с указанными размерами и границами и определенным числом строк и столбцов;

- для упрощения доступа к параметрам в диалоговых окнах;

- для автоматизации обработки сложных последовательных действий в задачах.

Для создания макроса в Microsoft Word существует два метода: использование средства для записи макросов и прямое программирование в редакторе Visual Basic. Учитывая, что с программированием не все знакомы или в разной степени владеют данным предметом, остановимся на более простом способе создании макроса – записи последовательности команд и действий пользователя.

Перед записью макроса необходимо хорошо продумать последовательность работ и спланировать заранее шаги и команды, которые вам надо выполнить. Целесообразно сначала составить проект документа, автоматизировать разработку которого, вы хотите с помощью макроса.

Для примера, необходимо разработать «Список студентов группы № 8 допущенных к сдаче зачета». Список выполняется в виде таблицы. Макрос назовем «Список 8» и назначим для его выполнения сочетание клавиш ALT+C.

Список студентов группы № 8 допущенных к сдаче зачета.

№ п/п Фамилия и инициалы № зачетн. книжки
1. Иванов М.И.  
2. Петров В.В.  
3. Сидоров А.П.  

 

Запись макроса. В Microsoft Word средство записи макросов работает как магнитофон. С его помощью записываются нажатия клавиш и кнопок мыши, которые переводятся макросом в код Microsoft Visual Basic для приложений. При записи нового макроса допускается применение мыши только для выбора команд и параметров. Для записи такого действия, как выделение текста, необходимо использовать клавиатуру. Например, с помощью клавиши F8 можно выделить текст, а с помощью клавиши END — переместить курсор в конец строки.

1. В меню Сервис выделите пункт Макрос, а затем выберите команду Начать запись.

 

2. В поле Имя макроса введите имя нового макроса.

 

 

3. В списке Макрос доступен для выберите шаблон или документ, в котором будет храниться макрос.

4. Введите описание макроса в поле Описание.

5. Чтобы назначить макросу сочетание клавиш, нажмите кнопку Клавишам. Выберите записываемый макрос в списке Команды, введите сочетание клавиш в поле Новое сочетание клавиш и нажмите кнопку Назначить. Нажмите кнопку Закрыть, чтобы начать запись макроса.

6. Выполните действия, которые следует включить в макрос.

При записи нового макроса допускается применение мыши только для выбора команд и параметров. Для записи таких действий, как выделение текста, необходимо использовать клавиатуру. Например, с помощью клавиши F8 можно выделить текст, а с помощью клавиши END — переместить курсор в конец строки.

7. С началом записи макроса на рабочем поле появляется панель управления.

Она позволяет сделать паузу или при завершении записи макроса нажать кнопку Остановить запис ь. После остановки записи макроса проверяем его работу путем нажатия сочетания клавиш ALT+C. При исправной работе макроса на экране появится таблица «Список студентов группы № 8 допущенных к сдаче зачета». Убедившись в нормальной работе макроса необходимо сохранить созданный документ вместе с таблицей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.