Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быть правым, ошибаясь






Допущение нескольких ошибок в раннем возрасте приносит огромную практическую пользу.
Томас Генри Хаксли (1870)

Начался учебный год. Учащиеся и учитель все еще примериваются к тесту по математике по окончании восьмого года обучения.

Я даю сложный тест и не имею жалости, - начинает наш учитель мистер Барбер: - Или вы знаете ответы, или вы проваливаетесь.

Я не могу совладать с растущим во мне страхом. Я оглядываю классную комнату, видя некоторых своих товарищей сидящими с закатившимися зрачками, которые символизируют фразу " только не это". Я растерянно сижу. Настолько же, насколько я любил изучать математику, я ненавидел ту боль и давление, которые сопутствовали процессу ее изучения. Курс без учительских угроз был достаточно сложным. Почему бы учителю не мотивировать нас чем-то интересным, забавным вместо того, чтобы внушать страх?

Несмотря на все эти методы, мы все сдали и прошли в высшую школу. Что мы в тот год учили я не помню точно, но ко времени окончания высшей школы я прошел калькуляцию, простую, тригонометрию и сферическую тригонометрию. Сколько математики из всего этого курса я использую сегодня? Ничего. Мог ли я решить свои сегодняшние проблемы, обладая всеми этими знаниями и получив все эти правильные ответы? Нет, я должен признать, что не могу.

Сегодня я использую не слишком много из того, что выучил после пятого класса. Но нельзя, конечно, сказать, что школа не оставила на мне своей временной отметки. Я покидал школу в некоторыми устойчивыми поведенческими особенностями, которые, естественно, меня всюду сопровождали. В моем мозгу, словно на могильной плите, отпечаталось убеждение в том, что, совершая ошибки или падая, я выгляжу нелепо перед своими товарищами и учителем. Школа основательно промыла мне мозги по части того, что, если человек хочет добиться успеха в жизни, он всегда должен не ошибаться. Школа учила меня избегать этого (совершения ошибок) любой ценой. И уж, если это произошло, надо попытаться незаметно их скрыть.

Именно там многие люди остаются и по сей день - запрещают себе совершать ошибки и блокируют собственный прогресс. Симптомами этой болезни являются скука, неудачи неудовлетворенность, хотя большинство из нас не понимает, почему чувствует это. После того, как в нас вбивали в течение стольких лет прямо противоположное, очень трудно вообразить, что быть " правильным" и счастливым очень трудно.

В 1981 г. у меня была возможность послушать доктора Бакминстера Фуллера. Хотя я не прослушал полный курс, его первый урок надолго запал в мою память. Он говорил нам, что людям даны правая нога и левая нога... вовсе не правая нога и неправая нога. Мы продвигаемся по жизни, условно говоря, сначала правой, потом левой ногой. С каждым новым шагом мы все больше корректируем к своему предназначению. Большинство людей тем не менее все же пытается идти путем прямым и узким, избегая ошибок и нигде не оказываясь. А что плохого в прямом и узком пути? Пожалуй ничего, за исключением того, что он просто не существует в реальном мире. Даже физикам не удалось отыскать ничего абсолютно прямого. Открыты только кривые. Прямые линии существуют только в человеческом мозгу.

В " Абелин Парадокс" Джерри Харвей описывает парадокс парадоксов. Он объясняет парадоксальность универсальных принципов таких, как например тождество единства и множества, что " вверх" не существовало бы без " вниз" или " мужчина" - без " женщины", а " правильный" - без " неправильный". Люди, которые всегда во всем были правильными, вдруг резко меняются. А те кто шел на осознанный риск, желая узнать, что же такое " неправильно", заканчивают обычно знанием того, что есть " правильно".

В процессе становления бизнесменом я научился быть очень осторожным с людьми, которые имеют все правильные ответы. В то же время я обнаружил свою страстную потребность быть правым. Вероятно, я должен был выучить, что человек, который стоит на своей правой ноге слишком долго, закончит тем, что окажется на неправой или чего хуже с ногой во рту.

Позволить себе быть неправым, совершать ошибки, не слишком просто. Подумайте о том, как вы себя чувствуете, когда слышите слова: " Ты неправ". Если вы напоминаете меня, вы становитесь обидчивыми, пытаясь доказать собственную правоту. В моих собственных страданиях, так же, как и в опыте других людей, я сталкиваюсь с поразительным осознанием того, как дорого нам приходится платить за наши ошибки. Наши усилия по части доказательства собственной правоты приводят порой к экстремальным последствиям, разрушенным бракам, бизнесу, дружбе.

Финальное открытие того, что неправильный ответ может оказаться для нас самой прельстительной приманкой в поиске правильного, становится истинный освобождением. Но чтобы быть способными наслаждаться всеми мыслимыми пользами нашего озарения, мы должны пережить и передумать наши ошибки, а вовсе не наказывать себя за них, как это делает наша система образования.

Наш страх перед совершением ошибок настолько имплантирован в наши поведенческие реакции, что порой ослепляет нас и не дает возможности на них поучиться. Здесь представлено 4 наиболее распространенных и деструктивных навыка, которыми мы овладели, общаясь со своими ошибками. Это ключи - реакции, которые тормозят процесс обучения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.