Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические районы США. Роль страны в мировой экономике.






Промышленный Север. Север продолжает оставаться ведущим экономическим районом США, но его удельный вес в хозяйстве страны снизился в результате развития Юга и Запада. За исключением минерального сырья, Север производит большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции. Почти все промышленные предприятия сосредоточены в восточной части района - в Приозерье и на Северо-Востоке. В западной части (в прериях и долине Миссисипи) преобладает сельское хозяйство. Около 4/5 населения живет в городах. В наиболее урбанизированной приатлантической полосе расположен самый большой город страны - Нью-Йорк.

Бывший рабовладельческий Юг. Среди различных промышленных предприятий Юга очень много нефтеперерабатывающих, нефтехимических и алюминиевых. Большинство из них расположено в Техасе, на прибрежной низменности соседних штатов и в долине реки Теннеси, где государством построен каскад ГЭС и много ТЭС. Промышленное строительство распространилось и на курортный район Флориды.

В сельском хозяйстве юга сохранились еще мелкие арендаторы - издольщики (кропперы), но с каждым годом их становится все меньше: негры уходят с земли и переселяются в города. В восточных и центральных частях Юга преобладает растениеводство, специализирующееся на производстве технических и субтропических культур; на западе, в предгорьях Кордильер, развито мясное животноводство.

Колонизируемый Запад. Запад - самый молодой, наименее освоенный район страны. Но по степени развития новейших отраслей промышленности он занимает ведущее место; широко развита и научно-конструкторская деятельность, особенно связанная с военным производством. На Тихоокеанском побережье быстро растут городские агломерации. Самую многолюдную из них возглавляет Лос-Анджелес. В начале XX века он славился своей кино промышленностью, обосновавшейся в красивом пригороде - Голливуде. Позднее на территории города была обнаружена нефть, и в нем появились нефтеперерабатывающие заводы. Теперь сильно разросшийся Лос-Анджелес - крупный порт, важный машиностроительный и нефтеперерабатывающий центр, в котором сохраняется крупнейшее в мире кинопроизводство. Имеет он и курортное значение.

Город Сан-Франциско расположен у входа в обширную бухту, по берегам которой разместились его города спутники. В Сан-Франциско находятся самые крупные на берегах Тихого океана судоверфи и многочисленные машиностроительные предприятия. Хорошо развита консервная промышленность, перерабатывающая овощи и фрукты, выращиваемые на Западе.

Роль страны в мировой экономике:

Как уже отмечалось выше, развитая экономика США оказывает сильное влияние на экономики других стран. Но это влияние оказывается не только опосредовано через рыночные механизмы, но и непосредственно, путём членства и ведущей роли США в международных экономических организациях. США имеет членство в таких международных организациях, как НАФТА, АТЭС и других.
НАФТА - Североамериканское соглашение о свободной торговле.

АТЭС -азиатско-тихоокеанское эконом.сотрудничество.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.