Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сеанс № 511






21 января 1970 года, среда, 21: 10

(В начале записей хочу отметить, что Джейн определенно меняется, когда находится в трансе и говорит за Сета.

Обычно Джейн очень быстро входит в транс и выходит из него. Как правило, на сеансах ее глаза открыты, за исключением кратких периодов, но при этом они могут быть приоткрыты слегка или наполовину, или же широко открыты и намного темнее, чем обычно. На сеансах она сидит в кресле-качалке, но время от времени встает и ходит по комнате. В трансе она может курить и пить вино, пиво или кофе. Иногда, если транс очень глубокий, по ее словам, ей нужно несколько минут, чтобы полностью выйти из него. После сеанса ей почти всегда нужно перекусить, даже если уже очень поздно.

В трансе Джейн может говорить почти разговорным тоном, с нормальной громкостью и скоростью, но бывают и значительные изменения этих параметров. Обычно этот голос ниже и громче, чем «ее» собственный. Иногда «голос Сета» очень громкий и намного более мощный, с определенно мужскими нотками, наполненный огромной силой. Однако большинство сеансов проходит достаточно тихо.

Сет говорит с трудноуловимым акцентом. Его считали русским, ирландским, немецким, датским, итальянским и даже французским. Однажды Сет в шутку ответил, что на самом деле он говорит так, потому что за множество жизней стал космополитом. Мы с Джейн считаем, что это – просто индивидуальная особенность, которая вызывает различные реакции у людей в зависимости от их этнического и эмоционального происхождения.

Транс у Джейн всегда имеет еще две особенности. Во-первых, ее жесты становятся более резкими. Во-вторых, у нее меняется мимика; возникает напряжение, которое, как мне кажется, объясняется притоком энергии или сознания. Иногда этот эффект выражен очень ярко, и я сразу же замечаю присутствие Сета.

Я считаю, что эти изменения в Джейн во время сеансов вызваны ее творческим восприятием части сущности, существа, которое мы называем Сетом, и ее собственным представлением о том, на что похожа эта часть, которую она относит к мужскому полу. Ее превращение в Сета реально, за ним увлекательно наблюдать или принимать в нем участие. Как бы то ни было, Сет неоспоримо присутствует. Я слушаю другую личность и обращаюсь к ней.)

(Перед сеансом Джейн заметила, что несколько нервничает, – ей казалось, что Сет собирается начать свою книгу сегодня. Нервозность на сеансах для нее несколько необычна. Я успокоил ее, посоветовав ей забыть обо всем и позволить книге возникать, как получится.)

Итак, доброго вечера тебе, Джозеф.

(«Добрый вечер, Сет».)

Нашего друга Рубурта действительно охватила паника начинающего. В какой-то мере это понятно, так что я потерплю.

Что ж, давай приступим к первой главе (улыбка). Рубурт может сам написать введение, если пожелает. (Пауза.)

 

Итак, все вы слышали об охотниках за привидениями. Меня можно в буквальном смысле слова считать писателем-привидением, хотя слово «привидение» мне не нравится. Правда, обычно меня нельзя увидеть в физическом смысле слова. Мне не нравится и слово «дух»; но если для вас оно обозначает понятие о личности без физического тела, то мне придется согласиться, что это определение мне подходит.

Я обращаюсь к незримой аудитории. Но я знаю, что мои читатели существуют, поэтому сейчас попрошу каждого из них вернуть мне эту любезность.

Я пишу эту книгу благодаря содействию женщины, к которой успел привязаться. Кому-то может показаться странным, что я называю ее «Рубурт» и в мужском роде, но дело в том, что я знал ее в других местах и временах и под разными именами. Ей приходилось бывать и мужчиной, и женщиной, а целиком сущность, которая жила эти отдельные жизни, может быть обозначена именем Рубурт.

Впрочем, имена не важны. Мое имя – Сет. Имена – это просто обозначения, символы; но, поскольку вы не можете их не использовать, мне тоже приходится это делать. Я пишу эту книгу при помощи Рубурта, который произносит за меня слова. В этой жизни Рубурта зовут Джейн. Ее муж, Роберт Баттс, записывает слова, которые произносит Джейн. Его я называю Джозеф.

Мои читатели могут полагать, что являются физическими существами, связанными физическим телом, заключенным в кости, плоть и кожу. Если вы считаете, что ваше существование зависит от этого материального образа, то должны ощущать опасность исчезновения, потому что ни одна физическая форма не вечна; ни одно тело, сколь бы прекрасным оно ни было в молодости, не сохраняет те же энергию и очарование в старости. Если вы отождествляете себя со своей юностью, или красотой, или разумом, или достижениями, – то вас постоянно преследуют мысли о том, что эти качества могут исчезнуть.

Я пишу эту книгу, чтобы сказать вам – это не так. По своей сути вы – не более физические существа, чем я, а я надевал и сбрасывал больше физических тел, чем могу вспомнить. Несуществующие личности не пишут книг. Я совершенно независим от физического облика – и вы тоже.

Сознание создает формы. Не наоборот. Все личности не являются физическими. Просто вы слишком заняты повседневным делами и не понимаете, что существует часть вас, которая знает, что ее силы намного превосходят те, которые демонстрирует повседневное «я».

Все вы жили другие жизни, и это знание внутри вас, хотя сознательно вы его не воспринимаете. Я надеюсь, что эта книга поможет высвободить глубинную интуитивную часть каждого из моих читателей и поднять на верхние слои сознания те внутренние знания, которые вам наиболее необходимы.

По вашему летоисчислению, я начал эту книгу в конце января 1970 года. Сейчас Рубурт – стройная темноволосая подвижная женщина, которая сидит в кресле-качалке и произносит за меня эти слова.

(Пауза в 21: 35.) Мое сознание в значительной степени сфокусировано в теле Рубурта. Сегодня довольно холодно. Это – наша первая попытка написать в трансе целую книгу, и до начала сеанса Рубурт немного нервничал. Устроить так, чтобы женщина говорила за меня, – не очень-то просто, необходима подгонка, психологическая настройка. Мы установили между нами – мной и Рубуртом – нечто вроде психологического моста.

Я говорю через Рубурта не так, как говорят по телефону. Со стороны каждого из нас имеет место психологическое расширение, проекция качеств, что я и использую при общении. Позднее я объясню, как создается и поддерживается эта психологическая структура – она как дорога, которую необходимо регулярно очищать от мусора. Во время чтения этой книги вам лучше задаваться вопросом, кто вы такие, а не кто я такой, потому что вы не сможете понять, что я собой представляю, если не поймете природу личности и характеристики сознания.

Если вы твердо верите, что ваше сознание заперто в черепе и не может выйти за его пределы; если вы чувствуете, что ваше сознание ограничено рамками вашего тела – то вы дешево себя цените, а меня сочтете галлюцинацией. Но я не больше галлюцинация или иллюзия, чем вы, – и эта фраза очень многозначна.

Я могу честно сказать каждому из моих читателей (улыбка): я старше, чем вы, – по крайней мере, исходя из ваших представлений о возрасте.

Таким образом, если автор может претендовать на знания в силу возраста, то я – более всех. Я – энергетическая сущность личности, больше не сфокусированная в физической материи. Поэтому мне известны истины, о которых забыло большинство из вас.

Я надеюсь напомнить вам о них. По большей части я обращаюсь не к той части вас, которую вы считаете собой, а к той, которую вы не знаете и в какой-то степени отрицаете ее существование или забыли о ней. Эта часть вас читает эту книгу, [так же как] «вы» ее читаете.

Я обращаюсь к тем, кто верит в бога, и к тем, кто не верит; к тем, кто считает, что наука найдет все ответы о природе реальности, и к тем, кто не согласен с этим. Я надеюсь дать вам ключи, которые помогут вам самостоятельно исследовать природу реальности, недоступную прежде.

Я прошу вас понять несколько вещей. Вы не пойманы во времени, как мухи в закрытой бутылке, где бесполезны крылья. Вы не можете доверять своим физическим чувствам – они не дадут вам полную картину реальности. Они – великолепные лжецы, они расскажут вам такую фантастическую историю, что вы поверите в нее без вопросов. Иногда во сне вы мудрее, более созидательны и намного больше знаете, чем наяву.

Сейчас то, о чем я говорю, может вызвать у вас сомнения, но когда мы закончим, я надеюсь, вы поймете, что все это – простое изложение фактов.

То, о чем я расскажу вам, на протяжении веков говорилось снова и снова, когда об этом забывали. Я надеюсь пояснить некоторые истины, которые исказились со временем, и предложу собственную интерпретацию других, потому что знания не существуют в вакууме, и вся информация неизбежно объясняется и окрашивается личностью, которая обладает ею и передает ее дальше. Поэтому я описываю реальность, как я ее знаю, – а мой опыт охватывает множество уровней и измерений.

Это не означает, что не существует других реальностей. Я обладал сознанием еще до того, как была сформирована ваша Земля. При написании этой книги – и вообще при общении с Рубуртом – я заимствую из собственного хранилища прошлых личностей те качества, которые кажутся мне подходящими. Существует множество подобных мне личностей, не сфокусированных в физической материи или времени. Наше существование кажется вам странным только потому, что вы не осознаете полный потенциал личности, и вас гипнотизируют ваши собственные ограниченные представления.

(Пауза, затем насмешливо.) Можете сделать перерыв.

(«Спасибо».

22: 18. Джейн легко вышла из транса, хотя он был глубоким. Она удивилась тому, что прошло много времени. Джейн также почувствовала облегчение, узнав, что Сет начал создавать книгу, когда она находилась в глубоком трансе. «Как умно! – рассмеялась она. – Кое-кто – изрядный хитрец».

Сет снова приступил к книге в 22: 34.)

Прежде всего я – учитель, но я никогда не был писателем per se [1]. Я прежде всего личность, несущая сообщение: вы сами создаете мир, который вам известен. Вы наделены, наверное, самым невероятным даром – способностью проецировать свои мысли вовне в физическую форму.

Этот дар влечет за собой ответственность. Многие из вас испытывают искушение поздравлять себя с успехом, а в неудачах винить Бога, судьбу или общество. Точно так же человечество в целом склонно проецировать собственное чувство вины и ошибки на образ бога-отца, который, наверное, уже устал от потока жалоб.

На самом деле каждый из вас создает собственную физическую реальность; и en masse [2] вы создаете и радости, и ужасы, которые существуют в вашей земной реальности. Пока вы не поймете, что являетесь творцами, вы будете отказываться признавать свою ответственность. Нельзя винить дьявола во всех бедах мира. Вы стали достаточно разумны, чтобы понимать, что Дьявол – это проекция вашей психики, но еще недостаточно мудры, чтобы научиться конструктивно использовать собственные способности к созиданию.

Большинство моих читателей знакомы с понятием «мускулистый». Вы, как вид, стали «эгоистами», застыли в духовной неподвижности, а интуитивные части личности или отрицаются, или искажены до неузнаваемости.

(Пауза в 22: 45.) Становится поздно. Моим друзьям завтра надо рано вставать. Рубурт работает над двумя собственными книгами, и ему необходимо выспаться. Но прежде чем я закончу этот сеанс, я прошу вас представить себе обстановку, так как Рубурт говорил мне, что писатель должен обязательно описать место действия (с юмором).

Я говорю через Рубурта два раза в неделю, по понедельникам и средам, в одной и той же большой комнате (гостиной). Свет всегда включен. Сегодня вечером мне нравится смотреть глазами Рубурта на зимний перекресток снаружи.

Физическая реальность всегда освежает меня. Благодаря сотрудничеству Рубурта в создании этой книги я вижу, что он был прав, высоко оценивая ее. Осталось упомянуть еще одно действующее лицо: кота Вилли, который сейчас спит.

(Вилли спал – и даже храпел – на нашем стареньком телевизоре. Он находился прямо за головой Джейн, сидевшей в кресле-качалке.)

Природа сознания животных – это отдельная интересная тема, к которой мы позже вернемся. Кот осознает мое присутствие и порой довольно заметно на него реагирует. В этой книге я попробую показать взаимодействие, которое происходит между всеми единицами сознания; общение, преодолевающее границы между видами; и в некоторых случаях мы будем использовать Вилли как наглядный пример.

Вы можете сделать перерыв или закончить сеанс, как хотите.

(«Хорошо, я думаю, что мы закончим».)

Мои сердечные пожелания вам обоим.

(«Это очень интересно». Пауза, улыбка.)

Надеюсь, вам понравится.

(«Спокойной ночи, Сет».

23: 00. Джейн быстро вышла из транса. Весь сеанс она говорила достаточно быстро. Она сказала, что рада, что Сет начал книгу. «В прошлом, – добавила она, – когда я вспоминала, что Сет хочет взяться за книгу, я боялась позволять ему это делать».

Потом Джейн задумалась, стоит ли ей читать книгу по мере того, как Сет ее диктует. Если она сможет сказать, что не видела текста, пока книга не была закончена, это произведет впечатление. В результате мы решили, что не важно, увидит она ее или нет, поэтому она прочитает текст, когда я закончу его печатать.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.