Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Как родители могут сформировать сильные характеры






[184] Посвятите этому свое лучшее время и все силы ума. - Родители принимают на руки ребенка, когда он совсем еще мал и беспомощен. Дитя ничего не знает, ему только предстоит научиться любить Бога; его еще надо воспитать в учении и наставлении Господнем и сформировать его характер по Божественному образцу.

Когда родители поймут значимость возложенного на них служения по воспитанию детей, когда они осознают, что здесь задействованы интересы, касающиеся вечности, тогда они почувствуют, что должны посвятить этой работе лучшее время и все силы ума1.

Понимайте принципы воспитания. - Уроки и привычки, усвоенные и сформированные в младенчестве и детстве, больше влияют на формирование характера и направленность жизни, чем все наставления и воспитание последующих лет.

Родителям нужно помнить об этом. Им необходимо понимать принципы, лежащие в основе ухода за детьми и их воспитания. Они должны быть способны вырастить их здоровыми физически, умственно и нравственно2.

Избегайте поверхностности. - Мы живем в такое время, когда люди почти ко всему относятся поверхностно. Осталось очень мало устойчивых и твердых личностей, потому что с колыбели наблюдается поверхностное воспитание и обучение детей. Их характер созидается на зыбком песке, им не прививают самоотречение и самообладание. Их баловали, им потакали, пока совсем не испортили. Детский разум занят мыслями о развлечениях. Детям угождают, им потакают, и это [185] ведет к их гибели3.

Подкрепляйте детей через молитву и веру. - Вы произвели детей на свет, не спрашивая у них согласия, и тем самым в значительной мере взяли на себя ответственность за их будущее счастье и вечное благополучие. На вас лежит ответственность, понимаете вы это или нет, воспитать ваших детей для Бога, ревностно оберегать их от первой коварной атаки врага и быть готовыми поднять против него знамя. Окружите своих детей крепостью из молитвы и веры и усердно наблюдайте за ней. Вы ни на миг не можете почувствовать себя в безопасности от нападок сатаны. Вам нельзя ни минуты спать на своем посту. Это очень важное сражение с вечными последствиями. Это жизнь или смерть для вас и вашей семьи4.

Займите твердую, решительную позицию. - Родители в целом слишком доверяют своим детям; они же, пользуясь безграничным родительским доверием, предаются тайным грехам. Родители! Ревностно оберегайте своих детей и бодрствуйте над ними. Будьте их советниками, наставляйте и обличайте их, когда вы встаете и когда садитесь при вхождении вашем и при выхождении: " заповедь на заповедь, правило на правило, тут немного и там немного". Научите детей послушанию в на чале их жизненного пути. Многие родители, к сожалению, пренебрегают этим долгом. Они не ведут себя со своими детьми достаточно твердо, решительно и последовательно5.

Терпеливо сейте драгоценное семя. - " Что посеет человек, то и пожнет". Родители, ваша работа должна снискать доверие ваших детей. Терпеливо [186] с любовью сейте драгоценное семя. Делайте свою работу с удовольствием, никогда не жалуйтесь на лишения, тревоги и тяжелый труд. Если посредством терпеливых, доброжелательных, христоподобных усилий вы сделаете хотя бы одну душу совершенной в Иисусе Христе, значит, вы не зря прожили жизнь. Оставайтесь исполненными надежды и терпения и не теряйте мужества. С помощью Божьей вы формируете характер человека, который хорошо потрудится в Божьем винограднике и привлечет к Иисусу многие души. Всегда поощряйте своих детей стремиться к высшему идеалу во всех привычках и наклонностях. Снисходительно относитесь к их несовершенствам так же, как к вам относится Бог, Который бодрствует над вами, чтобы вы могли принести плод для Его славы. Воодушевляйте ваших детей бороться за обретение тех добродетелей, которых им недостает6.

Учите покорности закону. - Отцы и матери, будьте благоразумны. Учите своих детей подчиняться закону7.

Позволять ребенку, ссылаясь на большую любовь к нему, не допускающую наказания, идти своим путем, действовать по-своему и не обращать внимания на призывы к исправлению - это вовсе не проявление доброты и милосердия. Разве это любовь, если она позволяет вашему ребенку развивать такие черты характера, которые сделают его несчастным? Прочь такую любовь! Истинная любовь будет стремиться и к земному, и вечному благу души8.

Имеют ли право заводить детей люди, пренебрегающие ими и позволяющие им расти своевольно, не прививающие им культуры и не дающие христианского воспитания? Родители должны чувствовать ответственность. Научите детей владеть собой, научите их подчиняться родителям, а не руководить ими9.

Объединение физического, умственного и духовного. - Чтобы сформировать уравновешенный характер, нужно одновременно развивать физические, умственные и духовные способности. За [187] детьми следует наблюдать, их нужно оберегать и приучать к порядку, тогда они будут гармонично развиваться10.

" Младенец же возрастал и укреплялся духом" - в этих словах описано физическое и духовное развитие Иисуса. В детстве и юности необходимо уделять внимание физическому развитию. Родители должны так воспитывать детей, прививая им хорошие привычки в питании, одежде и физических упражнениях, чтобы заложить прочное основание для хорошего здоровья в будущем Организму нужна особая забота, чтобы физические способности не ослабевали, но развивались в полной мере. При правильном религиозном воспитании дети и молодежь будут укрепляться духом подобно Иисусу11.

Здоровье влияет на умственное и нравственное развитие. - Чтобы дети понимали и чувствовали требования, которые Бог предъявляет к ним, вы должны запечатлеть в их умах и сердцах, как повиноваться законам здоровья, установленным Богом. Здоровье оказывает огромное влияние на умственное и нравственное со стояние. Если дети чисты сердцем и здоровы они будут хорошо жить и станут благословением для мира. Самое важное - иметь уравновешенный ум и мыслить в правильном направлении, потому что очень многое в жизни зависит от принятых решений.

Поэтому очень важно, чтобы ум родителей, на сколько это возможно, был свободен от затруднений, от изнуряющих забот о насущном. Тогда они смогут думать и действовать спокойно, рассудительно, с мудростью, любовью, делая физическое и нравственное здоровье детей вопросом первостепенной важности12.

[188] Родители удивляются, замечая, что с возрастом руководить детьми намного труднее, но это происходит потому, что в большинстве случаев именно халатное родительское воспитание сделало детей такими. Пища, которую родители предлагают детям, пробуждает у них животные инстинкты и ослабляет их нравственные и умственные способности13.

Для ума необходима чистая пища. - Воспитывайте способности и вкусы ваших детей; стремитесь занять их ум, чтобы там не осталось места для низких, порочных мыслей и наклонностей. Единственное противоядие и защита от зла - это благодать Христа. По вашему желанию мысли ваших детей будут либо чистыми, неиспорченными, либо они наполнятся изобилующими всюду пороками - гордостью и пренебрежением к Искупителю. Чтобы быть здоровым и крепким, ум, подобно телу, должен питаться чистой пищей. Дайте детям темы для размышлений, чтобы они не сосредоточивались только на себе. Ум, пребывающий в чистой, святой атмосфере, не станет пустым, поверхностным, тщеславным и эгоистичным14.

Мы живем в такое время, когда все ложное и поверхностное превозносится выше всего реального, естественного и вечного. Разум должен быть свободен от всего, что поведет его в неверном направлении. Не следует загружать ум чтением низкопробной литературы, ибо она отнюдь не укрепляет умственные силы. Мысли всегда аналогичны той пище, которой мы снабжаем свой разум15.

Блестящего интеллекта не достаточно. - Вас может радовать блестящий интеллект ваших детей, но если он не находится под контролем освященного сердца, то будет действовать наперекор намерениям Божьим. Только высокое сознание возложенных на нас Божьих требований может на [189] делить нас твердостью характера, проницательностью ума и глубиной понимания, столь необходимыми для достижения успеха в мире этом и грядущем16.

Стремитесь к высотам в развитии характера. - Если мы учим своих детей прилежанию, то наполовину предотвращаем опасность, так как именно праздность приводит ко всем видам греховных соблазнов. Давайте учить наших детей быть простыми в обхождении, но не дерзкими; дружелюбными и самоотверженными, но не расточительными; экономными, но не жадными. И главное, давайте учить их исполнять требования, возложенные на них Богом. Пусть они знают, что обязаны привносить религию во все сферы своей жизни, что они должны любить Бога превыше себя, любить своих ближних, не пренебрегая не" большими знаками внимания, столь необходимыми для счастья17.

Молитесь о небесной мудрости. - Родители должны много размышлять и ревностно молиться Богу о мудрости и Божественной помощи, в итоге прививая своим детям характер, угодный Богу. Им следует беспокоиться не о том, чтобы воспитать детей для восхваления и почета в этом мире, но о формировании у них прекрасного характера, угодного Богу. Нужно много молиться, накапливать знания и обретать небесную мудрость, чтобы понимать, как обращаться с юными умами, ибо очень многое зависит от того, какое направление мыслям и воле детей дадут их родители18.

Должно быть дано нравственное и духовное руководство. - Родителям следует хорошо усвоить, что они должны дать обществу детей с уравновешенным характером, у которых есть нравственная сила сопротивляться искушениям, жизнь которых приносит честь Богу и благословение ближним. [190] Вступающие во взрослую жизнь с твердыми принципами будут готовы оставаться незапятнанными среди морального разложения нашего испорченного века19.

Научите детей сделать свой выбор. - Пусть подростки и даже маленькие дети научатся выбирать для себя царскую одежду, сотканную на небесном ткацком станке, " виссон чистый и светлый" (Откр. 19: 8), который наденут все святые земли. Эта одежда, символизирующая безупречность характера Христа, предлагается сегодня каждому человеку даром. Но все, принимающие ее, облекутся в эту одежду еще здесь.

Пусть дети знают, что, открывая свой разум для чистых и добрых помыслов и занимаясь приятными и полезными делами, они облекаются в прекрасную одежду Его характера. Это одеяние сделает их привлекательными и возлюбленными на земле, а в будущем обеспечит им право входа во дворец Царя20.

1 Знамения времени, 16 марта 1891 г.

2 Служение исцеления, с. 380.

3 Реформатор здоровья, декабрь, 1872.

4 Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 397, 398.

5 Там же, т. 1, с.156. 6 Рукопись 136, 1898г.

7 Рукопись 49, 1901 г.

8 Ревью энд Геральд, 16 июля 1895 г.

9 Рукопись 9, 1893г.

10 Свидетельства для Церкви, т. 4, с. 197, 198.

11 Молодежный руководитель, 27 июля 1893 г.

12 Реформатор здоровья, декабрь, 1872 г.

13 Тихоокеанский журнал здоровья, октябрь, 1897 г.

14 Письмо 27, 1890г.

15 Свидетельства для Церкви, т. 5, с. 544.

16 Ревью энд Геральд, 23 апреля 1889 г.

17 Тихоокеанский журнал здоровья, май, 1890 г.

18 Реформатор здоровья, декабрь, 1872.

19 Христианское воздержание и библейская гигиена, с. 75.

20 Воспитание, с. 249.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.