Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почвы и растительность






Предусмотренные проектными решениями способы сбора и утилизации отходов ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») обеспечивают выполнение нормативных требований по защите окружающей среды от отходов производства и потребления.

Временное размещение опасных отходов организовано на специализированных площадках, оборудованных в соответствии с СанПин 2.1.7.1322 – 03 «Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления» и пособия к СНиП 2.01.28-85.

Способ размещения (накопления) отходов организован в соответствии с их физико-химическими свойствами и классами опасности для окружающей природной среды.

Принятая схема обращения с отходами удовлетворяет санитарным и экологическим требованиям по сбору и временному хранению отходов производства и потребления и практически исключает негативное воздействие на окружающую среду.

Разработана программа производственного контроля по соблюдению санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Альтернативные варианты достижения цели намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами

Альтернативным вариантом намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами для ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») является разработка технологий (установок) для переработки отходов в целях их использования. Однако строительство установок по использованию или обезвреживанию опасных отходов - процесс затратный и достаточно длительный и не соответствующий профилю деятельности предприятия.

Поэтому обеспечение безопасных мест временного хранения на территории и передача опасных отходов, сторонним специализированным организациям является в настоящее время наиболее приемлемым для ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») способом обращения с отходами производства и потребления.

“Нулевой вариант” (отказ от деятельности) для ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») неприемлем, т. к. это повлекло бы за собой отказ от основной производственной деятельности предприятия.

 

Планируемые мероприятия по предотвращению (снижению) воздействия на окружающую среду при осуществлении намечаемой деятельности по обращению с опасными отходами

Распоряжением руководства ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») ответственным за деятельность по охране окружающей среды всего предприятия назначены ……………………………………………………………………... (Ф.И.О. лиц назначенных по обращению с опасными отходами).

Ежегодно в ООО «……………..» (филиале ООО «………………..») разрабатываются планы природоохранных мероприятий по снижению негативного воздействия опасных отходов на окружающую среду, утверждаемые директором предприятия.

В целях предотвращения возможного неблагоприятного воздействия на окружающую среду при организации работ по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов в ООО «……………..» (филиала ООО «………………..») выполняются следующие необходимые условия:

· не допускается хранение пылящих отходов в открытых контейнерах;

· не допускается захламление территории предприятия отходами, образование несанкционированных мест временного хранения отходов;

· обеспечивается в максимальном объёме передача отходов на переработку (использование);

· осуществляется регулярный вывоз отходов в соответствии с санитарными и экологическими требованиями.

· оборудование и модернизация мест временного хранения (накопления) отходов согласно санитарным, экологическим и противопожарным требованиям.

Разработаны Программы (план) производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм, выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Основные мероприятия по снижению воздействия на окружающую средупредставлены в табл. 3.

 

 

Таблица 3. Основные мероприятия по снижению воздействия на окружающую среду

Вид опасного отхода по ФККО Мероприятия по снижению влияния опасных отходов Срок выполнения Ожидаемые результаты
Наименование Код по ФККО
         
Ртутные лампы, люминесцентные ртутьсодержащие трубки отработанные и брак   Оборудование места хранения в закрытых помещениях с вытяжной вентиляцией, использование специальных герметичных металлических контейнеров 2008 г Соблюдение лицензионных требований и условий
Масла отработанные   Оборудование металлическими поддонами емкости хранения масел для предотвращения проливов. Установка в месте хранения ящиков с песком или другим сорбентом. Обеспечение противопожарными средствами   Уменьшение антропогенного воздействия на окружающую среду
         
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.