Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Групповые импровизации: основная и малая сцены, используемые для репетиций пьесы






 

Первая репетиция

Краткое введение в гештальт и работу Перлза, которое я привожу в этой части эпилога, должно помочь читателю немного ознакомиться с предысторией. Платформой, на которой каждый из первых паттернов исследовался после кодировки, на которой в группах ежедневно проводились эксперименты и тестирования, была гештальт-терапия. Гештальт-терапия сама по себе была относительно новым направлением в существующей практике психотерапии.

Когда вы будете читать следующее описание, вы, возможно, отметите для себя некоторые элементы и типы процессов, используемых в гештальте, которые напомнят вам о прочитанном в статьях некоторых авторов, описывающих свои переживания и опыт, полученные на «группах». Сам процесс Мета/НЛП «групп» будет пояснен после обсуждения гештальта.

Фриц Перлз и его жена и соавтор, Лора Перлз, создали в Нью-Йорке Институт гештальт-терапии в начале 1950-х, отвергая фрейдистские методы и исследуя методологию Перлза, которую он назвал гештальт.16 Его работа в Соединенных Штатах началась в их нью-йоркской квартире, где он проводил группы, семинары и практикумы.

После прибытия Фрица Перлза в Калифорнию в 1960 году, он начал проводить учебные семинары по гештальт-терапии в Институте Эсален летом 1964 года (вплоть до 1968 года). Основное отличие между терапевтическими методами, которые использовали традиционные психотерапевты, и гештальтом Перлза заключалось в отношениях между психотерапевтом и клиентом.

Методология, используемая Перлзом, был разработана таким образом, чтобы клиент активно принимал участие в процессе, взаимодействуя с терапевтом, не посредством свободных ассоциаций, которые не были направлены на взаимодействие с клиентом, а через процесс исследования, проводимый совместно с терапевтом. Это исследование на каждой сессии начиналось для клиента с того, что он рассказывал о том, что испытывал в тот конкретный момент, а не пытался точно описать значение событий, которые произошли 10 минут или 3 года назад. Затем терапевт ставил эксперименты и анализировал ответы клиента.

Были написаны несколько книг о методологии, 17 которые содержали ограниченный набор паттернов. Эта методология использовалась на индивидуальных или групповых сессиях с количеством участников не более 10. Во время таких сессий, терапевт работал с одним клиентом, а другие члены группы наблюдали; в конце сессии с этим клиентом, которые, как правило, длились 20 минут, остальные члены группы давали обратную связь о том, как работа с этим человеком повлияла на решение их личных проблем.

Философия гештальта Перлза состояла в том, что клиент испытывает в настоящий момент, и в отношениях между психотерапевтом и клиентом – терапевт должен был использовать спонтанные методы для изучения ощущений клиента; 18 мне не удалось найти никаких подтверждений тому, что терапевт пытался изменить поведение клиента.

Именно на этой платформе на группах тестировались языковые паттерны изучаемых объектов моделирования, здесь проводились эксперименты первоначального кодирования, проверенные на группах первого поколения Мета/НЛП.

Я предлагаю читателю прочесть краткое резюме, чтобы напомнить о хронологии и уточнить некоторые дополнительные детали, которые помогут в понимании группового процесса.

Ричард впервые повстречался с Джоном Гриндером на тренинговой группе примерно в сентябре 1971 года, они поддерживали связь, общаясь по-приятельски. Ричард нередко заходил на занятия, проводимые Джоном в тот период времени, когда он и Фрэнк вели гештальт-группы. Фрэнк и Джон еще не были знакомы. Осенью 1971 года Джон Гриндер преподавал Введение в общее языкознание, затем зимой курс «Язык и Разум», 19 а весной (1972 года) – «Структуру английского языка».

Осенью 1972 года Ричард приглашает Джона прийти посмотреть, чем они с Фрэнком занимались. Джон только что вернулся из поездки в Африку, которая длилась несколько месяцев. Ричард и Фрэнк работали по методу Перлза. Ричард принимал участие или просто присутствовал на некоторых занятиях Джона; особенно на курсе «Язык и Разум». Когда Джон с удивлением спросил Ричарда, почему он решил пригласить его (Джона) на их группы, Ричард ответил: «Я слышал, как точно ты формулируешь связь между работой мозга и речью».

Фрэнк в своей статье утверждает следующее: «Ричард пригласил нового «доку» – профессора лингвистики, посетить наши групповые тренинги, чтобы он сказал нам, заметил ли в нашем поведении лингвистические или какие-либо иные паттерны и/или идеи, способные помочь нам делать еще лучше то, что мы делали до того». (Эта фраза, кстати, свидетельствует о том, что изначально идея пригласить Джона могла принадлежать Фрэнку, а не Ричарду). Я сделала акцент на цитате из статьи Фрэнка, чтобы напомнить читателю о важной особенности гештальт-терапии – взаимосвязи между терапевтом и клиентом, что становится ясно из описания гештальт-терапии, приведенного мной выше. Ключевым моментом здесь является то, что терапевт должен был использовать спонтанные способы изучения ощущений клиентов в данный момент времени. По словам авторов статей, это были спонтанные способы изучения процесса, который все трое использовали на этих группах, чтобы, в конечном счете, тестировать кодированные языковые паттерны.

Термин «группы», похоже, был популярным в университетском городке Кресдж-колледжа в годы его становления. Колледж запустил тренинговые группы, процессы, проводимые на которых часто описываются как групповая психотерапия. Участникам предлагалось поделиться эмоциональными реакциями (такими как, например, гнев, страх, ощущение комфорта или зависть), которые возникают в ответ на действия и высказывания других участников.

Вероятно, в результате проведения этих Т-групп, гештальт-сессии Фрэнка приобрели широкую популярность в кампусе; также вполне вероятно, что Ричард Бендлер, посвятивший себя изучению техник Перлза, услышав о Фрэнке, решил объединить с ним усилия, чтобы также извлечь пользу из этой популярности. Проводя по 2–3 гештальт-группы в неделю, Фрэнк и Ричард набирались опыта. Джон Гриндер, хотя и получил степень бакалавра по психологии, никогда не интересовался клинической психологией. Т-группы одновременно увлекали, интриговали и раздражали его. У него неоднократно происходили серьезные бурные дискуссии с Майклом Каном о процессах, применяемых на Т-группах.

Во время проведения групп, Джон и Ричард часто обменивались взглядами, в которых читался один и тот же вопрос: «Ты что, шутишь?» Фрэнк, будучи членом совета студенческого самоуправления, сотрудничал с консультационным центром для студентов Калифорнийского университета, где он встретил Ричарда и выступал в качестве консультанта-наставника для студентов, нуждающихся в помощи. Хочу напомнить читателям, что изложенные выше факты – это всего лишь моя интерпретация информации, которую я обнаружила при изучении архивной документации, и может не иметь ничего общего с истинными намерениями упомянутых мной людей.

Именно благодаря опыту, приобретенному на Т-группах, эти люди сумели первыми распознать, освоить и, в итоге, кодировать паттерны метамодели – чтение мыслей и причинно-следственная связь – паттерны, которые систематически и вполне очевидно использовались в контексте Т-групп.

Вторая репетиция: переход на новый уровень

 

Я уже упоминала о временном разрыве между моделированием Перлза и Сатир. Этот факт в отношении «групп» значим с той точки зрения, что в этот промежуток времени акцент начал смещаться и начался переход от проведения групп в формате гештальт-терапии, когда студенты прорабатывали собственные проблемы, к формату, в рамках которого проводились эксперименты, исследование и тестирование новых паттернов в процессе их моделирования или кодировании, или паттернов, которые спонтанно обнаруживались во время работы в группах. Эти паттерны были разработаны Джоном, Ричардом и Фрэнком, а не были получены путем наблюдения за объектом моделирования.

 

Изменение схемы репетиций

Представители 1-го и 2-го поколения, по определению Фрэнка, работали в этом новом формате, прекратив занятия гештальтом. Открытие модальных операторов необходимости является прекрасным примером того, как эти студенческие группы были использованы Фрэнком, Джоном и Ричардом. Переход к новому формату начался, когда Бендлер, Пьюселик и Гриндер стали замечать закономерности (языковые и невербальные паттерны) в том, что они сами делали во время гештальт-сессий, которые проводились не на основании паттернов объектов моделирования. Этот процесс происходил постепенно за счет регулярного проведения групп с использованием паттернов первых и основных моделей, сначала Перлза, затем Сатир и, в конечном счете, Эриксона. К примеру, модальные операторы необходимости и возможности прослеживались в поведении и Перлза, и Сатир, и Эриксона; при этом такие проявления не были систематическими и не имели цели исследования и анализа эффективности этих операторов (никто из них не проводил ВСЕСТОРОННИЙ анализ модальных операторов). Было проведено несколько успешных экспериментов с объектами моделирования с переходом от невербальной жестикуляции к словесному обмену с целью исследовать последствия или воздействие паттерна; однако в большей степени именно тщательное тестирование и проведение экспериментов в рамках групповых упражнений позволили идентифицировать и кодировать модальные операторы, а также составить функциональные вербальные стимулы. Именно Пьюселик, Гриндер и Бендлер выработали функциональные стимулы. Этот процесс был использован в рамках группы при тестировании многих моделей. Только после тщательного тестирования в группах посредством ролевых игр, головоломок и создания специального контекста, наряду с кодированием, осуществляемым Гриндером, Бендлером и Пьюселиком, поведение агента перемен, ведущего «группу», могло стать достаточно систематическим для того, чтобы достичь устойчивого эффекта.

По мере того, как в арсенале исследователей появлялось все больше и больше кодированных паттернов, особенно в процессе написания книг в конце 1973–1974 («Магия» том I, «Магия» том II и «Паттерны» том I), характер процессов, используемых на этих группах, снова менялся. Все зависело от того, как долго «группа» работала вместе одним составом (обратите внимание на список участников разных поколений, составленный Фрэнком Пьюселиком, указанный в сносках, – можно отметить временные промежутки, с которыми к группе присоединялись новые участники).

Начальная стадия тестирования кодированных моделей, которые описаны в I томе «Структуре магии», охватила 1-ое и 2-ое поколения. В основном в разрезе терапевтического применения тестировались кодированные паттерны, которые упоминались в I томе «Структуре магии», а именно разновидности удалений (например, сравнение), неспецифические существительные и глаголы, модальные операторы необходимости и возможности, причинно-следственная связь, чтение мыслей, потерянный перформатив, комплексная эквивалентность.

Репрезентативные системы, включая движение глаз и предикаты, уже были закодированы, а затем протестированы в этих же группах (1-го и 2-го поколения). Хочу напомнить читателю, что II том «Магии» был почти окончен в 1974–1975, но не публиковался до 1976 года, так как в 1975 году Ричард Бендлер и Джон Гриндер решили опубликовать «Паттерны», том I, в собственной издательской компании под названием Meta Publications, Inc. Большинство паттернов метамодели и ряд невербальных паттернов (раппорт, калибровки и якорение) были закодированы и протестированы в 1975 году.

Работа над репрезентативными системами уже была завершена, о чем свидетельствует их упоминание в «Структуре магии», том I.

Мощный эффект техники смещения фокуса восприятия клиента с одной репрезентативной системы на другую трудно переоценить. Во втором томе «Структуры магии» мы представляем модель для идентификации и использования наиболее часто используемой репрезентативной системы клиента.20

В описаниях «групп» 3-го поколения, которое вышло на сцену в конце 1974 – начале 1975-76 годов, мы видим многих представителей 1-го и 2-го поколения. В 1974 году к группе присоединяются Дэвид Гордон и Лесли Камерон, которые отказались от участия в написании статьей для этой книги. Но об их присутствии свидетельствуют упоминания нескольких авторов. Авторы статей указывают годы, в которые они стали частью НЛП сообщества: Стив Гиллиген – 1974, Джеймс Айхер – 1974, Терри МакКлендон, Дэвид Вик – 1974, Байрон Льюис – 1975, Джудит ДеЛозье – 1975, Роберт Дилтс – 1976. Обратите внимание, что некоторые из дат в статье Терри МакКлендона не совпадают с датами в статьях других авторов.21 Некоторые из этих людей стали участниками группы исследователей во время и после второй волны моделирования Милтона Эриксона, но все они включились в процесс после публикации первых томов «Магии» и «Паттернов» и написания второго тома «Магии».

Фрэнк, Джон и Ричард начали использовать дополнительные процессы с «группами» 3-го поколения. Остановимся на трех из них. 1) В некоторых группах участники выполняли упражнения, направленные на развитие навыков моделирования. 2) В других группах, особенно во время занятий, проводимых в Калифорнийском университете, перед участниками «группы» стояла задача множество раз опробовать определенный паттерн в различных контекстах, чтобы отследить результаты применения этого паттерна. 3) В иных случаях участники получали задание, например, дать название тому, что не имело названия, а затем отследить влияние такого называния на их восприятие и поведение.

Поскольку многие из этих процессов описаны в той или иной форме в статьях отдельных авторов, я упомянула эти процессы просто в качестве напоминания.

Моделирование, за исключением второго этапа моделирования Эриксона для II тома «Паттернов», было завершено; большая часть исследований и экспериментов было окончена; большая часть кодирования была выполнена; первоначальное тестирование проводилось представителями 1-го и 2-го поколения. Теперь проводились повторные испытания, расширение паттернов в новых контекстах и разработка паттернов для передачи паттернов новым участникам.

Пришло время выйти на сцену 3-му поколению – Мета/НЛП (с конца 1974 по 1977). Некоторых из участников «групп», которые вошли в 1-ое и 2-ое поколения, Джон прозвал «вундеркиндами»; а другие стали членами «ближнего круга», как в своей статье отмечает Байрон Льюис. Это были люди, которые вели группы, преподавали паттерны новым участникам и/или стали помощниками учителей.

Вы, возможно, отметили, что в некоторых статьях их авторы рассказывают о паттернах, которые они «открыли» (например, Айхер, ДеЛозье, Дилтс…). Такие «открытия» часто описываются как успешное выполнение упражнения, предназначенного для групповой работы, или успешное проведение сессии с клиентами (как описано Байроном Льюисом). Эти задачи или упражнения были разработаны Ричардом, Джоном и Фрэнком с двумя целями: 1) тщательное тестирование самих паттернов, 2) передача навыков, необходимых для моделирования. Отмечу, что только один из авторов упомянул в своей статье, что он непосредственно начал заниматься НЛП-моделированием, – Стивен Гиллиген (моделирование Милтона Эриксона).

Эти упражнения были созданы на базе модели, используемой в обучении студентов лингвистического отделения, и были направлены на то, чтобы помочь студентам магистратуры, изучающим лингвистику, развить способность обнаружения паттернов в моделировании языка и кодирования. Этот процесс, используемый Джоном Гриндером в его курсе по лингвистике, представлял собой п р о ц е с с, в х о д е к о т о р о г о Г р и н д е р ф о р м и р о в а л х о р о ш о структурированный набор данных, содержащий паттерн, который студенты должны были обнаружить; этот метод часто используется в качестве дидактического метода в фонологии и синтаксисе.

При упоминании, что характер процессов, используемых в группах Мета/НЛП, изменился, я имела в виду именно введение таких у п р а ж н е н и й, н а п р а в л е н н ы х н а о б н а р у ж е н и е п а т т е р н о в, разработанных с использованием этих структурированных наборов данных. Мета/НЛП «группам» 3-го поколения предлагались тщательно сформированные наборы данных, особенно в случае тестирования лингвистических моделей и репрезентативных предикатов, чтобы определить, смогут ли участники группы обнаружить те же паттерны, которые обнаружили и закодировали трое их учителей. В этом и заключается отличие между упражнениями, которые были разработаны для развития у будущих практиков навыка обнаружения паттернов (уже проработанных и кодированных) от фактического открытия паттернов. Это процесс тестирования паттернов, обнаруженных в поведении объектов моделирования и открытых Ричардом, Джоном и Фрэнком, проводился с каждой группой вплоть до окончания 1976 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.