Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет начислений и удержаний из заработной платы






Сумма начисленной заработной платы не выдается на руки работнику целиком. Предварительно из нее производятся различные вычеты и удержания. В соответствии с действующим законодательством посредником в расчетах между государственными органами, юридическими и физическими лицами с одной стороны и.своими работниками - с другой стороны обязано выступать предприятие.. В связи с этим бухгалтерия предприятия производит расчет и перечисление по назначению всех удержаний и вычетов. Действующие удержания и вычеты можно подразделить на две группы: обязательные, действующие для всех или для подавляющего большинства работников, и индивидуальные, то есть применяемые для отдельных работников и в отдельные периоды.

К обязательным удержаниям относятся подоходный налог и отчисления в пенсионный фонд.

К. индивидуальным - погашение задолженности по ранее выданным авансам, возврат сумм, излишне выплаченных в результате неверно произведенных расчетов, возмещение материального ущерба, причиненного предприятию работником, суммы по исполнительным листам, удержания за брак, взыскание штрафов, суммы, излишне выплаченные за отпуск при увольнении работника и т.п.

Одной из особенностей действующих законодательных актов по подоходному налогу является то, что оно не предусматривает абсолютного льготирования по данному налогу ни для каких категорий налогоплательщиков. Однако доя некоторых категорий налогоплательщиков предусмотрены дополнительные льготы.

В соответствии с действующей инструкцией у всех физических лиц начисленный совокупный доход уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый месяц, в течение которого получен доход, однократного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

При наличии у физического лица права на уменьшение налогооблагаемого дохода по нескольким основаниям, применяется один более льготный размер налогооблагаемого дохода.

Кроме перечисленных выше льгот совокупный доход физических лиц дополнительно уменьшается на:

- суммы, перечисленные по заявлениям на благотворительные цели;

- суммы, удержанные в Пенсионный фонд РК;

- суммы, направленные на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, дачи или садового домика на территории РК, включая суммы, направленные на погашение кредиток и процентов по ним, полученным физическими лицами в байках или иных Кредитных учреждениях на эти цели. Льгота предоставляется в пределах пяти тысячекратного размера установленного минимума заработной платы за каждый год в течение трех лет;

- суммы расходов на содержание детей и иждивенцев в пределах установленного минимума зарплаты за каждый полный месяц, в котором получен доход: на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, на студентов и учащихся дневной формы обучения до 24 лет, а также на каждого другого иждивенца, не имеющего самостоятельного дохода, независимо от того проживает или нет иждивенец с лицом, его содержащим;

- суммы, передаваемые в качестве добровольных пожертвований в избирательные фонды в пределах десятикратного минимума при выборах в органы власти субъектов РК или пятикратного минимума при выборах, в органы местного самоуправления

Следует отметить, что право на льготу, связанную с содержанием детей, предоставляется обоим родителям.

Ставка подоходного налога зависит от размера налогооблагаемого дохода. Так, на 2005 год установлена следующая шкала ставок подоходного налога:

Сумма подоходного налога исчисляется в тенге.

Налог исчисляют и удерживают работники бухгалтерии предприятия по истечении каждого месяца с суммы налогооблагаемого совокупного дохода физического лица с начала года, с зачетом удержанной за тот же период суммы налога. Окончательный перерасчет подоходного налога по каждому физическому лицу производится по окончании года исходя из совокупного годового дохода за вычетом из него всех сумм, подлежащих исключению.

Подоходный налог должен также удерживаться бухгалтерией у источника выплат в случаях, когда физическим лицам производятся выплаты по любым договорам, заключенным между ними и предприятиями. К таким договорам относятся, например, договоры аренды их имущества.

Если заработная плата выдается из выручки, из сумм, взятых из банка на другие цели, или натурой, то сумма причитающегося в бюджет подоходного налога должна быть перечислена не позднее дня, следующего за днем выплаты или натуральной выдачи. В случае, если налог не перечислен в установленные сроки, даже из-за отсутствия средств дня выплаты зарплаты, органы налоговой инспекции начисляют пеню в размере 0, 5% за день просрочки и штраф от суммы не перечисленного налога. Исключение составляют лишь бюджетные организации, которым предоставляется отсрочка уплаты налога до поступления средств на их счета.

Бухгалтерия предприятия обязана ежеквартально предоставлять в органы налоговой инспекции по месту нахождения предприятия отчетную форму по начислению подоходного налога.

Отчет подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером и скрепляется печатью предприятия. Срок представления отчета за I квартал, полугодие, 9 месяцев - не позднее 1-го числа второго месяца следующего за отчетным кварталом, а за год – не позднее 1 апреля следующего года. Составляете отчет нарастающим итогом. Источниками для его составления служат данные налоговых карточек.

Бухгалтерия предприятия также обязана при увольнении работника в течение года выдать ему на руки, а также ежеквартально в согласованный с налоговой инспекцией срок передать в органы налоговой инспекции на всех совместителей, работающих по договорам подряда, временно работающих, лиц, а также на основного работника до 1 марта справку о доходах.

Справка подписывается главным бухгалтером.

Отчисления в Пенсионный фонд производятся в размере 1% из всех начисленных работникам сумм, на которые производятся начисления в фонды социальной зашиты.

Для учета сумм удержаний налогов с граждан в пользу государственного бюджета применяется счет 68 «Расчеты с бюджетом». Этот счет – пассивный. Сальдо счета отражает сумму задолженности предприятия бюджету, оборот по дебету – суммы, перечисленные в бюджет в погашение задолженности; оборот по кредиту – суммы удержаний налогов их заработной платы рабочих и служащих.

Удержания по исполнительным листам. Основанием для расчета являете Инструкция о порядке удержания алиментов по исполнительным документам переданным для производства взыскания предприятиям, организациям, учреждениям.

Основанием для начисления удержаний являются заявления граждан о добровольной уплате алиментов или исполнительные листы соответствующего судебного органа. В бухгалтерии эти документы регистрируются в специально журнале (карточке).

Самым распространенным видом удержаний по исполнительным листа являются алименты. Алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетних детей в установленных законодательством размерах. На содержание одного ребенка удерживается 33%, а на двоих и более - 50% от всех видов начислений кроме материальной помощи, единовременных вознаграждений за изобретения, рационализаторские предложения и т.п. При этом обязательные налоги и другие удержания производятся из той части заработка, которая остается у плательщика алиментов. Суммы удержанных алиментов должны быть выплачены взыскателю или переведены на его счет в трехдневный срок с момента удержания.

Административные штрафы удерживаются в соответствии с исполнительными листами. При удержании сумм административных штрафов следует учитывать, что общий размер удержаний по каждому работнику не должен превышать 2/3 от начисленной суммы.

Учет расчетов по исполнительным документам организуется на счете 687, субсчет 1 «С организациями и лицами по исполнительным документам».

По письменным заявлениям работников могут производиться вычеты из заработной платы для перечисления органам социального страхования, в негосударственные пенсионные фонды, банкам в счет погашения различных ссуд и процентов по ним. Также, в соответствии с заявлением работника вся причитающаяся ему «на руки» сумма заработной платы может быть перечислена в сберегательную кассу или банк для зачисления на личный счет.

Права граждан на различные виды социальной защиты (материальное обеспечение по болезни, старости, инвалидности м т.п.) закреплены Конституцией РК. В соответствии с КЗОТом и нормативными документами Минфина РК и Минтруда РК фонды социальной зашиты создаются без вычетов из заработной платы работников. В настоящее время в РК создаются следующие фонды социальной защиты: пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования и фонд занятости населения.

Отчисления в эти фонды являются обязательными для всех предприятий, учреждении и организации, являющихся юридическими лицами.

Если гражданин работает по найму, то взносы за него обязан начислять и уплачивать работодатель.

Ежеквартально в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом в бухгалтерии плательщика составляют и представляют в отделение ПФ по месту нахождения предприятия «Расчетную ведомость по страховым взносам в ПФ».

Основанием для составления «Расчетной ведомости» служат данные главной книги, первичного учета.

Контроль за своевременной и полной уплатой взносов плательщиками осуществляется уполномоченными отделений ПФ по месту нахождения предприятия. Плательщики обязаны предоставить уполномоченному все необходимые для проверки документы. По результатам проверки составляется акт и справка о начислении взносов в ПФ.

При обнаружении недоначисления (сокрытия) взносов, а также несвоевременного их перечисления на счета ПФ проверяющий рассчитывает штрафные санкции. При повторном нарушении штраф взыскивается в двойном размере. На сокрытую сумму начисляются и взыскиваются взносы и пени.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности. Это особенный вид оплаты непроработанного времени. Его источником является не себестоимость, как для всех предшествующих видов оплат непроработанного времени, а средства органов социального страхования.

Основанием для расчета сумм к оплате является табель учета использования рабочего времени и листок о временной нетрудоспособности лечебного (медицинского) учреждения.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности следует иметь в виду, что размер пособия кроме среднего заработка за расчетный период и количества дней болезни зависит также и от непрерывного стажа работника. Если непрерывный стаж составляет до 3 лет, то пособие выплачивается в размере 60 процентов от суммы, рассчитанной исходя из среднего заработка, до 8 лет - 80 процентов, свыше 8 лет - 100 процентов. Некоторым категориям работников пособия выплачиваются в размере 100 процентов независимо от трудового стажа. К ним относятся работники в возрасте до 18 лет, работники, имеющие 3 и более детей, работники, получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также инвалиды Великой Отечественной войны.

Пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается за период 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности – 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов – 86, при рождении 2 и более детей – 110 дней) в размере 100 процентов заработка, подсчитанного по правилам, установленным для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Для работающих женщин пособие рассчитывается исходя из средней заработной платы. Для учащихся – в размере стипендии, для женщин, потерявших работу в связи с ликвидацией предприятия, в течении 12 месяцев со дня признания их безработными – в размере минимального размера оплаты труда.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на это пособие имеет дин из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выдается в размере 10-кратной минимальной оплаты труда, предусмотренной законодательством, на день рождения ребенка, а не на день обращения за пособием. Данное пособие выдается также при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев. Пособие выплачивается в случае, когда обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие выдается по месту работы (учебы) матери, а если мать не работает (не учится) – по месту постоянной работы (учебы) отца.

Для назначения и выплаты пособия представляются заявление о назначении пособия, справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГСа.

Пособие на погребение. В соответствии с Законом «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанности осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению согласно следующему перечню: оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых на погребение; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Если погребение осуществляется за счет средств граждан, им выплачивается социальное пособие в размере, равном стоимости услуг на погребение из гарантированного перечня таких услуг, но не превышающем размер минимальной оплаты труда более, чем в 10 раз.

Социальное пособие на погребение умершего работавшего гражданина выплачивает на основании заявления и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа, в день обращения организация, в которой умерший работал; на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи – организация, где работают один из родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний. Социальное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина.

Корреспонденция счетов по учету расчетов с органами социального страхования и таблица выплат, на которые начисляются и не начисляются страховые платежи во внебюджетные социальные фонды представлены в приложениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.