Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение можно отметить, что роль учета расчетов с персоналом по оплате труда, является важным для стабильного






В заключение можно отметить, что роль учета расчетов с персоналом по оплате труда, является важным для стабильного, отлаженного производства, и от их правильной организации учета зависит экономик каждого предприятия.

Как показало исследование, состояние бухгалтерского учета и аудита в исследуемом предприятии удовлетворительно. Первичные документы по учету рабочего времени и расчету заработной платы заполняются в целом правильно, в соответствии с нормативными документами по начислению выплате заработной платы. Имеются все необходимые подписи должностных лиц. Заработная плата выдается работникам через кассу.

С 01.01.2006 года все организации переходят на МСФО, поэтому рекомендую АО «АЗТМ» внести следующие коррективы в учетную политику:

1. Руководителю и главному бухгалтеру обратить внимание на работу по улучшению организации участка учета расчетов с персоналом по оплате труда. Для этой цели рекомендуется: автоматизировать расчеты по оплате труда, использовать унифицированные формы документов, уточнить правильность выполнения расчетов, применять наиболее рациональные системы ведения аналитического учета по работающим.

2. Отделу кадров провести проверку наличия листков по учету кадров.

3. Бухгалтерской службе восстановить документы, подтверждающие законность выплат и удержаний из заработной платы.

4. Необходимо использовать компьютеризированную систему учета типа «1С: Бухгалтерия», т.к. на данном предприятии учет ведется ручным способом.

5. В соответствии с МСБУ 19 признавать обязательства, при оказании работником услуг за вознаграждение, предстоящее выплате в будущем; расходы, при получении организацией экономической выгоды, которые возникают в результате оказания работником услуги вознаграждение.

6. Следует пересмотреть учетную политику и внести изменения с учетом требований существующих правил и изменений.

7. Следует более активно принимать участие в тендерах.

8. Обратить внимание руководству по установлению контакта с иностранными компаниями, работающих в данном направлении.

9. Признавать величину всех вознаграждений работникам, подлежащая выплате за оказанные работникам услуги в течение отчетного периода в качестве обязательства (начисленного расхода) после вычета всех уже выплаченных сумм.

Руководителям предприятий необходимо более серьезно подойти к проблеме правильного введения бухгалтерского учета на предприятия.

Рассмотрены общие положения об организации проведения аудиторской проверки экономического субъекта, продемонстрировав порядок документирования проверки с указанием конкретных аудиторских доказательств, источников и методов их получения. Изучены способы и порядок документирования проверок, оформление ее результатов, полученная информация систематизирована и подвергнута анализу. Выработаны конкретные рекомендации для возможного применения в деятельности исследуемого предприятия.

В связи с этим существенно возрастают роль и значение анализа финансового состояния для самой организации с тем, чтобы вовремя заметить и устранить недостатки в работе, которые могут привести к необратимым последствиям. Только на основе финансового анализа, выявления сильных и слабых сторон в финансовом положении предприятия можно наметить меры по его укреплению или выводу из сложного финансовой ситуации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Законодательные и нормативные акты:

1. Назарбаев Н.А. Казахстан – 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев. Послание президента страны народу Казахстана. Вечерний Алматы от 13 октября 1997г.

2. Закон Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 05.12.1995г. №901. С изм. И доп. От 11.06.2004г.

Бюллетень бухгалтера. -2004г. №25от 20 ноября 1998 г. № 304-1 «Об аудиторской деятельности»

3. Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый Кодекс). г. Алматы 2006 г.

4. Законом РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» от 22.04.98г. Бюллетень бухгалтера. -2004г № 14.

5. Программа правительства РК на 2006-2008 годы. Казахстанская правда (1 апреля 2006г). Утверждено Указом президента РК от 30.03.2006г

6. Послание Президента народу Казахстана «Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти конкурентно способных стран мира». Казахстанская правда.

7. Закон Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» от 20.11.98года, с изменениями и дополнениями от 18.12.2000г., от 15.01.2003г.

8. Закон РК «О частном предпринимательстве» Казахстанская правда №27 от 07.02.2006г.

9. «Теория рыночной экономики: Предпринимательский аспект» А.Нурсеит, А.Темирбекова, Р.Нурсеитова г.Алматы 2000г.

10. Типовой план счетов бухгалтерского учета от 18.09.2003, 2006гг.

 

 

2. Труды ученых:

1. В.К. Радостовец, В.В. Радостовец, О.И. Шмидт «Бухгалтерский учет на предприятий» г. Алматы 2002 г.

2. Ж.С. Толпаков «Бухгалтерский учет», учебник. г. Караганда 2004 г.

3. В.Л. Назарова «Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов», учебник. Издательство «Экономика» г. Алматы 2003 г.

4. Под редакцией Р.М. Рахимбековой «Финансовый учет на предприятии», учебник. Издательство «Экономика» г. Алматы 2003 г.

5. К.Ш. Дюсембаев «Аудит и анализ в системе управления финансами». Издательство Алматы «Экономика» - 2000 год.

6. К.Ш.Дюсембаев «Теория аудита», Алматы – 1995г.

7. Л.П. Лашун Особенности учета основных средств в бухгалтерском и налоговом учете // Статистика, учет и аудит № 3, 2001 г.

8. Назарова В.Л. «Бухгалтерский учет хозяйствующих субъектов». Учебник. Алматы, 2005

3. Периодические издания:

1. Бухучет и налоги - «Налоги». №7, 2006г

2. Методические рекомендации по применению МСБУ 19 «Вознаграждения работникам»

3. Заочная школа аудитора. «Планирование и программа аудита». №2, 2006 г.

4. Заочная школа аудитора. «Методика проведения аудита финансовой отчетности». № 3, 2003 г.

5. Заочная школа аудитора. «Отчетность аудитора» № 6, 2003.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.