Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки в согласовании определения с определяемым словом






Задание 1: прочитайте предложения.Найдите те, в которых есть ошибки, связанные с неправильным согласованием определения и определяемого слова, и исправьте их.

1. Две папины тетради. 2. Две папиных тетради. 3. две фарфоровые чашки. 4. Две фарфоровых чашек. 5. В поэме «Василии Тёркине» А.Т.Твардовский показал яркий характер. 6. Целых два дня. 7. Последние две страницы. 8. Оставшихся три куска. 9. Шары были разных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.

Ответ: 2, 4, 5, 8, 9

Задание 2: найдите ошибки в согласовании существительного и несогласованного определения

1. Экспонаты лучших региональных музеев можно увидеть в фотоальбоме «Сокровищах русского искусства». 2. Открытое письмо деятелей культуры Правительства России опубликовано в «Московском комсомольце». 3. По словам Крамского, у других художников на картинах тоже есть деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в «Грачах» Саврасова. 4. В натюрморте И.И.Машкова «Снедь московская» изображены возвышающиеся на столе караваи. 5. В повести XVII века «Начало царствующего великого града» можно найти одну из гипотез, объясняющих происхождение слова «Москва».

Пояснение: Согласование определения с определяемым словом Определения при количественно-именных оборотах (три окна, четыре комнаты и т.п.) имеют следующие формы согласования: а) при существительных мужского и среднего рода – в родительном падеже: три вкусных яблока, двабольших стола; б) при существительных женского рода – в именительном падеже множественного числа: две фарфоровые чашки; в) определение, стоящее перед количественно-именным оборотом, всегда употребляется в именительном падеже множественного числа: последние двестраницы, оставшиеся три куска. Исключением являются прилагательные целый, полный, добрый, которые ставятся в родительном падеже: целых два дня. г) притяжательные прилагательные на –ин, -ов ставятся в форме родительного падежа: двепапиных тетради; Согласование приложений с определяемым словом. а) приложения, заключённые в кавычки, употребляются с членами предложения, к которым они относятся, только в именительном падеже: В поэме «Василий Тёркин» (не в «Василии Тёркине») А. Т. Твардовский показал яркий характер. б) приложение, которое пишется через дефис, согласуется с определяемым словом: на новом диване-кровати. в) согласовываются с определяемым словом русские географические названия и названия на –ия: В городе Смоленске, в селе Горюхине, на реке Волге, в Республике Индии. г) Однако нет такого согласования в случае с иноязычными географическими названиями и астрономическими названиями: В штате Техас, на горе Эльбрус, на планете Венера.  

9.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.