Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Австралия. Экономико-географическая характеристика.






Австралия — единственное государство в мире, занимающее территорию целого континента, поэтому Австралия имеет только морские границы. Странами-соседями Австралии являются Новая Зеландия, Индонезия, Папуа Новая Гвинея и другие островные государства Океании.

Австралия имеет федеративное устройство и включает в себя 6 штатов.

Столица Австралии — г. Канберра. Австралия — федеральное государство в составе содружества, возглавляемого Великобританией. Глава государства — английская королева, представленная генерал-губернатором, который назначается по рекомендации австралийского правительства. Высший законодательный орган-Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет (76 членов, обновляется наполовину каждые 3 года) и палаты представителей (148 членов), избираемого на 3 года.

Население Австралии составило около 19млн чел., поэтому место Австралии по населению в мире находится в сороковом десятке.

Австралия богата разнообразными полезными ископаемыми. Новые открытия минеральных руд, сделанные на континенте за последние 10-15 лет, выдвинули страну на одно из первых мест в мире по запасам и добыче таких полезных ископаемых, как железная руда, бокситы, свинцово-цинковые руды.

Горнодобывающая промышленность Австралии играет важную роль в экономике страны. По данным научного исследования, в год на одного жителя Австралии в среднем добывается 50 тонн железной руды, 55 тонн известняка, 4 тонны цинка, 200 тонн угля, 175 куб. м. сырой нефти. Австралия -один из главных всемирных экспортеров полезных ископаемых, хотя и разрабатывает только 0, 02% от всей территории Австралии, т.к. в некоторых регионах имеются трудности доступа, отдаленность месторождений или нерентабельность разработок.

Основные месторождения железной руды: Пилбара (Западная Австралия), месторождения Маунт-Ньюмен, Маунт-Голдсуэрта, на островах Кулан и Кокату в заливе Кинга (на северо-западе), в штате Южная Австралия в хребте Мидлбэк (Айрон-Ноб и др.) и на Тасмании-месторождение Савидж-Ривер (в долине р. Савидж). Основные центры черной металлургии в Австралии расположены на восточном побережье (города Порт-Кембла, Ньюкасл, Мельбурн).

Основные центры цветной металлургии: Сидней, Белл-Бей, Рисдон, Порт-Кембла, Калгурли-Боулдер.

Основные центры химической и нефтеперерабатывающей промышленности: Сидней, Клайд, Мельбурн, Гладстон, Перт.

Основные центры легкой и пищевой промышленности: Мельбурн, Сидней, Брисбен, Перт, Хобарт.

В Австралии получили развитие как растениеводство (садоводство, зерновое хозяйство), так и животноводство (скотоводство и овцеводство). На австралийской сельскохозяйственной карте видно, что идет уменьшение интенсивности использования земли с удалением от берега. На восточном побережье Австралии климат теплый и мягкий, поэтому здесь на пастбищах выращивают овец для забоя, выпасают молочных коров и занимаются садоводством, а также зерновым хозяйством. На западных склонах Большого Водораздельного Хребта, где выпадает достаточное количество осадков, протягивается полоса красно-бурых лесных почв, богатых перегноем, и при внесении удобрений пригодных для выращивания пшеницы и других культур. Именно здесь и протягивается " пшеничный пояс" Австралии. Юго-западной части Австралии свойственен средиземноморский климат, способствующий развитию интенсивного земледелия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.