Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Выхожу из такси, у центрального входа Болдуин Мемориал






 

 

Выхожу из такси, у центрального входа Болдуин Мемориал. Передо мной открываются электронные двери, но я стою на тротуаре. Вот оно. Мне нужно поговорить с Люком и выяснить, что он думает. У меня будет ребенок, его ребенок. Я этого не планировала, но это произошло.

Делаю глубокий вдох. Небо сегодня ясное, воздух свеж и весна уже не за горами. Ко мне приходит понимание того, что все вот-вот изменится. Выпускной в мае, я съеду из кампуса и осенью стану мамой. Секунду, я колеблюсь от этой мысли. Я стану мамой – не однажды, а в этом году – и эта мысль меня пугает.

Я покину больницу, возможно именно эту, с новорожденным младенцем на руках. Я знаю, что буду не плохой матерью, но что, если не стану хорошей? Вдруг, я не подхожу для этого? Что, если это не в моей натуре и я сделаю сомнительный выбор в воспитании? А если, мне все придется делать в одиночку?

Двери снова открываются, я вдыхаю свежего воздуха и захожу внутрь. Прохожу мимо стойки регистрации и направляюсь к лифтам, намереваясь достичь места назначения. Атмосфера внутри больницы отличается от той, что снаружи. Она, конечно, стерильная, но ощутимая. Нажав кнопку вызова лифта, я думаю о том, что не знаю, здесь ли Люк. Обычно, днем в пятницу, я на учебе. Большую часть времени, Люк проводит здесь, насколько я могу судить.

Выхожу из лифта и иду в сторону кабинета Люка, запах антисептика жжет мне нос.

— Софи!

Подходит врач, которая наблюдала меня здесь, пару недель назад.

— Софи, — повторяет она. — Я доктор Каллам. Я лечила вас, когда вы попали сюда, — говорит она и ищет на моем лице признаки узнавания. — Вы здесь, чтобы встретиться со мной или с Люком?

Ах, точно, она хотела видеть меня, через неделю, после амбулаторного лечения.

— Да, я помню, вас, доктор Каллам. Я здесь, чтобы увидеться с Люком, но думаю, что следует записаться к вам. Понятия не имею, что делать, — признавшись, обнаруживаю, что трогаю свой живот. Я что, уже свыкаюсь с этим? — Я… это нормально? — не уверенно смотрю на доктора Каллам. — Мне ведь не нужно делать что-то особенное, правда?

Доктор Каллам улыбается мне. Она красивая женщина, примерно, ровесница Люка. Чувствую укол раздражения, что на работе, Люка окружает такое количество привлекательных женщин, все они, более компетентны, в делах с младенцами.

— Еще рано, Софи. Мне бы хотелось, чтобы вы начали принимать витамины для беременных, исключили алкоголь, кофеин и больше отдыхали. На первое время, этого достаточно и вам нужно начать регулярно посещать акушера-гинеколога.

Качаю головой:

— Я еще никуда не записывалась.

— Вы можете записаться на прием в моем кабинете, или Люк сможет предоставить вам список на выбор. Удивлена, что он вам не объяснил этого, — доктор Каллам заправляет идеальный локон за левое ухо и смотрит на меня.

— Мы не очень-то много говорили, — уклоняюсь я.

Она кивает:

— У него сейчас пациент. Я провожу вас в его кабинет. Сожалею, что позволила вам уйти, не поговорив со мной, но Люк очень настаивал на том, чтобы дать вам возможность самой рассказать ему.

— Я не знала, — говорю я, пока она отпирает дверь его кабинета, и мы садимся у стола. — Я и понятия не имела. Я регулярно принимала противозачаточные. Он думал, что я знала? — смотрю на доктора Каллам, для подтверждения.

Она молчит и кивает:

— Ему было очень важно, услышать это от вас.

— Почему? Ведь он построил карьеру, сообщая женщинам, что они беременны.

— Так и есть, — улыбается доктор Каллам, моему описанию его работы. — Представляю, как он не хотел, чтобы вы чувствовали давление с моей стороны.

— Он хотел, чтобы я решила, оставлять ли ребенка, без его на это влияния?

Она слегка кивает, прежде чем сказать:

— Мы с Люком уже давно дружим, — говорит она и оставляет меня, чтобы заполнить бланки. Она берет одну страницу и встает. — Мне нужно бежать, Софи. Позвоните, пожалуйста, в мой офис, чтобы узнать расписание или дайте знать, если вам понадобится направление.

Она уходит, оставляя за собой запах парфюма, дверь закрывается, и я остаюсь одна в кабинете Люка. Постукивая пальцами по краю стула, рассматриваю тумбочки вдоль стены. Над ними висит огромная доска во всю стену, заполненная фотографиями детей, которые, при ближайшем рассмотрении, оказываются благодарственными письмами от новоиспеченных родителей. Хм, я ничего не знаю о младенцах. Разглядываю фотографии. Они такие маленькие. Как, на такую кроху, вообще можно что-то надеть? Ищу на полках какое-нибудь руководство по уходу за малышами. Здесь в основном медицинские журналы, но вижу несколько экземпляров книги «Чего ждать, когда ждешь ребенка». Похоже, они новые, будто Люк держит их для чрезмерно мнительных, потенциально беременных, пациенток. Ведь ему не нужно читать что-то подобное, он все выучил наизусть в медицинской школе. Хоть один из нас знает, что делать.

Беру книгу с полки и обхожу стул Люка, чтобы положить ее на стол. Почему она такая большая? Открыв первую страницу, просто поражаюсь, а дойдя да двадцатой, поражаюсь еще больше. Мне нужно это записать. Ищу на столе Люка чем можно написать, но открыв ящик стола, столбенею.

От содержимого ящика, мозг медленно старается воспринять увиденное. Раздается стук в дверь и заходит Джина, будто имея на это полное право. Закрываю ящик и наблюдаю, как улыбка, предназначавшаяся Люку, сползает с ее лица.

— Обыскиваешь кабинет Люка, Софи? Могу научить, хочешь?

О, Боже, хорошо, сегодня мы возьмемся за дело.

— Я могу тебе чем-нибудь помочь, Джина? Может, обзвонить бюро знакомств? Уверена, хоть одно из них ищет подходящую кикимору.

— Мило, но оставь это при себе. У меня есть Люк, — самодовольно отвечает она.

— Его у тебя нет, — качаю я головой. — Он у тебя был, но сейчас, он не с тобой. Потому что он мой, и я его не брошу.

Ее взгляд падает на открытую книгу, и на ее лице зарождается ужас.

— Ты беременна? — ошеломлена она. — Не могу поверить, что Люк допустил такое, он ведь так осторожен.

Хочу блевануть в мусорное ведро Люка, от осознания того, что она знает, как Люк настаивает на противозачаточных, но, внезапно, все встает на свои места.

— Ты сделала аборт, не так ли? Когда встречалась с Люком, ты сделала аборт, — я даже не нуждаюсь в ее подтверждении. Наконец-то, все складывается.

— Люк не хочет детей, Софи, — выплевывает Джина. — Он сосредоточен на своей карьере, у него нет времени на детей, которые будут его отвлекать. Он бросит тебя, и ты станешь толстой и одинокой.

Знаю, она лжет. Стена заполнена ангелоподобными младенцами и благодарственными словами родителей, что доказывает ее ложь. Человек построил карьеру, помогая женщинам стать матерями, фотографии горделиво задокументировали его успех. Даже на секунду, я не задумываюсь о том, что он не хотел такого же для себя. Все же, ее слова жалят. Даже лживые слова обидны.

— Думаю, — говорю я медленно, — ты лгунья. Думаю, Люк осторожен с контрацепцией, потому что одна кикимора из его прошлого сделала аборт, которого он не хотел. Люк уважает меня и хотел дать мне время сделать выбор. И, Джина, я знаю, что Люк хочет этого ребенка. Нашего ребенка. Все кончено, Джина. Ты пыталась привить Люку чувство вины, чтобы он лечил тебя, но твоя попытка провалилась. У тебя хоть были проблемы с бесплодием или это всё уловки, чтобы проводить с ним больше времени? — качаю я головой. — Тебе нужна помощь психолога, а не гинеколога. А теперь убирайся из кабинета Люка и из моей жизни.

За ней закрывается дверь и я ныряю в ящик стола, трогая содержимое руками. Беру один из предметов и провожу пальцами по ткани, что дарят на Рождество. Оно было месяц назад – Люк узнал, что я беременна, лишь пару недель назад. Выдвигаю ящик дальше и вижу крошечных вышитых индеек. День Благодарения, был два месяца назад. Он коллекционировал детские носочки, уже как минимум два месяца. Такие же носки как у меня, только в миниатюре. Тут есть и пара розовых, с красными сердечками. Другая пара, украшена бутербродами с арахисовым маслом и джемом. У меня в руках, крошечные носочки эльфа в красно-белую полоску.

Этот горячий сукин сын, хочет от меня ребенка.

Я не чувствую себя одураченной. Я верю в то, что сказала Джине. Думаю, он искренне желал дать мне время сделать выбор. Кладу носочки обратно в ящик и закрываю его.

Я смотрю на огромную книгу перед собой и чувствую, как все, чего я не знала накрывает меня с головой, закрываю книгу и ставлю на полку. Возвращаясь к стулу, я подтягиваю ноги и обнимаю руками колени.

Интересно, сколько я еще смогу так сидеть, пока живот не начнет мешать такой позе, и тут входит Люк. Увидев меня за его столом, он замирает с рукой на дверной ручке.

— Софи, — говорит он, глядя на меня с облегчением и настороженностью одновременно. Со щелчком закрывает за собой дверь и садится напротив меня.

— Ты купил машину, в которую можно будет установить детское кресло?

— Да, — отвечает он, никак не реагируя на мое беспорядочное начало разговора. Я ожидала какого-нибудь возражения, а что делать с этим, не знаю.

— Ты купил машину для детского кресла, не сказав мне, — я указываю на себя, — о том, что у нас будет ребенок. Это неправильно, ты так не считаешь? — говорю я с намеком на гнев. — Ты смешной. Еще восемь месяцев, нам не понадобится детское кресло.

Он улыбается самой широкой улыбкой, которую я видела на его лице.

— Вообще-то, семь.

Я замираю и опускаю руку. Я даже не знала, какой у меня срок. Качаю головой и отворачиваюсь, а Люк обходит стол, чтобы сесть на край передо мной.

— Почему ты злишься? — спрашивает он, поглаживая мою щеку большим пальцем. — Знаю, это пугает, Софи, но все будет хорошо, даже идеально.

— Ты смеешься надо мной, — возражаю я.

— Вовсе нет, — качает он головой.

— Тогда почему улыбаешься?

— Потому что ты сказала «у нас будет ребенок».

— Ну, тогда ладно, — смущенно отвечаю я. — Ты ведь, все равно, уже знал это.

— Я знал, что ты беременна, — он смотрит мне в глаза. — Но не знал, что ты хочешь ребенка.

— Я хочу. Но боюсь. Я не планировала этого.

— Знаю, у тебя были планы, которые не включали в себя ребенка и я сожалею о том, что поставил тебя в такое положение. Но если ты этого хочешь, мы сможем всего достичь, — он умолкает и снова смотрит на меня. — Я хочу этого, Софи. Тебя, ребенка, всё.

Я киваю:

— Мы что-нибудь придумаем.

— Вместе?

Он протягивает мне руку, и я её принимаю.

 

 

Эпилог

 

Люк

 

 

Софи не знает, что сегодня, наша пятая годовщина. Пять лет назад, я неправильно свернул, и это изменило мою жизнь. На Уолнат, я отвлекся и проскочил поворот к привычному мне Старбаксу. Заметив Грайнд Ми, я остановился, потакая своей потребности в дозе кофеина перед сменой в клинике.

У меня не было причин, возвращаться через неделю. Или неделей позже, только для того, чтобы взглянуть на бариста по имени Софи. Мне следовало прекратить допивать кофе в чертовой машине всякий раз, как я приходил в студенческую клинику, со стаканчиком из Грайнд Ми.

Я совсем не намеревался замутить с ней. Знал, она молода. Я предположил, что она выпускница, и все же, слишком молода для меня. Это было, не более чем, потаканием своему эго. Мне нравилось смотреть как расширялись ее зрачки, когда я говорил, как краснели ее щечки, когда она передавала мне кофе. Видеть в отражении стекла, как она следит за мной, пока я выходил из кафе.

Постепенно, я начал задаваться вопросом, Почему не она? Я мог пригласить ее на ужин. Трахнуть и выбросить ее из головы. Но, черт возьми, похоже, она из тех девушек, которые ждут твоего звонка на следующий день. Одна из тех, которая начнет придумывать имена детям и практиковаться в написании Миссис Миллер на клочках бумаги. Одна из тех, что ужасают.

Но я и понятия не имел об ужасе, пока не понял, что сам стал одним из тех, кто хотел всего этого, и не знал, хотела ли она. Возможно, все повторяется. Возможно, Софи больше интересовала карьера, нежели муж и дети, не ведая, что она может получить и то и другое.

Смотрю на нее, спящую, рядом со мной. Она шевелится, с первыми лучами солнца. У нас совсем немного времени до того, как проснутся девочки. Тянусь к ней и прокладываю дорожку из поцелуев от ее челюсти к груди.

— Ммм, и вам доброе утро, доктор Миллер. Скажи, что ты запер дверь, — умоляет она.

Выпускаю изо рта сосок и отвечаю:

— Запер, и они еще спят, — раздвигаю ей ноги и встаю между ними, целуя живот. — Судя по времени, могу сказать, что у нас есть, по крайней мере, минут двадцать.

Она смеется:

— Помнишь, когда в нашем распоряжении был весь день?

— Помню, — улыбаюсь я.

— Я пропустила марафон, но с удовольствием узнала, каким ты можешь быть изобретательным в сжатых сроках.

— Тебе понравилось? — спрашиваю я, закидывая ее лодыжки себе на плечи.

— А-га.

— А мне понравилось, когда ты пришла ко мне на работу, оставив девочек в детском саду при больнице.

— Как думаешь, мы плохие родители? Разве другие родители используют садик, чтобы ускользнуть и трахнуться среди бела дня?

— Если они так не делают, то им следовало бы.

— Одно дело, когда они еще не научились ходить, но сейчас, это два маленьких монстра.

Замираю и поднимаю голову:

— Не хочешь еще одного?

— У нас их двое! — восклицает Софи. — Им еще и пяти лет не исполнилось! Я только договорилась о дошкольных занятиях для Кристины и, наконец-то, отучила Алессандру от подгузников.

— Ну, может, ты передумаешь? — я приподнимаю бровь.

— Подожди-ка, — она садится и отползает от меня. — Погоди. Погоди. Погоди, — смотрит на меня, прищурившись. — Думаешь, я снова беременна?

— У тебя трехдневная задержка.

— У меня трехдневное раздражение.

— Мне нравятся твои оскорбления, даже если ты взволнована и они бессмысленны, — пытаюсь до нее дотянуться, но она уворачивается и хватает с тумбочки свой телефон.

Я терпеливо жду, пока она ищет приложение с менструальным циклом.

— Как ты это сделал? — хмурится она. — Тебе даже приложение не нужно.

— Тест на беременность под раковиной, — кричу я, пока она топает по ванной комнате. — Я могу сделать тебе анализ крови, на этой неделе, когда ты приедешь на порцию офисного секса.

— Спасибо, милый, это очень удобно, — с сарказмом отвечает она, и я смеюсь.

Слышу, как палочка теста упала в мусорное ведро и Софи появляется из ванной, вздыхая. Улыбаюсь и маню ее пальцем обратно в постель, чтобы закончить начатое.

Что-то ударяется в дверь спальни и ручка ходит ходуном.

— Мамочка?

Она садится:

— А вот и утренний секс, на следующие десять лет.

— Минуту, — кричу я, кому-то из детей в коридоре. — Ты, — говорю я Софи. — Возвращайся в постель. Дай мне пять минут, я найду им что-нибудь перекусить, поставлю Диснеевский мультик и вернусь.

Она борется с ухмылкой.

— Собираешься отвлечь наших детей мультиком, чтобы мы смогли заняться сексом? Ты такой неправильный.

 


[1] 182-183 см

[2] «Разотри меня»

[3] Заболевания, передающиеся половым путем - прим.пер.

[4] Американская торговая сеть, по продаже инструментов для ремонта и стройматериалов.

[5] Университет Пенсильвании

[6] В англ. June – июнь

[7] Стандартная фраза студентов, пытающихся затащить в постель потенциальную партнершу

[8] Всевозможные изделия и поделки из макарон

[9] Популярная марка кофе-машин

[10] Вымышленный персонаж рекламы для кулинарной компании «Дженерал Миллз»

[11] Сеть гипермаркетов в Америке

[12] An Elf's Story: The Elf on the Shelf – Эльф на полке. Рождественская история. Мультфильм 2011г






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.