Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс № 589






4 августа 1971 года, среда, 21: 04

(Сегодня мы были готовы к сеансу рано, для разнообразия. Я сказал Джейн, что надеюсь, что Сет поговорит о сне, который приснился ей вчера. В нем фигурировали мы оба, и он был очень оптимистичным; я был уверен, что он символически говорил о нашей работе. В конце сеанса Сет разобрал сон, но этот материал не включен в книгу.

С приближением девяти часов Джейн начала приобретать обычные манеры: она спокойно сидела и ждала, иногда поглядывая из-под опущенных век. Было похоже, что она ждет какого-то субъективного сигнала. Потом она сказала мне, что Сет «рядом», и сеанс скоро начнется. Когда она сняла очки и положила их на кофейный столик, то уже была в трансе. Сначала темп речи был медленный.)

Итак, продолжим. Существуют типы сознания, которые нельзя объяснить в физических терминах. «Личность», которая передавала вышеприведенные абзацы, относится к ним.

Как уже говорилось, между этой личностью и мной связь такого же рода, как между Рубуртом и мной. Но, по вашим понятиям, Сет II намного дальше от моей реальности, чем я от реальности Рубурта. Если хотите, можете представлять себе Сета II как будущего меня, хотя все гораздо сложнее.

Я сам сейчас использую простые понятия, чтобы попробовать объяснить эти идеи доступно. В состоянии транса Рубурт может связаться со мной. В состоянии, в определенном смысле похожем на транс, я могу связаться с Сетом ii. Мы связаны способами, которые достаточно сложно объяснить, объединены в сетях сознания. Моя реальность, следовательно, включает не только реинкарнационные личности, но и другие гештальты бытия, которые не обязательно обладают какими-то физическими связями.

То же касается каждого читателя этой книги. Душа открыта. Она – не замкнутая духовная или энергетическая система. Я пытался показать вам, что душа – не отдельная, отстраненная от вас вещь. Она отделена от вас не больше, чем – с заглавной буквы – Бог.

Не нужно создавать отдельного бога, который существует вне вашей вселенной и отделен от нее. Не нужно думать о душе как о некой далекой сущности. Бог, или Все Сущее, – неотъемлемая часть вас. «Его» энергия формирует вашу сущность, и ваша душа точно так же – часть вас.

(21: 18.) Мои собственные реинкарнационные личности, вероятные «я» и даже Сет II существуют во мне сейчас, как я существую в них. В вашем понимании Сет II более развит. В вашем понимании он еще и более чужд, потому что не может устанавливать с вашим физическим существованием такие связи, как я в силу моего знакомства с ним.

И все же мой опыт обогащает Сета II, а его опыт – меня, в той мере, в какой я способен воспринимать и переводить его для собственного использования. Точно так же личность Рубурта расширяется благодаря отношениям со мной, и я тоже многое приобретаю в процессе, поскольку даже лучшие учителя учатся у каждого измерения деятельности.

В более глобальном смысле моя душа включает все мои реинкарнационные личности, Сета II и вероятные «я». Я, кстати, так же осознаю свои вероятные «я», как и реинкарнационные существования. Ваши представления о душе просто сильно ограничены. Я на самом деле говорю не о групповых душах, хотя это можно истолковать и так.

Каждая «часть» души содержит целое – я уверен, что это покажется вам удивительным. Когда вы начнете лучше осознавать свои субъективные реальности, то познакомитесь с бо́ льшими частями своей души. Пока вы думаете о душе как о закрытой системе, вы и воспринимаете ее как таковую, и закрываете от себя знания о ее качествах и созидательных способностях.

(21: 27.) Сет II представляет то, чем я стану, в какой-то степени и говоря вашими словами, но когда я стану тем, что есть он, он будет чем-то другим. Точно так же можно сказать, что Рубурт может стать тем, что есть я, но тогда я буду чем-то совсем другим.

Каждый из вас участвует в подобных отношениях, независимо от того, знаете ли вы об этом. Хотя вам кажется, что ваши реинкарнационные существования включают прошлые и будущие события, они параллельны или смежны с вашей нынешней жизнью и сознанием. Говоря относительно, другие аспекты вашей цельной личности существуют рядом или вокруг этого.

(Джейн-Сет говорила сосредоточенно, глаза широко открыты и очень темные. Она чертила круги в воздухе.)

Знания о природе реальности, внутреннее понимание Всего Сущего, которое вы ищете, содержатся в вашем нынешнем опыте. Их нельзя найти вне вас, но только через внутреннее путешествие в себя, через себя и через известный вам мир.

Минуту, пожалуйста. (Пауза длиной в минуту, глаза закрыты. 21: 32.)

Как-то я был матерью с двенадцатью детьми. Необразованной и невежественной, отнюдь не красавицей, особенно к старости, с грубыми манерами и хриплым голосом. Это было в окрестностях Иерусалима в VI веке. У детей были разные отцы. Я изо всех сил старался заботиться о них.

Меня звали Маршаба. Мы жили, где могли, сидели на порогах и все просили милостыню. Но в том существовании физическая жизнь обладала контрастами и остротой, которой я не знал до того. Корка хлеба была для меня вкусней любого торта в предыдущих жизнях.

Когда мои дети смеялись, меня переполнял восторг. И, несмотря на лишения, каждое утро было победой – мы не умерли во сне, мы не уступили голоду. Я намеренно выбрал такую жизнь, как каждый из вас выбирает свою, по той причине, что предыдущие жизни оставили у меня много предубеждений. Я был слишком избалован. Я больше не мог четко фокусироваться на великолепных физических удовольствиях и ощущениях, возможных на земле.

Хотя я кричал на детей и порой в гневе ругал стихии, меня пронизывало величие бытия. Я узнал о подлинной духовности больше, чем когда был монахом. Это не означает, что бедность ведет к истине, или что страдания полезны для души. Многие, кто делил со мной эти условия, ничему не научились. Это просто означает, что каждый из вас выбирает обстоятельства жизни с определенной целью, заранее зная о своих силах и слабостях. (Пауза.)

В гештальте моей личности, когда, в вашем понимании, я вел более богатые жизни, эта женщина была жива во мне – как, например, ребенок живет во взрослом, – и полна благодарности, сравнивая эти обстоятельства с прежними. Она побуждала меня лучше использовать то, что мне доступно.

Так и у вас, ваши различные реинкарнации в глобальном смысле сосуществуют. Снова используя аналогию с ребенком: ребенок внутри вас – часть вашей памяти и опыта, но в другом смысле он оставил вас, отделился от вас, как будто вы – просто взрослый, в которого «превратился» ребенок. Так и люди, которыми я был, пошли своим путем, но при этом они – часть меня, а я – часть их.

Я живу в воспоминаниях Сета II, как личность, из которой возник он. Но «я», которое я сейчас, – не то «я», из которого он появился. Только ваши негибкие представления о времени и сознании мешают вам понять сказанное. В более глобальном смысле, я могу вспомнить Сета II. Следовательно, все связи открыты. Все психологические события влияют на другие.

Можете сделать перерыв.

(Мне, громче.) Если ты что-то не очень хорошо понимаешь, скажи об этом – потому что если ты не понимаешь, то и читатель не поймет.

(«Хорошо». 21: 55. Джейн не видела женщину, о которой говорил Сет. Она также помнила, что на ранних сеансах Сет сказал, что для большинства сущностей необходимо минимум три реинкарнации – и как она была «неприятно удивлена», когда начала понимать, что Сет прожил много жизней. Сейчас идея одновременности «реинкарнаций» кажется ей приемлемой, это согласуется с ее эмоциональными и интеллектуальными взглядами. Когда сеансы только начинались, Джейн очень беспокоило то, что она называла банальностями и популярными теориями о реинкарнации, замешанными на идеях добра и зла, наказания и т. п.

«Я полностью разделяю мнение Сета, что реинкарнация в такой же степени миф, в какой факт», – сказала она сейчас, ссылаясь на сеанс в экстрасенсорном классе. На том сеансе, 4 мая 1971 года, Сет, в частности, сказал: «То, что вы понимаете о реинкарнации и о соответствующих условиях времени, – это сильно упрощенная версия… Реинкарнация, в каком-то смысле, тоже легенда. Вам кажется сложным понять, что вы живете во многих реальностях – и во многих веках – одновременно…» 22: 20. Сеанс возобновлен в более медленном темпе.)

Все существование и сознание переплетены. Только когда вы считаете душу чем-то другим, отдельным и, следовательно, закрытым, вы приходите к идее отдельного бога – к личности, которая отделена от творения.

Все Сущее – это часть творения, но больше, чем оно. Существуют пирамидальные гештальты бытия, которые невозможно описать, чье осознание включает знание и опыт того, что вам покажется огромным числом других реальностей. С той точки зрения, которую я использую для вашего удобства, их настоящее может, например, включать жизнь и смерть вашей планеты в секунду их «времени». Существование Сета II идет на окраине одной такой галактики сознания.

(Пауза в 22: 30.) Когда говорит Сет II, Рубурт изначально осознает следующее: его сознание устремляется вверх, следуя внутренним энергетическим путям, по своего рода воронке, пока не теряет возможность двигаться дальше. Тогда ему кажется, что его сознание выходит из тела через невидимую пирамиду, чья открытая вершина уходит далеко в пространство.

Здесь он, кажется, вступает в контакт с безличными символами, чье послание автоматически переводится в слова. На самом деле, эта точка – деформация измерений, место между системами, которое относится скорее к энергии и психологической реальности, чем к пространству, потому что пространство не имеет смысла.

В этих случаях я почти всегда присутствую как переводчик. Для общения необходимы мои знания об обеих реальностях.

(Длинная пауза.) Сет II знаком с совершенно другим набором символов и значений, поэтому, в данном случае, делаются два перевода: один – мной, а второй – Рубуртом.

Я надеюсь, что таким способом будут переданы определенные концепции, которые невозможно передать иначе. Такое смешение реальности и опыта, передача посланий из одной системы в другую постоянно происходят различными способами, проявляясь в вашем мире в том или ином виде – разного рода вдохновение. Другими словами, вам помогают.

Вы также используете собственные способности, потому что ваши качества во многом определяют, сколько помощи вы получите. Очевидные для Рубурта символы хорошо работают, когда говорит Сет II, но вовне суть внутри, поэтому сознание уходит вовнутрь.

Такие контакты и знания доступны каждому. Все Сущее говорит со всеми своими частями не звуками, трубами и фанфарами изнутри, но передавая свои сообщения через живое вещество души каждого сознания.

Так, если вы еще хотите поговорить о сне, то на сегодня с книгой все. Можете сделать перерыв, или я сразу начну объяснять, как хотите.

(22: 45. «Можешь объяснять».)

Тогда минуту. (Пауза.)

(Затем Сет передал две страницы объяснения сна Джейн. Сеанс завершен в 23: 05.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.