Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация по объектам инновации, по их месту в производственной системе предприятия, степени новизны.






Вопросы для экзамена

 

Основные тенденции и разновидности развития.

 

Развитие – направленное, закономерное изменение; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта – его состава или структуры. Развитие связывают с позитивными изменениями, с прогрессом - направление развития, для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному.

Развитие в различных сферах человеческой деятельности является управляемым. Осуществление прогрессивных изменений в экономике, социальной сфере, технологии и технике и в самом управлении является задачей инновационного менеджмента.

Известны различные формы развития:

- по результатам развития: эволюционная - постепенные количественные изменения; революционная -принципиальные качественные изменения;

- по источнику развития: экзогенная - источник развития находится вне объекта; эндогенная - источник развития находится внутри объекта;

- по механизму развития: экстенсивная - проявление и увеличение уже имеющегося; интенсивная - использование качественно новых элементов.

 

Понятие инновации. Ее основные свойства. Классификация инноваций.

Инновация - результат научно-технической деятельности, оформленный как объект интеллектуальной собственности, материализованный в производственной сфере (осуществленный в сфере услуг) и востребованный потребителем.

Свойства инновации:

- научно-техническая новизна, преимущества по сравнению с традиционными решениями;

- производственная применимость, совместимость с сложившейся практикой и технологической структурой;

- коммерческая реализуемость. Способность удовлетворять рыночному спросу, приносить прибыль производителю (по отношению к инновации выступает как потенциальное свойство, для достижения которого необходимы определенные усилия). Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.

Классификация инноваций:

Классификация по объектам инновации, по их месту в производственной системе предприятия, степени новизны.

В зависимости от вида объекта инновации подразделяются:

· на предметные инновации - это новые материальные ресурсы, сырье, полуфабрикаты, комплектующие, продукты;

· процессные инновации - это новые услуги, производственные процессы, методы организации производства, организационные структуры, системы управления.

По месту в производственной системе предприятия выделяют следующие инновации:

· " на входе" предприятия - новые материальные ресурсы, сырье, информация;

· используемые внутри производственной системы предприятия - новые полуфабрикаты, технологические процессы, информационные технологии, организационная структура;

· " на выходе" производственной системы предприятия - новые продукты, услуги, технологии и информация, предназначенные для продажи (ноу-хау).

В зависимости от степени новизны различают инновации:

· первичные (радикальные, революционные, базовые) - например, новый продукт на основе новых технологий, материалов, методов обработки и т.п.;

· вторичные (улучшающие и модификационные) - например, новый продукт на основе частичного улучшения технологий, методов производства, новой комбинации материалов и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.