Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие методы






Для дополнительной объективной оценки функций опорно-двигательной системы применяют следующие биомеханические и физиологические методы исследования.

Подография — методика регистрации временных параметров шага. С её помощью можно охарактеризовать походку больного, определить наличие и выраженность хромоты, исследовать состояние переката через различные отделы стопы. Этот метод позволяет легко и быстро оценить основные стато-кинетические изменения ходьбы, проследить их динамику в процессе лечения.

Тензоподография — наряду с временными регистрируют и нагрузочные характеристики шага, распределение давления между пяткой и носком ноги во время ходьбы. Методика позволяет более точно оценить походку, выявить особенности распределения давления на стопу и её отделы. Электромиография — регистрация электрических потенциалов мышцы с помощью накожных или игольчатых электродов. Применяют для полного изучения функций мышцы, её участия во время выполнения различных движений. Электромиография позволяет ориентироваться в характере и степени повреждения нервно-мышечной системы, определять (ориентировочно) место повреждения.

Стимуляционная электромиография — получение и регистрация вызванных потенциалов с мышц и нервов. С её помощью можно определить не только характер и степень повреждения нервно-мышечной системы, но и точно обнаружить место повреждения в рефлекторной дуге, исследовать скорость распространения импульсов по нервам, функцию синаптической передачи.

Реовазография — методика регистрации общего сопротивления какого-либо участка тела при прохождении через него высокочастотного тока. С её помощью возможно неинвазивное исследование кровообращения как в каком-то органе, так и в определённом сегменте конечности. Дополненная медикаментозными пробами (например, нитроглицериновой), она позволяет выявить не только характер нарушения кровотока (уменьшение или увеличение), но и причины (спазм, сдавление или парез сосудов).

Полярография — метод изучения напряжения кислорода в тканях. С помощью специальных электродов можно определить величину напряжения кислорода как в зоне патологии (ушиба, перелома и т.д.), так и в окружающих тканях.

Остеосцинтиграфия — радионуклидная визуализция скелета. Метод осуществляют с помощью остеотропных радиофармпрепаратов, введённых внутривенно. Включение их в костную ткань отражает состояние кровотока в кости и интенсивность в ней обменных процессов. Гамма-излучение радиоактивной метки регистрируется гамма-камерой и преобразуется в видимое изображение. Движущийся стол гамма-камеры позволяет визуализировать распределение радиофармпрепарата во всём скелете. В норме отмечают сравнительно равномерное и симметричное накопление радиофармпрепарата в скелете. При опухолевых метастазах выявляют «горячие очаги». Гиперфиксацию радиофармпрепарата выявляют в области перелома, при остеомиелитах, артритах, первичных злокачественных опухолях костей. Локальное снижение концентрации радиофармпрепарата наблюдают при асептическом некрозе кости.

Диагностическая артроскопия позволяет осмотреть все отделы сустава, оценить состояние синовиальной оболочки, суставного хряща, выявить свободные хрящевые тела, взять для гистологического исследоваиия патологическую ткань, синовиальную жидкость. Артроскопию, несмотря на её высокую информативность проводят на заключительном этапе обследования больных, если диагноз не может быть уточнён с помощью клинических и параклинических методов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.