Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование для получения и обработки творожного сгустка






Для свертывания молока при приготовлении творога используются творожные ванны ВК-1, 0 и ВК-2, 5 (рисунок 1). Эти ванны имеют корпус полуцилиндрической формы, теплообменную рубашку и патрубки для подачи горячей или холодной воды в рубашку и слива из нее, шиберный кран для выпуска продукта и четыре ножки для размещения её на полу цеха. Первая ванна комплектуется пресс - тележкой, а вторая - ванной для самопрессования творога в мешочках, вместимостью 700 л.

С целью устранения трудоемких операции в процессе разрезки сгустка, загрузки его в мешки, самопрессования и прессования, в промышленности используют т.н. творогоизготовители. Наибольшее распространение в отрасли получил творогоизготовитель с прессующей ванной типа ТИ-4000 (рисунок 3), разработанный во ВНИМИ.

Он состоит из двух полуцилиндрических ванн емкостью по 2000 л. На торцевых стенках этих ванн смонтированы вертикальные стойки. На них горизонтально установлена поперечная траверса. На траверсе также вертикально установлен гидравлический цилиндр. К штоку цилиндра с помощью плиты крепится перфорированная, полуцилиндрическая прессующая ванна по форме соответствующей нижней основной ванне.

При работе творогоизготовителя, образовавшийся в нижней ванне сгусток разрезается на кубики специальными ножами. При этом выделяется

сыворотка, которая отводится с помощью отборника. После того как сыворотка будет слита, на прессующую ванну надевается фильтровальная ткань и включается гидравлический привод. Прессующая ванна начинает опускаться в ванну с творожным сгустком. Сыворотка проходит через фильтровальную ткань внутрь перфорированной ванны, откуда она откачивается самовсасывающим насосом.

Закрытый творогоизготовитель. Этот аппарат относится к установкам, в которых последовательно осуществляется несколько технологических операции.

Ванна рабочей вместимостью 2000 л имеет рубашку для нагревания молока и охлаждения сгустка. Приводным механизмом 9 или вручную с помощью рукоятки ванну можно поворачивать на определенный угол. Сверху ванны расположена перфорированная крышка1, удерживающая фильтровальную ткань.

Образовавшийся сгусток, разрезают, часть сыворотки сливают через спускной кран.

Затем на перфорированную крышку 1 накладывается фильтровальная ткань. Для прессования сгустка и отвода сыворотки периодически поворачивают ванну на 1300 в обе стороны. В наклонном положении ванна находится в течение 10 мин. Одновременно с прессованием сгусток охлаждается ледяной водой подаваемой в рубашку. Для выгрузки творога включается приводной механизм, снимается крышка и фильтровальная ткань.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.