Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели, задачи, программа аудиторской проверки расчетов с персоналом по оплате труда.






Основной целью аудита задолженности предприятия своему персоналу по оплате труда является проверка соблюдения действующего порядка ведения учета труда и заработной платы, организации и состояния бухгалтерского учета, а также правильности проводимых расчетов по оплате труда.

Аудиторская проверка правильности расчетов с персоналом по оплате труда носит комплексный характер и включает: контроль соблюдения нормативно-правовых актов, касающихся трудового законодательства, правильности начисления различных видов оплат и удержаний, правильности ведения бухгалтерского учета расчетов как по физическим лицам, так и в целом по предприятию, а также начисления налогов и платежей с фонда оплаты труда и выплат социального характера.

Источниками информации являются документы по зачислению, увольнению и переводу работников предприятия, первичные документы, регистры бухгалтерского учета и отчетность. В качестве первичных документов преимущественно используются унифицированные формы первичной документации. Ведение первичного учета по унифицированным формам распространяется на юридических лиц всех форм собственности, осуществляющих деятельность в отраслях народного хозяйства. Так, по учету личного состава используются следующие формы о приеме на работу (ф.№ Т-1), личная карточка (ф.№ Т-2), учетная карточка научного работника (ф. № Т -4) и т.д.

К числу основных комплексов задач, которые необходимо проверить, относятся следующие:

- соблюдение положений законодательства о труде, состояние внутреннего контроля по трудовым отношениям;

- учет и контроль выработки и начисления заработной платы рабочим-сдельщикам;

- учет и начисление повременных и прочих видов оплат;

- расчеты удержаний из заработной платы физических лиц;

- аналитический учет по работающим;

- сводные расчеты по заработной плате;

- расчеты по депонированной заработной плате.

Задачами аудита расчетов с персоналом являются:

- подтверждение достоверности производимых начислений и выплат работникам по всем основаниям и отражения их в учета;

- установление законности и полноты удержаний из заработной платы и из других выплат сотрудникам в пользу предприятия, бюджета, Пенсионного фонда;

-проверка организации аналитического учета расчетов с персоналом и взаимосвязи аналитического и синтетического учета;

- оценка мер, принимаемых администрацией по своевременному взысканию задолженности с работников.

Приступая к проверке расчетов с персоналом по оплате труда и по другим операциям, аудитор должен выяснить, какие формы и системы оплаты труда применяются на предприятии; имеется ли внутреннее положение об оплате труда работников и коллективный трудовой договор; списочный и среднесписочный состав работников; как организован учет расчетов по оплате труда; ограничен ли состав сотрудников, получающих наличные деньги на хозяйственные и другие расходы; осуществляется ли на предприятии выдача ссуд, продажа товаров в кредит, как оформляются эти операции.

Аудитор подготавливает программу проверки (таблица), в соответствии с которой осуществляет детальное изучение операций по каждому виду расчетов с персоналом.

 

Таблица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.