Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альба Роуд






 

Да, это были восхитительные времена, и мои наставники поощряли мой выход за традиционные рамки академических исследований! Вскоре меня пригласили посетить ряд самых динамичных и революционных семинаров, которые я только мог себе представить. Раз в неделю мы собирались в лесу в горах, чтобы исследовать, экспериментировать и развиваться, используя быстро расширяющийся арсенал техник, создаваемых внутренним кругом НЛП. Я помню, с каким благоговением внимал Ричарду и Джону, когда они описывали ту или иную технику, а затем объединяли нас в группы, чтобы мы «поиграли» с этими техниками.

Я смутно помню, как члены этого «внутреннего круга», Стив Гиллиген, Дэвид Гордон, Лесли Бендлер, Джудит ДеЛозье, Пол Картер и другие ходили по комнате и наблюдали, как мы работаем друг с другом. Один вечер мне особенно запомнился как великолепный образец той творческой работы, которой мы занимались.

Я работал в паре с Терри МакКлендоном. В нашу задачу тем вечером входило использование гипноза, хотя конкретное задание я не помню. Терри описывал событие, произошедшее с ним несколько лет назад, когда он попал в ужасную аварию на извилистой горной дороге. В то время как он отлично помнил все события, предшествовавшие аварии, включая потерю контроля над машиной, которая врезалась в дерево, Терри полностью забыл все, что было после происшествия. Мы решили, что я поработаю с ним и постараюсь восстановить его память.

Я погрузил его в глубокий транс, используя «левитацию рук». (Терри и я были очень хорошими объектами для гипноза. Особенно я так легко впадал в транс, что в любой момент, когда Ричарду нужен был объект для демонстрации, он обычно говорил: «Мне нужен доброволец» и смотрел на меня. И моя рука тут же взлетала вверх!) Обеспечив «безопасный отход», когда Терри разрешалось не вспоминать то, что могло быть болезненным или неприятным для него, я погрузил его в транс, описывая события перед аварией. Я заставил его «увидеть» извилистую дорогу и мокрый асфальт, «почувствовать» в руках руль, «услышать» визг шин на дороге, когда он потерял контроль. А потом, в самый яркий момент воспоминаний, я воскликнул: «И тут ты ВРЕЗАЛСЯ В ДЕРЕВО!» и стукнул кулаком по столу.

Терри вскочил с места, по-прежнему оставаясь в трансе. Его шея изогнулась под странным углом, как будто его нокаутировали (позже он подтвердил, что действительно «отключился»). Медленно, в течение последующего получаса, он воспроизводил свои воспоминания о том, что происходило после столкновения. Он вспомнил человека, подъехавшего к месту аварии и кричавшего кому-

то, что нужно вызвать скорую. Он немного помнил, о чем говорили врачи в машине скорой помощи. Он вспомнил ту неделю, которую провел в больнице, и друзей, приходивших его навестить, и даже то, о чем они говорили. И наконец, снова «разрешив» Терри не привносить в состояние полного сознательного понимания те воспоминания, которые являются пугающими или некомфортными для него, я вывел его из транса. Это было поразительное переживание для нас обоих!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.