Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 34






331-33. Требуется ли наличие устройства ограничения скорости на бортовом автомобиле, предназначенном для перевозки баллонов с газом в соответствии с Техрегламентом?

а) да, если максимально допустимая масса автомобиля превышает 3, 5 т;
б) нет

ПОГАТ п.2.10.1. Ограничение скорости движения автотранспортных средств при перевозке опасных грузов устанавливается ГАИ МВД России с учетом конкретных дорожных условий при согласовании маршрута перевозки. Если согласование маршрута с органами ГАИ МВД России не требуется, то скорость движения устанавливается согласно Правилам дорожного движения и должна обеспечивать безопасность движения и сохранность груза.

В случае установления ограничения скорости движения знак с указанием допустимой скорости должен быть установлен на транспортном средстве в соответствии с Правилами дорожного движения.

332-34. Согласно правил дорожного движения проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета, установленных на транспортном средстве с опасным грузом:

а) дает преимущество в движении;
б) не дает преимущества в движении.

ПДД п.3.4.Проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета должен быть включен на транспортных средствах в следующих случаях: —выполнение работ по строительству, ремонту или содержанию дорог, погрузке поврежденных, неисправных и перемещаемых транспортных средств; —перевозка крупногабаритных грузов, взрывчатых, легковоспламеняющихся, радиоактивных веществ и ядовитых веществ высокой степени опасности; —сопровождение транспортных средств, перевозящих крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

Включенный проблесковый маячок желтого или оранжевого цвета не дает преимущества в движении и служит для предупреждения других участников движения об опасности.

Тема 12 Организация перевозки опасных грузов и движение транспортного средства.

 

333-1. Кто согласно ПОГАТ производит очистку тары после перевозки опасного груза?

а) перевозчик;
б) грузополучатель;
в) производитель опасного груза.

ПОГАТ п.2.12.3. Очистка порожней тары производится силами и средствами грузоотправителя (грузополучателя) с соблюдением мер безопасности и индивидуальной защиты.

334-2. Кто согласно ПОГАТ производит очистку порожней тары после перевозки опасного груза?

а) грузополучатель;
б) автотранспортная организация;
в) подразделения МЧС России.

ПОГАТ п.2.12.3. Очистка порожней тары производится силами и средствами грузоотправителя (грузополучателя) с соблюдением мер безопасности и индивидуальной защиты.

335-3. Согласно ПОГАТ места (посты) для погрузки, выгрузки и перегрузки опасных грузов должны быть расположены от жилых и производственных строений на расстоянии не менее:

а) 100 метров;
б) 125 метров;
в) 150 метров.

ПОГАТ п.2.9.12. Места (посты) для погрузки, выгрузки и перегрузки опасных грузов, а также места для стоянки автомобилей выбираются с таким учетом, чтобы они были не ближе 125 метров от жилых и производственных строений, грузовых складов и не ближе 50 метров от магистральных дорог.

336-4. Обязательно ли согласно ПОГАТ выделять автомобиль сопровождения при
перевозках «особо опасных» грузов?

а) да;
б) нет.

ПОГАТ п.2.10.5. Перевозка " особо опасных грузов" осуществляется с автомобилем сопровождения, оборудованным проблесковым маячком оранжевого и желтого цвета. При необходимости такие транспортные средства могут сопровождаться патрульным автомобилем ГАИ МВД России. Выделение автомобиля сопровождения обязательно при перевозках " особо опасных грузов", осуществляемых колонной транспортных средств.

Конкретно в каждом случае необходимость выделения и вид сопровождения при перевозке " особо опасных грузов" определяются ГАИ МВД России при согласовании маршрута.

337-5. Что означает данный дорожный знак?

а) движение транспортных средств с опасными грузами запрещено;
б) движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися материалами запрещено.

ПДД п. 3.33 «Движение транспортных средств с взрывчатыми и легковоспламеняющимися грузами запрещено»

338-6. Согласно ПОГАТ расстояние между автомобилями, перевозящими опасные
грузы колонной по ровной дороге, должно быть:

а) не менее 50 м;
б) не менее 25 метров;
в) не менее 10 метров.

ПОГАТ п.2.10.2. При перевозке опасных грузов колонной автомобилей должны соблюдаться следующие требования:

при движении по ровной дороге дистанция между соседними транспортными средствами должна быть не менее 50 м;

в горных условиях - при подъемах и спусках - не менее 300 м;

при видимости менее 300 м (туман, дождь, снегопад и т.п.) перевозка некоторых опасных грузов может быть запрещена. Об этом должно быть указано в условиях безопасности перевозки опасных грузов.

339-7. Согласно ПОГАТ расстояние между транспортными средствами, перевозящими опасные грузы колонной в горных условиях при спуске и подъеме, должно быть не менее:

а) 50 м;
б) 100 метров;
в) 300 метров.

ПОГАТ п.2.10.2. При перевозке опасных грузов колонной автомобилей должны соблюдаться следующие требования:

при движении по ровной дороге дистанция между соседними транспортными средствами должна быть не менее 50 м;

в горных условиях - при подъемах и спусках - не менее 300 м;

340-8. Согласно ПОГАТ при перевозке опасных грузов колонной транспортных средств лицо, ответственное за перевозку (старший по колонне), обязано находиться:

а) в кабине первого автомобиля;
б) в кабине последнего автомобиля.

ПОГАТ п.2.10.2. Ответственное лицо за перевозку из числа представителей грузоотправителя - грузополучателя (старший по колонне) обязано находиться в кабине первого автомобиля, а в последнем автомобиле с грузом должен находиться один из представителей (подразделения) охраны, выделяемой грузоотправителем - грузополучателем, если охрана предусмотрена при данной перевозке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.