Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования, предъявляемые к изделиям






Эстетические требования тесным образом связаны с направление моды в одежде вообще и конкретно по видам изделий. Они определяют силуэт, внешний вид, форму, основные линии, степень прилегания, элементы отделки, цвет и его сочетания в одежде.

Следовательно, силуэт даного женского спортивного жакета, покрой, цветовое решение, фактура материалов, форма мелких деталей – все это позволяет создать индивидуальный образ, подчеркнуть индивидуальность.

Эргономические требования – совокупность требований, характеризующая соответствие одежды анатомо-физиологическим и психологическим требованиям человека, обеспечивающим удобство и безопасность эксплуатации изделий. К ним, в первую очередь, относятся гигиенические требования, обуславливающие создание определенного микроклимата в под одежном слое, защиту тела человека от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, создание нормальных условий для жизнедеятельности человека.

Спортивный жакет соответствует размерам и формам человека, защищает его от неблагоприятных условий окружающей среды.

Эксплуатационные требования (надежности) обуславливают устойчивость изделия к различным механическим (растяжению, сжатию, трению и др.) и физико-химическим воздействиям (действию воды, светопогоды, тепла, холода и др.). Сюда же относятся требования удобства носки, удобства одевания и снятия, свобода при движении человека, масса изделия. В процессе эксплуатации изделие может подвергаться ремонту, химчистке, стирке и глажению, что не должно отражаться на качестве изделия и его внешнем виде.

Технологические определяют степень прогрессивности конструкции и технологии, степень механизации и автоматизации, трудоемкость и материалоемкость изделия.

Технологичность характеризуется эффективность решений технолога для обеспечения высокой производительности труда и экономного расходования материалов.

При изготовлении женского спортивного жакета используются современная конструкция и технология, а также механизация и автоматизация, что способствует снижению трудоемкости и материалоемкости изделия, а также затрат на обслуживание и ремонт.

Экономические характеризуют затраты на конструкторскую и технологическую подготовку производства и промышленное изготовление одежды, а также потребительские расходы на ее эксплуатацию. Они должны обеспечить экономически выгодный сбыт продукции с минимальным расходом материала на изделие, рациональные раскладки лекал, уменьшение трудоемкости обработки и т.п.

Затраты на производство данного жакета невелики за счет использования недорогих материалов и фурнитуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.