Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс № 533






1 июня 1970 года, понедельник, 21: 20

(В начале сеанса Сет продиктовал пять страниц личной информации для нас с Джейн. После перерыва, в 22: 10, он продолжил диктовать восьмую главу.)

(С юмором.) Продолжаем.

(«Хорошо».)

Итак, всем известно, что в состоянии сна наблюдаются колебания сознания и бдительности. Некоторые периоды активности во сне на самом деле превосходят некоторые состояния бодрствования. Но существуют и колебания обычного бодрствующего сознания, периоды напряженной деятельности, за которыми следуют периоды снижения активности сознания.

Естественно, некоторые состояния бодрствования очень близки к состояниям сна. Они настолько сливаются друг с другом, что цикличность зачастую можно не заметить. Эти градации сознания сопровождаются физическими изменениями. Более спокойные периоды бодрствования сознания характеризуются снижением концентрации, отключением стимулов в той или иной степени, увеличением числа несчастных случаев и снижением тонуса организма в целом.

(22: 28.) Из-за вашей привычки к длительному сну, за которым следует длительный период бодрствования, вы не пользуетесь этими циклами сознания. Пики в какой-то степени снижаются или остаются незамеченными. Вы едва ли пользуетесь сильными перепадами и высокой эффективностью естественного бодрствования сознания.

Я говорю сейчас об этом, потому что это поможет вам понять и использовать имеющиеся у вас способности. Вы слишком многого ждете от бодрствующего сознания, стирая подъемы и спады его циклов. Иногда вы требуете от него максимальной активности, когда оно находится в нижней точке спада, и отказываете себе в подвижности сознания, когда она возможна.

(22: 33.) Высказанные ранее предложения об изменении расписания сна автоматически позволят вам пользоваться этими циклами. Пики активности будут наблюдаться чаще. Улучшится концентрация, проблемы будут более понятны, возрастет способность к обучению.

(Днем я сказал Джейн, что Сет часто использует наречие «намного». Сейчас Сет-Джейн наклонился вперед и с улыбкой подчеркнул:)

Я собирался сказать «намного возрастет».

(«Да».)

Итак, этот продолжительный период бодрствования сознания без отдыха приводит к накоплению в крови химических веществ, которые рассасываются во время сна. Но пока они есть, они снижают активность тела и препятствуют сознательной концентрации. Поэтому становится необходимым долгий период сна, к которому вы привыкли. Получается порочный круг. Это приводит к сверхраздражению по ночам, деятельность тела возрастает, ему приходится постоянно проводить физическое очищение в течение длительного периода, хотя лучше было бы посвятить ему короткие периоды отдыха. Эго начинает бояться длительного «отсутствия», которое становится необходимым, боится сна и воздвигает барьеры против состояния сна. Все это по большей части неестественно.

(22: 42.) Результатами являются кажущаяся двойственность и недоверие одной части «я» к другой. В процессе теряется множество информации, имеющей практическую ценность. Предложенные изменения дадут вам доступ к этой информации, а бодрствующее «я» будет чувствовать себя лучше. Вам станет понятней символика снов, которая, в частности, не будет теряться за долгие часы, которые вы сейчас посвящаете сну.

Это пойдет на пользу и мышцам. Очищение крови будет происходить лучше, чем когда тело неподвижно лежит долгое время. И прежде всего, намного – простите мне это слово – улучшится взаимодействие субъективных уровней «я», возрастет ощущение безопасности и, особенно у детей, будут раньше проявляться творческие способности.

Теперь можете сделать перерыв или закончить сеанс, как хотите.

(«Мы сделаем перерыв». 22: 50–23: 04.)

Ясное, упорядоченное, сильное сознание нуждается в частых периодах отдыха для поддержания своей производительности и правильной интерпретации реальности. Иначе оно начинает искажать то, что воспринимает.

В некоторых случаях в медицине оказывалось полезным лечение сном или отдыхом – длительными периодами сна – не потому, что долгий сон полезен сам по себе. Просто накапливалось столько токсинов, что для избавления от них требовалось много времени. Ваш традиционный распорядок значительно препятствует обучению, потому что существуют определенные периоды, когда сознание настроено на обучение, а вы пытаетесь учиться в периоды спада, которых не различаете. Из-за этого искусственного разделения творческие и экстрасенсорные способности оказываются незаметны. Это приводит к двойственности, которая влияет на всю вашу деятельность.

В некоторых случаях вы буквально заставляете себя спать, когда ваше сознание могло бы достичь максимального подъема. В частности, таков период перед рассветом. В определенные дневные часы функциональность сознания снижается, и оно требует отдыха, в котором ему отказывают.

Если бы фазы бодрствования изучали так, как сейчас изучают фазы сна, был бы обнаружен более широкий диапазон активности, чем принято считать. Определенные переходные фазы полностью игнорируются. Можно сказать, что сознание действительно подвержено колебаниям и изменениям интенсивности. Оно не похоже, например, на ровный поток света.

На сегодня все. Мои наилучшие пожелания вам обоим.

(«И тебе тоже, Сет. Спасибо».

23: 13. Джейн вышла из транса и была удивлена быстрым окончанием сеанса.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.