Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкторско-технологические требования






Толщина материала. Под толщиной принято понимать расстояние между участками нитей с лицевой и изнаночной стороны. Толщина определяется диаметром нитей и высотой их волн, переплетением, плотностью, фазой строения ткани.

Толщина материала влияет на следующее:

· Теплозащитные свойства, жесткость, драпируемость.

· Конструкцию одежды (влияет на величину прибавок и припусков на швы, конструкцию швов)

· Технологические параметры (определяют высоту настила, режимы ВТО, расход ниток, выбор прокладочных материалов, тип используемого швейного оборудования)

Ширина материала. Под шириной материала понимают расстояние между его кромками (с учетом кромок или без). От ширины зависит выбор особенности конструкции, экономичность использования материала.

Ширина может быть разнообразной, но не все ширины являются рациональными, т.е. обеспечивающими минимальные межлекальные выпады.

Длина материала. Куски материала образуются в результате периодического срезания полотна в процессе выработки. Длина материала в куске определяется удобством транспортировки: легкие материалы – большая длина куска, тяжелые и широкие – меньшая.

Масса материала. Основными факторами, материала, являются его структура и способ отделки. Если при выработке материала допущены отклонения в структуре или режимах обработки, то фактическая масса не соответствует запроектированной, следовательно, она может являться контрольным показателем правильности выработки материала.

Растяжение: разрывная нагрузка, разрывное удлинение (абсолютное и относительное), раздирающая нагрузка. Все перечисленные характеристики

используются для оценки предельных возможностей материалов. По их величине судят о степени сопротивления материала постоянно действующим внешним силам. Это важные признаки добротности материала.

Жесткость при изгибе характеризует способность материала сопротивляться изменению формы под действием внешних изгибающих сил. Ткани, легко поддающиеся изменению формы, считаются гибкими. Жесткие ткани плохо драпируются, а гибкие обладают хорошей драпируемостью.

Драпируемость характеризуется способностью текстильных материалов в подвешенном состоянии образовывать округлые, симметрично спадающие складки. Драпируемость материала определяют методом иглы или дисковым методом.

Сминаемостью называется свойство текстильных материалов под действием деформаций изгиба и сжатия образовывать неисчезающие складки и морщины. Сминаемость – следствие проявления пластических и эластических деформаций с большим периодом релаксации.

Несминаемость – понятие обратное сминаемости, т.е. это свойство материала сопротивляться смятию и восстанавливать первоначальное состояние после снятия нагрузки. Несминаемость зависит от жесткости и упругих свойств материала.

Сминаемость материала портит внешний вид изделий и приводит к потере их прочности от частых ВТО.

Тангенциальное сопротивление. В процессе производства текстильных и швейных изделий текстильные материалы соприкасаются с другими поверхностями и движутся по ним. В этом случае при относительном перемещении двух тел в плоскости их касания возникают силы тангенциального сопротивления То. Сила тангенциального сопротивления То являются равнодействующей 2-х сил:

То = Тс + Т

Тс – сила цепкости (механического сцепления);

Т – сила трения.

Сила тангенциального сопротивления является силой, препятствующей перемещению тела по поверхности, и возникает только тогда, когда на тело начинает действовать движущая сила.

Раздвигаемостью ткани называется смещение нитей одной системы относительно другой под действием внешних механических сил.

Стойкость к раздвигаемости оценивают величиной усилия, необходимого для смещения одной системы нитей относительно другой, определяемого с помощью приспособления к разрывной машине.

Для снижения раздвигаемости увеличивают частоту стежка, используют более эластичные швейные нитки, увеличивают прибавку на свободное облегание, применяют подклад.

Осыпаемостью называется выпадение нитей из открытых срезов ткани.

Стойкость ткани к осыпаемости с помощью приспособления к разрывной машине (гребенка) определяется величиной усилия, необходимого для снятия двухмиллиметрового слоя нитей с края образца шириной 30 мм.

Для предотвращения срезов от осыпаемости их обметывают на краеобметочных машинах. В тканях, склонных к осыпанию, в 1.5-2 раза увеличивают ширину шва, а так же ширину и частоту обметочной строчки или меняют конструкцию шва (швы с закрытыми срезами).

Прорубка. В процессе пошива на швейных машинах игла, проходя через материал, может своим острием попасть в нить, образующую материал. При этом может произойти частичное разрушение волокон или полное разрушение нити. Частичное разрушение нити называют скрытой прорубкой, полное разрушения явной прорубкой. Прорубка нитей приводит к ослаблению материала на участке шва.

Усадка – свойство материалов сокращать свои линейные размеры под действием тепла и влаги. Большая усадка приводит к большим потерям в процессе швейного производства, значительно ухудшает качества готовых изделий.

Усадка материалов влияет не только на экономичность производства, но и на качество изделия. Таким образом, она не должна превышать нормативные показатели, установленные ГОСТом [3, 4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.