Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование инновационных процессов.






Меры государственного регулирования инноваций можно разделить на методы прямого и косвенного регулирования. К методам прямого регулирования в первую очередь относится финансирование НИОКР и инновационных проектов непосредственно из бюджетных средств. Инвестиции из государственных источников могут направляться как государственным, так и частным организациям. Для повышения эффективности использования государственных ресурсов применяется конкурсный отбор участников инновационного процесса. Этот процесс осуществляется на базе создания специальных бюджетных или смешанных фондов. В настоящее время действуют Российский фонд технологического развития, Фонд содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инвестиций и т.д.

Следующей формой непосредственного регулирования инноваций является создание необходимой юридической базы по вопросам интеллектуальной собственности, патентно-лицензионной системы, банкротства, санаций, взаимоотношений субъектов инновационного процесса.

Одним из методов прямой поддержки инновационных процессов является формирование инновационной инфраструктуры, в том числе центров распространения нововведений и консультационных центров, рынка инноваций, системы государственной экспертизы.

Важную роль играет государство в подготовке научных кадров, формировании специалистов-менеджеров по управлению инновационными проектами. В настоящее время в России создана разветвленная система подготовки специалистов в области инновационного менеджмента.

Значение методов косвенного регулирования инновационных процессов определяется тем, что они требуют значительно меньше бюджетных средств по сравнению с прямым финансированием. Кроме того методы косвенного регулирования охватывают практически всех участников инновационного процесса. Даже с минимальными ресурсами с помощью рациональной государственной политики можно добиться существенного прогресса в инновационной области. Особенно актуальна эта проблема в России в условиях недостаточности источников финансирования инноваций. Правильная стратегия в области создания благоприятного инновационного климата может в определенной степени минимизировать негативные последствия дефицита финансовых ресурсов для инноваций.

Наиболее широко используемыми косвенными методами государственного регулирования являются различные налоговые льготы. В РФ в настоящее время предприятиям предоставляется налоговая льгота на прибыль, направляемую на техническую реконструкцию, перевооружение, обновление производства. От налога на добавленную стоимость освобождены обороты средств, направляемые на финансирование НИОКР из бюджетных и внебюджетных фондов, обороты по патентно-лицензионным операциям, связанные с объектами промышленной собственности кроме посреднических операций, стоимость приборов и оборудования, ввозимых на территорию РФ для научно-исследовательских целей.

Освобождаются также от налога на имущество и на землю все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и экспериментальные предприятия и учреждения независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

В мировой практике используются также и другие виды налоговых льгот, стимулирующие инновационную деятельность, в том числе:

- «налоговые каникулы» в течение нескольких лет на прибыль, полученную от реализации инновационных проектов;

• льготное налогообложение дивидендов, полученных по акциям инновационных предприятий;

• льготное налогообложение прибыли, полученной в результате использования патентов, лицензий, ноу-хау и других нематериальных активов;

• снижение ставок налога на прибыль, направляемую на финансирование НИОКР;

• уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму стоимости приборов и оборудования, передаваемых вузам, научно-исследовательским и другим инновационным предприятиям;

• уменьшение налогооблагаемой прибыли на сумму взносов в благотворительные фонды, деятельность которых связана с финансированием инноваций.

Эффективной мерой косвенного регулирования инновационной деятельности являются косвенные условия финансирования за счет государственных кредитов или предоставление преференций частным банкам, предоставляющим долгосрочные кредиты на инновационные цели.

Средством, обеспечивающим доступность предприятиям передовых технологий и современной техники, является государственная поддержка финансового лизинга. В некоторых странах государство поддерживает развитие франчайзинга, являющегося одним из способов диффузии нововведений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.